Se van conociendo los primeros nombres de los protagonistas que serán reconocidos por el año 2013, en la Cena del Deporte de Perico, que se realizará en el palacio Belgrano el próximo 10 del corriente desde las 21.


La organización está a cargo de la Dirección de Deportes de la comuna local con la intención de premiar a los deportistas de la ciudad que se desempeñaron de manera excelente en el ámbito local, provincial, nacional e internacional.


Por solamente señalar algunos nombres, internacionalmente se destacaron Luis Rojas en el Mountain Bike, Fabricio Álvarez, Alberto Alabarce y Rodrigo Luque en Fútbol PC 7, en competencias nacionales Farid David en Enduro.


Hasta el momento, las menciones especiales serán para, en ajedrez, Roberto Checa, Mario Quinteros, y Gabriel Checa; campeón de olimpiadas 2013, Los Bufones; constancia deportiva Rogelio Paz, César Romero y Santos Fernández; Grupo Amar Inés Cuevas y Florencia Ascencio; Incentivación deportiva Ángel Gregorio Terraza (Toly) y Gonzalo Velázquez (Taekwondo).


Juegos Evita, Taekwondo Marianela Suyo, Maira Colque y Gustavo Zenteno; Atletismo Especial, Mariana Mendoza y Tatiana Acosta; Juegos Trasandinos: Dalma Burgos; Mejor institución deportiva, Liga de Veteranos de Perico; participación internacional en Fútbol PC 7 Fabricio Álvarez, Alberto Alabarce y Rodrigo Luque.


Promesa deportiva: Francisco Romero (Club Talleres); promoción al deporte Gustavo "La Hiena" Leguiza; Un pasado siempre presente Telmo López, Rudy Galeano y Nelson Isidro Carrizo; Un momento en el recuerdo, Mario Dagum (Talleres) y Heraldo Gutiérrez; Vigencia Deportiva, Hugo Suruguay.


En cuanto a los distinguidos están en automovilismo Ariel "El Perro" Díaz; Básquet Femenino, Paula Batallanos; Básquet Masculino, Juan Martín Albertini; Boxeo, Misael Liendro y Cesar Fernando Ortega Azua; Mountain Bike, Luis Rojas.


En deportes especiales serán premiados en atletismo Víctor Cruz; Fútbol 5 Sordo-mudo Cristian Vilaja, José Luis Borja y Nicolás Ochoa; Fútbol 7 PC Selección Argentina Orlando Machaca y Claudio Ramos.


Siguiendo con las distinciones, Docencia deportiva Jorge Evangelista y Profesora Silvia Armella; Enduro, Farid David; Fitness de combate Gabriel Rojas, Gisela Padilla y Mariana Flores; Formadores de Talentos, Mario Juárez (Tenis de mesa).

Fútbol Argentino B, Federico Falco, Diego Pascuttini y Daniel Juárez; 
 

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...