Con la mirada puesta en el inicio de la 4ª temporada del Torneo Federal de Básquet (9 de octubre), la Asociación Rio Grande de la Mendieta continúa su puesta a punto en el micro-estadio de la Ciudad azucarera, ya con el plantel confirmado y presentada la lista de "buena fe".

Río Grande será local el 10 de octubre ante Salta Basket por la fecha inicial.

En cuanto a la puesta a punto del plantel, las tareas se reparten en lo físico, teniendo en cuenta que esta temporada será de 32 partidos y no de 28 como hasta la temporada 2013-2014, y en lo táctico buscando darle una identidad a un plantel con figuras nuevas y con características nuevas.

El cuerpo técnico

Entrenador en Jefe: profesor Eduardo Barraza

Asistente principal: profesor Daniel Luna

Preparador físico: profesor Fabio Fernández

El TFB contará con un total de 54 equipos, el partido inaugural será el 9 de octubre y la fase regular se extenderá hasta el 22 de marzo del año que viene. Se disputarán 28 partidos en cada una de las cinco Confederaciones.

Cabe destacar que los equipos salteños de Salta Basket y Unión Orán, participarán en dicha Conferencia junto a Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero, Facundo de La Rioja, Red Star de Catamarca, San Martín de La Rioja, Olimpia de Catamarca, Río Grande de La Mendieta (Jujuy), Tucumán BB y el otro combinado salteño, Unión Orán.

Entre los nueve equipos la disputa será de todos contra todos a tres ruedas, con cuatro partidos extras entre equipos de la misma Conferencia. A continuación se detallan los partidos programados en la Conferencia NOA:

El fixture

1ra fecha: Viernes 10 de octubre Olimpia (Catamarca) vs San Martín La Rioja Río Grande (La Mendieta) vs Salta Basket Nicolás Avellaneda vs Unión Orán Facundo (La Rioja) vs Tucumán BB Libre: Red Star (Catamarca)

2da Fecha: Domingo 12 de octubre Tucumán BB vs Nicolás Avellaneda Unión Orán vs Río Grande (La Mendieta) Red Star (Catamarca) vs Facundo (La Rioja) Libre: San Martín LR

3ra Fecha: Viernes 17 de octubre San Martín LR vs Salta Basket Olimpia (Catamarca) vs Unión Orán Río Grande (La Mendieta) vs Tucumán BB Nicolás Avellaneda vs Red Star (Catamarca) Libre: Facundo (La Rioja)

4ta fecha: Domingo 19 de octubre Facundo (La Rioja) vs Salta Basket, Red Star (Catamarca) vs Unión Orán Nicolás Avellaneda vs San Martín LR Libre: Tucumán BB


¿Qué te pareció esta noticia?

Temas

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...