Se cerró la novena edición del torneo nacional de fútbol infantil "Diablitos 2014", coronando a los campeones de las cuatro categorías participantes (2002-2003, 2004-2005, 2006-207 y 2008-2009).
El certamen nacional tuvo muchos condimentos para destacar y que le dieron el color adecuado a esta nueva edición.
En la categoría 2008-2009 Los Gallitos de Salta no tuvieron piedad y vencieron por un claro 5 a 0 a Villa Lidia ganando de esta manera la Copa de Oro.
Mientras que por la misma categoría Aguante Rojo se quedó con la de Plata tras superar por 5 a 1 a Gorriti.
En la categoría 2006-2007 Juventud Antoniana de Salta debió trabajar bastante para quedarse con la llave ante Zapla, ya que en el tiempo reglamentario igualaron en uno y la definición por penales terminó quedando para los salteños por 3 a 1.
Centro de Rendimiento de San Pedro pudo sortear los penales ante Fernando Carlos para gritar campeón en la categoría 2005.
En la divisional 2002-2003 se observó una gran cantidad de publico que acompañó a la contienda deportiva tras un juego parejo y sin demasiadas llegadas Centro de Rendimiento de San Pedro venció por 1 a 0 a Gorriti y se subió a lo más alto del podio.
La novena edición del torneo nacional de fútbol infantil "Diablitos 2014" tuvo un cierre brillante con más de 50 equipos participando.
En tanto, las posiciones finales quedaron así.
Categoría 2008-2009.
Copa de Oro: Los Gallitos 5 - Villa Lidia 0. Copa de Plata: Aguante Rojo 5 - Gorriti 1.
Tabla: 1) Los Gallitos de Salta (campeón), 2) Villa Lidia, 3) Aguante Rojo y 4) Gorriti
Categoría 2006-2007.
Copa de Oro: Juventud Antoniana 1 (3) - Zapla 1 (1). Copa de Plata: Gimnasia y Tiro 0 (5) - Gorriti 0 (4).
Tabla: 1) Juventud Antoniana de Salta (campeón), 2) Altos Hornos Zapla, 3) Sociedad Tiro y Gimnasia (San Pedro), 4) Gorriti.
Categoría 2004-2005.
Copa de Oro: Centro Rendimiento 1 (4) - Fernando Carlos 1 (2). Copa de Plata: Los Duendes 2 - A.San Pedro 0. Tabla: 1) Centro Rendimiento (campeón), 2) Fernando Carlos, 3) Los Duendes (El Carmen), 4) Atlético San Pedro.
Categoría 2002-2003.
Copa de Oro: Gorriti 0 - Centro Rendimiento 1. Copa de Plata: Gimnasia 2 - Los Tigres 0.
Tabla: 1) Centro Rendimiento (campeón), 2) Gorriti, 3) Gimnasia y 4) Los Tigres (Fraile Pintado).

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...