Se realizó el tercer maratón "Día del Niño" en ciudad de Perico organizada, por el Centro Vecinal del Barrio 23 de Agosto. Fue una mañana inolvidable a pesar del calor, con una importante visita de una delegación de atletas salteños de diferentes localidades como Chicoana, Rosario de Lerma, Salta Capital y Pichanal.
Los ganadores en la general de los 8,2km el triunfo se lo llevo Jorge "Chamiza" López de Rosario de Lerma, con un tiempo de 28'58", secundado por el jujeño Iván Luna con 29'05" seguido de Emilio Acuña de la localidad de El Carmen con 30'13".
En damas Patricia Segovia de La Mendieta con un tiempo de 35'07", en segundo lugar Araceli Cruz con un tiempo de 36'10" y Gabriela Toledo con 37'47", ambas de Palpalá. Mientras que en los 4,1km fue para Juan Flores de San Salvador con un tiempo de 14'35", seguido por Claudio Yapura de Salta Capital con 14'40" y Juan "Flecha" Viñabal de Chicoana con 14'55". En damas Rocio Jurado de Pichanal con 17'08",segunda Tamara Lopez de Guerrero con 17'09" y cerrando el trio Daiana Luna de San Salvador con 18'44".
El Presidente del Centro Vecinal Raúl Enrique Tacacho agradeció al Director de Deportes del Municipio de la Ciudad Tabacalera Rolo Tejerina, Dirección de Transito,FabiolaPerez, Cecy Peña, Verdulería Mari, Tania Blanco y Gabriela Toledo por la colaboración brindada.
Fiscalizó la Asociación Jujeña de Atletismo Veterano "Virgen de Lujan".
Se destacó la buena organización y cordialidad manifestada en esta competencia.
Principales resultados
En 8,2 Kilómetros
Categoría 18-19:
Caballeros: 1º Luna Ivan (Jujuy), 2º Cristian Castro (Perico), 3º Huaylla Alejandro (El Carmen).
Damas: 1º Aramayo Eliana (Jujuy), 2º Daniela Mora (El Carmen).
Categoría 20-29:

Damas:1º Cruz Araceli (Palpalá), 2º Mazuecos Lara (Perico), 3º Mariana Cardozo (San Pedro).
Categoría 30-34:
Caballeros: 1º Jorge Chamiza López (Rosario De Lerma), 2º Castaño Alejandro (Palpala), 3º Cruz Víctorjesús (Perico).
Damas:1º Segovia Patricia (Jujuy), 2º Anachuri Evangelina (Palpala), 3º Rueda Verónica(Jujuy).
Categoría 35-39:
Caballeros: 1º Mamani Guido (Palpalá), 2º Angelo Julio (El Carmen), 3º Campos Pedro (Monterrico).
Damas:1º Maizares Verónica(Salta), 2º Jaramillo Liliana (Guerrero), 3º Zerpa Cecilia (Jujuy).
Categoría 40-44:
Caballeros: 1º Matorras Walter (Pichanal-Salta), 2º Morales Julio Cesar (Salta), 3º Gonzales Isaac (Jujuy).
Categoría 45-49:
Caballeros: 1º Matorras Ángel (Pichanal-Salta), 2º Martínez Esteban (Jujuy), 3º Cruz Miguel Ángel(Monterrico).
Damas:1º Luna Mirta (Jujuy).
Categoría 50-54:
Caballeros: 1º Mendieta Néstor(Jujuy), 2º Ramos Estanislao, 3º Navarro Horacio (Jujuy).
Damas:1º Núñez Gloria (San Pedro).
Categoría 55-59:
Caballeros: 1º González Luis (Jujuy), 2º Chorolque Oscar, 3º Aguirre Eusebio (Libertador).
Damas:1º Navarro Olga (Jujuy).
En 4Km
Categoría 60-64:
Caballeros: 1º Martínez Reinaldo (Jujuy), 2º Puca Ernesto , 3º Martínez Alejandro (Jujuy).
Categoría 65-69:
Caballeros: 1º Bacilio Sánchez.
Damas:1º Chávez Lorenza (Jujuy).
Categoría 75 y Más:
Caballeros: 1º Duran Cesar (Lozano).

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...