El mejor deportista de
San Pedro de Jujuy, será consagrado hoy en un acto que comenzará a las
La cuarta edición es esperada con notable expectativa por la comunidad deportiva de la "Perla del ramal"
Entre los nominados:
Ajedrez: Leandro Santillán (participación en campeonatos Argentinos e internacionales).
Atletismo: Ismael Lezcano (subcampeón en salto triple en el Nacional de Santa Fe).
Automovilismo: Fabián Miguelez (subcampeón en Fiat 600); Julio Moisés (categoría 1100).
Básquet: Río Grande de La Mendieta (campeón en masculino y femenino).
Ciclismo: Francisco Carlos (6-7 años); Maximiliano Díaz (11-12 años); Hugo Carranza (13-14 años); Lucas Renieri (juveniles menores); Nicolás Oscari (junior); Eduardo Gemio (elite).
Agradecen al club Atlético San Pedro, al intendente Julio Bravo y Rubén Rivarola, Director Ejecutivo de El Tribuno de Jujuy.
Fútbol:
De AFA: Alvaro Brandán (jugador de Argentinos Juniors, integró la selección Argentina Sub 15, medalla de bronce en el Sudamericano de Ecuador). Leonel Alvarez (se incorporó a la primera división de Ferrocarril Oeste).
Liga Regional: Atlético El Polo (campeón de la Liga Regional en primera división y clasificado al Federal C). Atlético Providencia campeón en cuarta división. Tiro y Gimnasia: subcampeón en quinta y sexta división.
Liga Municipal Infantil de fútbol: En categoría 2003-2004: Los Cebollitas en división A; Virgen del Valle en división B. En categoría 2005-2006: Centro de Rendimiento Deportivo en división A; Los Millonarios en división B. En categoría 2007-2008: Atlético San Pedro en división A; Atlético Independiente en división B.
Liga de profesionales: Los Galácticos.
Liga de veteranos: Romano Sport (segunda participación en el Nacional de Entre Ríos).
Liga Sampedreña de fútbol libre: Despensa Celi (campeón en categoría B).
Golf: Nemecio Gómez.
Mención especial de básquet: René Bustamante.
Motociclismo: Santiago López (70 cc); Mauro Masa (110 cc B); Leandro López (110 cc menores); Santiago López (110 cc A); Agustín Sajama (110 cc A mejorado); Matías Sáez (110 cc libre); Ariel Ortiz (veteranos). Kárting: Carlos Belmonte, Nicolás García, Nicómedes Acuña.
Tenis: Guadalupe Pérez Rojas (participación en el circuito internacional).
Trayectoria en el fútbol: Esteban Rey Noceda.
El mejor deportista de
San Pedro de Jujuy, será consagrado hoy en un acto que comenzará a las
La cuarta edición es esperada con notable expectativa por la comunidad deportiva de la "Perla del ramal"
Entre los nominados:
Ajedrez: Leandro Santillán (participación en campeonatos Argentinos e internacionales).
Atletismo: Ismael Lezcano (subcampeón en salto triple en el Nacional de Santa Fe).
Automovilismo: Fabián Miguelez (subcampeón en Fiat 600); Julio Moisés (categoría 1100).
Básquet: Río Grande de La Mendieta (campeón en masculino y femenino).
Ciclismo: Francisco Carlos (6-7 años); Maximiliano Díaz (11-12 años); Hugo Carranza (13-14 años); Lucas Renieri (juveniles menores); Nicolás Oscari (junior); Eduardo Gemio (elite).
Agradecen al club Atlético San Pedro, al intendente Julio Bravo y Rubén Rivarola, Director Ejecutivo de El Tribuno de Jujuy.
Fútbol:
De AFA: Alvaro Brandán (jugador de Argentinos Juniors, integró la selección Argentina Sub 15, medalla de bronce en el Sudamericano de Ecuador). Leonel Alvarez (se incorporó a la primera división de Ferrocarril Oeste).
Liga Regional: Atlético El Polo (campeón de la Liga Regional en primera división y clasificado al Federal C). Atlético Providencia campeón en cuarta división. Tiro y Gimnasia: subcampeón en quinta y sexta división.
Liga Municipal Infantil de fútbol: En categoría 2003-2004: Los Cebollitas en división A; Virgen del Valle en división B. En categoría 2005-2006: Centro de Rendimiento Deportivo en división A; Los Millonarios en división B. En categoría 2007-2008: Atlético San Pedro en división A; Atlético Independiente en división B.
Liga de profesionales: Los Galácticos.
Liga de veteranos: Romano Sport (segunda participación en el Nacional de Entre Ríos).
Liga Sampedreña de fútbol libre: Despensa Celi (campeón en categoría B).
Golf: Nemecio Gómez.
Mención especial de básquet: René Bustamante.
Motociclismo: Santiago López (70 cc); Mauro Masa (110 cc B); Leandro López (110 cc menores); Santiago López (110 cc A); Agustín Sajama (110 cc A mejorado); Matías Sáez (110 cc libre); Ariel Ortiz (veteranos). Kárting: Carlos Belmonte, Nicolás García, Nicómedes Acuña.
Tenis: Guadalupe Pérez Rojas (participación en el circuito internacional).
Trayectoria en el fútbol: Esteban Rey Noceda.