Se corrió el domingo la 3° edición de la competencia pedestre "Por la Naturaleza y la Vida" a pesar del frío, más de cien atletas de diferentes localidades de nuestra provincia se hicieron presentes. Hubo dos distancias, 4,5 km participativa y 9 km competitiva.
En la Participativa se impuso Ignacio Castro (SSJ) con un tiempo de 17'' 00",seguido por Nicolas Velázquez (SSJ) en 17'' 03" y en tercer lugar Cesar Durán (Lozano) con 17'' 44".
En Damas Marisol Urbina (Guerrero) con un tiempo 23'' 18",segunda fué Mercedes Toconás (SSJ) 23''34" y en tercer lugar Andrea Bravo Maizares (Palpalá) 26´30".
Mientras que en la Competitiva David Rodriguez de La Quiaca con un tiempo de 33'' 55", secundado por Juancito Viñabal de Chicoana-Salta con 34''36" y pisándole los talones , Esteban Martínez (SSJ) con 34´37".
La más velóz de las Damas fue Tamara López de Guerrero con un tiempo de 40'' 11" , seguida por Gabriela Toledo (Palpalá)con 40'' 58" , cerrando el trío Paola Erazo de La Quiaca con 41''01".
La organización estuvo a cargo de la Delegación Municipal de Villa Jardín de Reyes dirigida por Daniel Ruiz conjuntamente con una reconocida Atleta Mirian Moscoso , quienes agradecieron al presidente del Concejo Deliberante Lisandro Aguiar , a Carlos Sadir y al Intendente del municipio capitalino "Chuli" Jorge , por la donación de los premios.
Fiscalizó esta competencia la Asociación Jujeña de Atletismo Veterano "Virgen de Luján" ,quien invita a participar de las próximas competencias:
Noviembre: 6 colegio de Arquitectos 6´ edición "Las Paredes Cuentan", 13 Iruya , 9´ edición "Por el Camino de los Chasquis", 27 Maratón del Grupo de Artillería de Montaña 5´.
Clasificación 9km
Categoria 18-19:
Caballeros: 1) Juan Viñabal (Salta), 2) Facundo Monasterio (Palpalá) y 3) Joaquin Tolay (SSJ).
Damas: 1) Tamara López (Guerrero).
Categoria 20-29:
Caballeros: 1) Rodríguez Emanuel (SSJ).
Damas: 1) Paola Erazo (La Quiaca), 2) Tejerina Natalia (S.S.J).
Categoria 30-34:
Caballeros: 1) David Rodríguez (La Quiaca), 2) Villafañe Cristian (SSJ) y 3) Mamani Adrian (SSJ).
Damas: 1) María Gómez (Yala).
Categoria 35-39:
Caballeros: 1) Villegas José (SSJ), 2) Jorge Medina (San Pedro) y 3) Alberto Castagnollo (SSJ).
Damas: 1) Cruz Natalia (SSJ).
Categoria 40-44:
Caballeros: 1) Rodríguez René (SSJ), 2) Leal Julio (SSJ) y 3) Rodolfo Antonio Achá (SSJ).
Damas: 1) Toledo Gabriela (Palpalá), 2) Jaramillo Liliana (Guerrero) y 3) Blanco Tania (Lozano).
Categoria 45-49:
Caballeros: 1) Martínez Esteban (SSJ), 2) Fernández Manuel (SSJ) y 3) Cari Marcos (SSJ).
Damas: 1) Luna Mirta (SSJ), 2) Elba Rita Cabezas (SSJ) y 3) Sánchez Fabiana (Reyes).

¿Qué te pareció esta noticia?

Temas

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...