La conducción del acontecimiento más esperado por la familia del deporte, estará a cargo de Rodrigo Santillán, Humberto Rojas (ambos de San Pedro) y Anibal Caseres.
Los organizadores dijeron que entregarán números a todos los asistentes a la edición 19, y una vez entregado el premio mayor, sortearán canastas navideñas, dos bingos de Gimnasia y Esgrima, indumentaria deportiva y premios sorpresas.
También a modo de reconocimiento por su loable tarea de contención deportiva, invitaron a instituciones del interior que arribarán a media mañana, luego de un recorrido por el circuito céntrico, se les servirá un almuerzo y por la tarde asistirán a la premiación en el club Luján.
Ya anticiparon que transmitirán en directo FM Sol de Abra Pampa, Radio Satélite de San Pedro y Radio Universidad de esta Capital.
Entre los nominados, se pueden mencionar:
Destacados
Atletismo: Nicol Rivas (participó en la Copa Nacional en Santa Fe); Emanuel Cruz (Yavi). Automovilismo: Francisco Merlo (corrió temporada en categoría en Zonal de Salta); Edgardo Sapag (campeón Interprovincial en categoría GTS).
Boxeo: Brenda Carabajal (campeona argentina categoría super pluma, defendió su título y desafió dos veces por el mundial). Ciclismo: Franklin Olmos (Abra Pampa).
Fútbol. De AFA: Marcelo Herrera (de Ledesma, campeón con Lanús). B Nacional: Agustín Sufi (Gimnasia y Esgrima). Federal A: Martín Abraham (Altos Hornos Zapla). Federal B: Emilio Romero (Tiro y Gimnasia); Facundo Espinoza (Defensores de Fraile Pintado); Carlos Ympa (Río Grande); Juan Méndez (Atlético Talleres). Federal C: Pablo Parada (DT de Fraile Pintado, dirigió en la final del Federal C 2016 y conservó la categoría en el Federal B); Concepción El Cóndor, Sportivo Libertad, Gimnasia y Tiro de Yavi (Liga Puneña); Atlético El Carmen, Leones y Defensores de Monterrico (Liga Departamental); Sportivo Alberdi, San Francisco Bancario y Peñarol (Liga Regional).
Liga Jujeña: Gimnasia y Esgrima (campeón del Anual).
Gimnasia de trampolín: Wenceslao Fascio, Pilar Aramayo (integran el equipo preolímpico de Argentina, con vista a una plaza a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018).
Mountain bike: Agustina Apaza (3§ en Copa Internacional de MTB en Araxá- Brasil)
Montañismo: Sebastián Aldana y Nicolás Fiad (hicieron cumbre el cerro Manaslu Himalaya).
Patín carrera: Salomé Bóveda (subcampeona argentina de clubes)
Pesas: María Ramos (campeona Argentina, clasificó al Mundial de Rusia).
Taekwondo ITF: Carla Savio campeona Mundial en Inglaterra en Seniors IV Dan, Oscar Porto en Seniors IV Dan).
Tenis:Lucas Farfán (comenzó a jugar a nivel profesional)
Karate: Raiquén Daza (en Categoría Sub 15, integra preselección argentina, 1§ en ránking nacional).
Delegaciones invitadas: Equipo de Concepción El Cóndor (Liga Puneña); equipo Sub 14 de Tiro y Gimnasia (DT José Córdoba y Ricardo Choque; delegados José Chavez y José Guzmán); San Pedro Hockey (DT Edgardo Clemente, Soledad Miranday; profesores Juan Alfaro e Italo Soleta).
inicia sesión o regístrate.
La conducción del acontecimiento más esperado por la familia del deporte, estará a cargo de Rodrigo Santillán, Humberto Rojas (ambos de San Pedro) y Anibal Caseres.
Los organizadores dijeron que entregarán números a todos los asistentes a la edición 19, y una vez entregado el premio mayor, sortearán canastas navideñas, dos bingos de Gimnasia y Esgrima, indumentaria deportiva y premios sorpresas.
También a modo de reconocimiento por su loable tarea de contención deportiva, invitaron a instituciones del interior que arribarán a media mañana, luego de un recorrido por el circuito céntrico, se les servirá un almuerzo y por la tarde asistirán a la premiación en el club Luján.
Ya anticiparon que transmitirán en directo FM Sol de Abra Pampa, Radio Satélite de San Pedro y Radio Universidad de esta Capital.
Entre los nominados, se pueden mencionar:
Destacados
Atletismo: Nicol Rivas (participó en la Copa Nacional en Santa Fe); Emanuel Cruz (Yavi). Automovilismo: Francisco Merlo (corrió temporada en categoría en Zonal de Salta); Edgardo Sapag (campeón Interprovincial en categoría GTS).
Boxeo: Brenda Carabajal (campeona argentina categoría super pluma, defendió su título y desafió dos veces por el mundial). Ciclismo: Franklin Olmos (Abra Pampa).
Fútbol. De AFA: Marcelo Herrera (de Ledesma, campeón con Lanús). B Nacional: Agustín Sufi (Gimnasia y Esgrima). Federal A: Martín Abraham (Altos Hornos Zapla). Federal B: Emilio Romero (Tiro y Gimnasia); Facundo Espinoza (Defensores de Fraile Pintado); Carlos Ympa (Río Grande); Juan Méndez (Atlético Talleres). Federal C: Pablo Parada (DT de Fraile Pintado, dirigió en la final del Federal C 2016 y conservó la categoría en el Federal B); Concepción El Cóndor, Sportivo Libertad, Gimnasia y Tiro de Yavi (Liga Puneña); Atlético El Carmen, Leones y Defensores de Monterrico (Liga Departamental); Sportivo Alberdi, San Francisco Bancario y Peñarol (Liga Regional).
Liga Jujeña: Gimnasia y Esgrima (campeón del Anual).
Gimnasia de trampolín: Wenceslao Fascio, Pilar Aramayo (integran el equipo preolímpico de Argentina, con vista a una plaza a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018).
Mountain bike: Agustina Apaza (3§ en Copa Internacional de MTB en Araxá- Brasil)
Montañismo: Sebastián Aldana y Nicolás Fiad (hicieron cumbre el cerro Manaslu Himalaya).
Patín carrera: Salomé Bóveda (subcampeona argentina de clubes)
Pesas: María Ramos (campeona Argentina, clasificó al Mundial de Rusia).
Taekwondo ITF: Carla Savio campeona Mundial en Inglaterra en Seniors IV Dan, Oscar Porto en Seniors IV Dan).
Tenis:Lucas Farfán (comenzó a jugar a nivel profesional)
Karate: Raiquén Daza (en Categoría Sub 15, integra preselección argentina, 1§ en ránking nacional).
Delegaciones invitadas: Equipo de Concepción El Cóndor (Liga Puneña); equipo Sub 14 de Tiro y Gimnasia (DT José Córdoba y Ricardo Choque; delegados José Chavez y José Guzmán); San Pedro Hockey (DT Edgardo Clemente, Soledad Miranday; profesores Juan Alfaro e Italo Soleta).