Ingresó en la recta final, la 19º edición de los premios San Francisco de Asis organizada por la Escuela Integral de Deportes "Niños 2000".
La fiesta de premiación de deportistas, dirigentes e instituciones se realizará mañana desde las 19 en el club Deportivo Luján.
Se otorgará el San Francisco de Oro al mejor deportista federado del año y en la faz social habrá igual distinción para quien haya justificado su accionar en ese rubro.
Fueron invitados especialmente: el equipo de Atlético Concepción de El Cóndor, clasificado al torneo Federal C (Liga Puneña); el Sub 14 de Tiro y Gimnasia, y el premini y mini de básquet de Atlético San Pedro. Serán recibidas por el intendente Raúl Jorge, luego se les servirá un almuerzo. Por la tarde, por gentileza de Atlético Gorriti, confraternizarán amistosamente en las respectivas disciplinas.
En tanto, los periodistas deportivos nominados serán recibidos a las 17.30 en El Tribuno de Jujuy (Belgrano 246) donde se reconocerá el trabajo que realizan y se los agasajará con un refrigerio.
Los nominados en el rubro Incentivación deportiva son:
Atletismo: Lautaro Ezequiel Yurquina (de San Pedro, campeón Provincial de lanzamiento bala y disco).
Fútbol: Maximiliano Ruiz (goleador de Sportivo Alberdi - Liga Regional)
Karate: Facundo Pineda (árbitro internacional en Colombia).
Kárting: Martín Buitrago (campeón Anual en el Zonal de Salta).
Arbitro de fútbol: Augusto Cardozo (Liga Jujeña) flamante árbitro nacional, Rolando Serapio (Liga Departamental). Ambos firmaron contrato con AFA.
Fútbol femenino: Universitario (campeón Liga Jujeña).
Pesas Power Lifgting: Alicia Hernández (campeona argentina).
Taekwondo: Anahí Patricia Soza (de San Pedro, medalla de plata en Juegos Nacionales Evita).
Deporte Especial: Rodrigo Herrera (de Perico, trasplantado de córnea), obtuvo medalla de oro en caminata 5 km; salto en largo; 200 y 400 metros llanos; lanzamiento de bala (en los Juegos Argentinos y Latinoamericanos para trasplantados, realizado en Mendoza). Representó a la "Asociación Jujuy da vida"; Ariel Mercado (de San Pedro, trasplantado, obtuvo medallas doradas en Mundial de Mar del Plata, 11´ Juegos Argentinos y 8´ Juegos Latinoamericanos para trasplantados, realizado en Mendoza.
Tiro: Blanca Laguna (de Humahuaca, subcampeona en Juegos Evita 2016)
Apoyo al deporte: Marcos Quinteros (presidente del club de Pescadores La Ciénaga); Armando Quipildor (Secretario de Deportes de Humahuaca); Julio Bravo (Intendente de San Pedro).
Pesca deportiva: Ariel Sobrino (categoría A) y Julio Vaca (categoría B).
Docencia deportiva: Santos Manfredis (fundador del equipo de rugby "los guanacos" de Tilcara); Carlos Matearena (Coordinador de fútbol infantil de Atlético Gorriti).
Instructor de tiro deportivo: Hugo Martinez (Humahuaca).
Docencia en valores deportivos: Alejandro Di Pietro.
Fisicoculturismo: Oscar Paillo (de San Pedro).
Reconocimiento a la dirigencia: Néstor Savio (presidente del club Independiente); Club Atlético San Pedro.

Destacados federados
En las disciplinas federadas fueron nominados:Atletismo: Nicol Rivas (participó en la Copa Nacional en Santa Fe); Emanuel Cruz (Yavi).
Automovilismo: Francisco Merlo (categoría TP 1400 en Zonal de Salta); Edgardo Sapag (campeón en categoría GTS); Alejandro Zeballos (campeón en Categoría 05); Silvio Gelmetti (campeón en Cafeteras).
Boxeo: Brenda Carabajal (campeona argentina categoría super pluma, defendió su título y desafió dos veces por el mundial)
Ciclismo: Franklin Olmos (Abra Pampa).
Gimnasia de trampolín: Pilar Aramayo (medalla de plata) y Wenceslao Fascio (4º) en Sudamericano y Panamericano de Colombia) - integran el equipo preolímpico de Argentina al Mundial de Bulgaria y a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.
Mountain bike: Agustina Apaza (3º en Copa Internacional de MTB en Araxá- Brasil); Marco Lettari (campeón Argentino).
Más destacados
Montañismo: Sebastián Aldana y Nicolás Fiad (hicieron cumbre el cerro Manaslu - Himalaya).
Patín carrera: Salomé Bóveda (subcampeona argentina de clubes)
Pesas Power lifgting: María Ramos (campeona Argentina y Mundial en Rusia).
Taekwondo ITF: Carla Savio campeona Mundial en Inglaterra en Seniors IV Dan, Oscar Porto en Seniors IV Dan).
Tenis: Lucas Farfán (comenzó a jugar a nivel profesional)
Karate: Raiquén Daza (en Categoría Sub 15, integra preselección argentina, 1º en ránking nacional).
Enduro: Matías Kristensen, de Libertador (campeón Argentino en categoría Junior A)
Básquet femenino: Independiente (campeón del Anual en mayores).
Mientras que los periodistas también serán distinguidos, tanto del interior como de capital, por el apoyo constante al deporte.
En el fútbol
Fueron nominados:
De AFA: Marcelo Herrera (de Ledesma, campeón con Lanús).
B Nacional: Agustín Sufi (Gimnasia y Esgrima).
Federal A: Martín Abraham (Altos Hornos Zapla).
Federal B: Emilio Romero (Tiro y Gimnasia); Facundo Espinoza (Defensores de Fraile Pintado); Carlos Ympa (Río Grande); Juan Méndez (Atlético Talleres).
Federal C: Pablo Parada (DT de Fraile Pintado, dirigió en la final del Federal C 2016 y conservó la categoría en el Federal B).
Concepción El Cóndor, Sportivo Libertad, Gimnasia y Tiro de Yavi, Deportivo Estibadores (Liga Puneña).
Atlético El Carmen, Leones, Defensores de Monterrico (Liga Departamental). Sportivo Alberdi, San Francisco Bancario y Peñarol (Liga Regional).
Liga Jujeña: Gimnasia y Esgrima (campeón del Anual "Ricardo Segura").

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...