Atletismo: Luciana Rivas (participó en la Copa Nacional en Santa Fe); Emanuel Cruz (Yavi).
Automovilismo: Francisco Merlo (categoría TP 1400 en Zonal de Salta); Edgardo Sapag (campeón en categoría GTS); Alejandro Zeballos (campeón en Categoría 05); Silvio Gelmetti (campeón en Cafeteras).
Boxeo: Brenda Carabajal (campeona argentina categoría super pluma, defendió su título y desafió dos veces por el mundial)
Ciclismo: Franklin Olmos (Abra Pampa).
Fútbol:
De AFA: Marcelo Herrera (de Ledesma, campeón con Lanús)
B Nacional: Agustín Sufi (Gimnasia y Esgrima)
Federal A: Martín Abraham (Altos Hornos Zapla)
Federal B: Emilio Romero (Tiro y Gimnasia); Facundo Espinoza (Defensores de Fraile Pintado); Carlos Ympa (Río Grande); Juan Méndez (Atlético Talleres).
Federal C: Pablo Parada (DT de Fraile Pintado, dirigió en la final del Federal C 2016 y conservó la categoría en el Federal B); Concepción El Cóndor, Sportivo Libertad, Gimnasia y Tiro de Yavi, Deportivo Estibadores (Liga Puneña); Atlético El Carmen, Leones, Defensores de Monterrico (Liga Departamental); Sportivo Alberdi, San Francisco Bancario y Peñarol (Liga Regional).
Liga Jujeña: Gimnasia y Esgrima (campeón del Anual).
Gimnasia de trampolín: Pilar Aramayo (medalla de plata) y Wenceslao Fascio (4§) en Sudamericano y Panamericano de Colombia) - integran el equipo preolímpico de Argentina al Mundial de Bulgaria y a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.
Mountain bike: Agustina Apaza (3° en Copa Internacional de MTB en Araxá- Brasil); Marco Lettari (campeón Argentino).
Montañismo: Sebastián Aldana y Nicolás Fiad (hicieron cumbre el cerro Manaslu - Himalaya).
Patín carrera: Salomé Bóveda (subcampeona argentina de clubes)
Pesas Power lifgting: María Ramos (campeona Argentina y Mundial en Rusia).
Taekwondo ITF: Carla Savio campeona Mundial en Inglaterra en Seniors IV Dan, Oscar Porto en Seniors IV Dan).
Tenis: Lucas Farfán (comenzó a jugar a nivel profesional)
Karate: Raiquén Daza (en Categoría Sub 15, integra preselección argentina, 1° en ránking nacional).
Enduro: Matías Kristensen, de Libertador (campeón Argentino en categoría Junior A)
Básquet femenino: club Atlético Independiente (campeón del Anual en mayores).
inicia sesión o regístrate.
Atletismo: Luciana Rivas (participó en la Copa Nacional en Santa Fe); Emanuel Cruz (Yavi).
Automovilismo: Francisco Merlo (categoría TP 1400 en Zonal de Salta); Edgardo Sapag (campeón en categoría GTS); Alejandro Zeballos (campeón en Categoría 05); Silvio Gelmetti (campeón en Cafeteras).
Boxeo: Brenda Carabajal (campeona argentina categoría super pluma, defendió su título y desafió dos veces por el mundial)
Ciclismo: Franklin Olmos (Abra Pampa).
Fútbol:
De AFA: Marcelo Herrera (de Ledesma, campeón con Lanús)
B Nacional: Agustín Sufi (Gimnasia y Esgrima)
Federal A: Martín Abraham (Altos Hornos Zapla)
Federal B: Emilio Romero (Tiro y Gimnasia); Facundo Espinoza (Defensores de Fraile Pintado); Carlos Ympa (Río Grande); Juan Méndez (Atlético Talleres).
Federal C: Pablo Parada (DT de Fraile Pintado, dirigió en la final del Federal C 2016 y conservó la categoría en el Federal B); Concepción El Cóndor, Sportivo Libertad, Gimnasia y Tiro de Yavi, Deportivo Estibadores (Liga Puneña); Atlético El Carmen, Leones, Defensores de Monterrico (Liga Departamental); Sportivo Alberdi, San Francisco Bancario y Peñarol (Liga Regional).
Liga Jujeña: Gimnasia y Esgrima (campeón del Anual).
Gimnasia de trampolín: Pilar Aramayo (medalla de plata) y Wenceslao Fascio (4§) en Sudamericano y Panamericano de Colombia) - integran el equipo preolímpico de Argentina al Mundial de Bulgaria y a los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018.
Mountain bike: Agustina Apaza (3° en Copa Internacional de MTB en Araxá- Brasil); Marco Lettari (campeón Argentino).
Montañismo: Sebastián Aldana y Nicolás Fiad (hicieron cumbre el cerro Manaslu - Himalaya).
Patín carrera: Salomé Bóveda (subcampeona argentina de clubes)
Pesas Power lifgting: María Ramos (campeona Argentina y Mundial en Rusia).
Taekwondo ITF: Carla Savio campeona Mundial en Inglaterra en Seniors IV Dan, Oscar Porto en Seniors IV Dan).
Tenis: Lucas Farfán (comenzó a jugar a nivel profesional)
Karate: Raiquén Daza (en Categoría Sub 15, integra preselección argentina, 1° en ránking nacional).
Enduro: Matías Kristensen, de Libertador (campeón Argentino en categoría Junior A)
Básquet femenino: club Atlético Independiente (campeón del Anual en mayores).