En el salón de los Intendentes de la comuna capitalina, se realizó el anuncio oficial de la 19º edición de los "San Francisco de Asis" destinado a premiar a figuras e instituciones que se destacaron en el aspecto Federado y Social, durante la temporada 2016. Será el 14 del corriente mes desde las 19 en las instalaciones del club Deportivo Luján.

En el anuncio estuvieron en representación de los organizadores, Benicio Ruiz y Alejandra Cuevas, por la Escuela Integral de Deportes "Niños 2000" y como anfitrión estuvo Gustavo Muro, Secretario de Coordinación de Gabinete de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy.

También estuvieron los periodistas Juan Carlos Castro de Radio Satélite de San Pedro y Sergio Velazquez de El Tribuno de Jujuy.

A su turno Benicio Ruiz manifestó su satisfacción porque están con los últimos detalles de la organización de la fiesta del deporte más esperada por la comunidad deportiva. También, recordó que esta historia comenzó como una aventura en 1998 y que se pudo mantener vigente a través del tiempo merced al trabajo tesonero de activos dirigentes.

En tanto, Gustavo Muro aseveró que todas las acciones que tiendan a reconocer el esfuerzo y sacrificio de los dirigentes y deportistas, debe ser apoyado desde la Municipalidad como lo vienen haciendo desde hace mucho tiempo.

También Justificó la importancia del deporte social, como primera barrera de contención de la niñez y juventud para canalizar sus aspiraciones deportivas. Agregó que este tipo de acciones para reconocer a quienes hicieron los méritos durante todo un año, es como un incentivo al corazón de los deportistas para que sigan practicando sus respectivas disciplinas.
Por último convocó a toda la comunidad en general que acompañe con su presencia, el acto de premiación, valorando el esfuerzo de la Escuela Integral de Deportes "Niños 2000" que mantiene viva esta premiación desde hace 19 años.

Entre los nominados, se pueden mencionar:
Incentivación Deportiva:

Atletismo: Lautaro Ezequiel Yurquina (de San Pedro, campeón Provincial de lanzamiento bala y disco).
Fútbol: Maximiliano Ruiz (goleador de Sportivo Alberdi - Liga Regional)
Karate: Facundo Pineda (árbitro internacional en Colombia).
Kárting: Martín Buitrago (campeón Apertura en campeonato Zonal de Salta).
Fútbol: Augusto Cardozo (Liga Jujeña) aprobó examen de árbitro nacional, Rolando Serapio (árbitro de la Liga Departamental). Ambos firmaron contrato con AFA.
Fútbol femenino: Universitario (campeón Liga Jujeña).

Pesas Power Lifgting: Alicia Hernández (campeona argentina).
Taekwondo: Anahí Patricia Soza (de San Pedro, medalla de plata en Juegos Nacionales Evita).
Deporte Especial: Rodrigo Herrera (de Perico, trasplantado de córnea), obtuvo medalla de oro en caminata 5 km; salto en largo; 200 y 400 metros llanos; lanzamiento de bala (en los Juegos Argentinos y Latinoamericanos para trasplantados, realizado en Mendoza). Representó a la "Asociación Jujuy da vida"; Ariel Mercado (de San Pedro, trasplantado, obtuvo medallas doradas en Mundial de Mar del Plata, 11´ Juegos Argentinos y 8´ Juegos Latinoamericanos para trasplantados, realizado en Mendoza.
Tiro: Blanca Laguna (de Humahuaca, subcampeona en Juegos Evita 2016)

Apoyo al deporte: Marcos Quinteros (presidente del club de Pescadores La Ciénaga); Armando Quipildor (Secretario de Deportes de Humahuaca); Julio Bravo (Intendente de San Pedro).Pesca deportiva: Ariel Sobrino (categoría A) y Julio Vaca (categoría B).

Docencia deportiva: Santos Manfredis (fundador del equipo de rugby "los guanacos" de Tilcara); Carlos Matearena (Coordinador de fútbol infantil de Atlético Gorriti).
Instructor de tiro deportivo: Hugo Martinez (Humahuaca).
Docencia en valores deportivos: Alejandro Di Pietro.
Fisicoculturismo: Oscar Paillo (de San Pedro). Reconocimiento a la dirigencia: Néstor Savio (presidente del club Independiente); Club Atlético San Pedro.

Destacados

Atletismo: Nicol Rivas, Emanuel Cruz .
Automovilismo: Francisco Merlo Edgardo Sapag Alejandro Zeballos Silvio Gelmetti.
Boxeo: Brenda Carabajal.
Ciclismo: Franklin Olmos.
Fútbol:
De AFA: Marcelo Herrera.
B Nacional: Agustín Sufi.
Federal A: Martín Abraham.
Federal B: Emilio Romero, Facundo Espinoza, Carlos Ympa y Juan Méndez.
Federal C: Pablo Parada, Concepción El Cóndor, Sportivo Libertad, Gimnasia y Tiro de Yavi, Deportivo Estibadores (Liga Puneña); Atlético El Carmen, Leones, Defensores de Monterrico (Liga Departamental); Sportivo Alberdi, San Francisco Bancario y Peñarol (Liga Regional).
Liga Jujeña: Gimnasia y Esgrima (campeón del Anual).
Gimnasia de trampolín: Wenceslao Fascio, Pilar Aramayo.
Mountain bike: Agustina Apaza (3º en Copa Internacional de MTB en Araxá- Brasil); Marco Lettari (campeón Argentino).
Montañismo: Sebastián Aldana y Nicolás Fiad (hicieron cumbre el cerro Manaslu - Himalaya).
Patín carrera: Salomé Bóveda (subcampeona argentina de clubes)
Pesas: María Ramos (campeona Argentina, clasificó al Mundial de Rusia).
Taekwondo ITF: Carla Savio campeona Mundial en Inglaterra en Seniors IV Dan, Oscar Porto en Seniors IV Dan).
Tenis: Lucas Farfán (comenzó a jugar a nivel profesional)
Karate: Raiquén Daza (en Categoría Sub 15, integra preselección argentina, 1º en ránking nacional).
Enduro: Matías Kristensen, de Libertador (campeón Argentino en categoría Junior A)
Básquet femenino: Independiente (campeón del Anual en mayores)

Merecido reconocimiento al deporte social
@EPIGRAFE:*rb(0.3,0,K,100,100,0,0,4)b-0.5GABRIELA TOLEDO *Bb-0ExPonto Regular16.5h50\#124hb-0.5 ATLETA E INSTRUCTORA DE RITMOS.
Incentivación deportiva:
Escuela de fútbol infantil "Espíritu Santo"
Centro de actividades deportivas "Lasalle" del barrio Malvinas (campeón Provincial de vóley Sub 14 en Juegos Escolares)
Club de formación deportiva "Juventud Unida" del barrio Alto Comedero.
Enduro: Antonella Coronel (categoría Principante, protagonista en competencias a nivel provincial).
Profesores: Luis Ovando y Aldo Fuente (responsables Región 9 del torneo Coca Cola).
Organizadores de Maratones: Instituto de Seguros de Jujuy, Colegio de Ciencias Económicas, Policía de la Provincia, diario El Tribuno de Jujuy, Colegio de Arquitectos, Gam 5.
Fisicoculturismo: Raúl Siles (a la trayectoria); Agustina Iriarte (bikini models)
Juegos Evita: oro en deporte convencional:
Natación: Juan Nóblega (50 metros libres)
Karate: Lucas Martinez (categoría Sub 15 hasta 57 kg) y Nazarena Muñoz (categoría Sub 15)
Tenis de mesa: Agustín Aguiar y Miguel Barja (doble masculino)
Ajedrez: Rolando Tejerina (categoría adulto mayor de Perico)
Natación: Gabriel Pardo
Juegos Evita: oro en deporte adaptado:
Salto en largo: Jesús Chocobar (categoría Sub 18)
Lanzamiento de bala y 100 metros en Sub 18: Milagro Acuña y Luciano Valdez
Lanzamiento de bala: Ezequiel Britez (Sub 14); Pablo Bejarano (Sub 18) y Lihue Maita (Sub 14)
Incentivación deportiva categoría infantil: niños y niñas de los Centros Deportivos de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy.
Fútbol de veteranos: Raúl Palmerola (del equipo San Lorenzo Super 45, campeón Provincial)
Docencia deportiva: Fabricio Diego Zambrano (hóckey), Gabriela Toledo (ritmo); Facundo Baca y alvaro Abalos (natación).
Al esfuerzo, constancia y espíritu deportivo: equipos de maxibásquet de San Pedro y Abra Pampa en femenino, y equipo de maxibásquet de La Quiaca en masculino.
Todos ellos en su medida aportaron para el engradecimiento del deportes en el plano social, dando muestras a la sociedad que se pueden superar todos los obstáculos.


Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...