El maestro Manuel Chamorro (7º dan), representante de la Federación Metropolitana de Taekwondo, dictará hoy durante toda la jornada un seminario de alta competencia en instalaciones de la Sociedad Obrera.
La llegada del destacado instructor fue canalizada por la Asociación Jujeña de TKD, contando con el respaldo de la Secretaría de Deportes de Jujuy.
Chamorro ya estuvo de visita en Jujuy en otras oportunidades y dijo que siempre se encontró con excelentes deportistas.
Está dirigido a profesores, instructores, competidores, con entrega de certificados de asistencia.
Comentaba Ramón Ruiz, representante de la Asociación Jujeña, que Manuel Chamorro ya estuvo en otras ocasiones en Jujuy.
Es 7º Dan
Chamorro es 7º dan, y entre sus antecedentes cuenta con medalla de oro en los Panamericanos del año 1992, estuvo 12 años en el Cenard, poseedor de siete títulos internacionales, medalla de oro y plata en el 95.
La invitación está hecha, se espera contar con una importante cantidad de asistentes, quienes podrán aprovechar para acrecentar sus conocimientos, actualizarse en algunos aspectos.
Liga Suipacha
Hoy por la Liga de Veteranos de Suipacha se jugará con esta programación: Suipacha 1: 14.30 Avelino Bazán vs Los Joros
16.15 Chingo Sur vs Suther
17.30 Deportivo Lea vs Central Chaco
Suipacha 2: 14.30 Resto del Mundo vs Inter FC
16.15 Oscar Orías vs Atlético Mitre
17.30 "25" de Mayo vs 23 de agosto
Suipacha 3: 14.30 R. de Ocloyas vs Electro Rolando
16.15 A. Chagua vs San Martín UTT
17.30 Vet. De Cuyaya vs 7 de Noviembre
Suipacha 4: 14.30 Los Primos vs Cusi Cusi
16.15 C. de los Andes vs Cuatreros
17.30 Central Norte vs Súper Tigres
Suipacha 5: 14.30 La Garita vs Villa S. Martín
16.15 Súper Ocloya vs A. Boliviana
17.30 Súper Nacional v La Fusión
Suipacha 6: 14.30 Nacional Std. vs La Plaza FE, 16.15 Deportivo Morón vs El Parque, 17.30 "4" de Junio vs Súper Suipacha
Caballería 1: 14.30 El Porvenir vs San José, 16.15 Peñarol de AG vs 9 de Julio, 17.30 Tigres B vs Central Norte
Caballería 2: 14.30 Puente Otero vs Boca Seca, 16.15 Real América vs Arrecife, 17.30 Unión Chijra vs Los Lobos
Caballería 3: 14.30 La Calera vs El Fortín, 16.15 R. Quiaqueños vs D. Suipacha, 17.30 Campo Verde vs La N. Unión
En Caballería 4: 14.30 Ciudad de Nieva vs Las Capillas, 16.15 El Fuerte vs La 63, 17.30 El Chingo vs S. Lastenias 45
En cancha Hay Equipo:
14.45 San Francisco vs Asoc. Lastenias.
16.30 Argentinos vs Hay Equipo

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...