En el marco del Concurso Provincial Pachamama Joven 2016, se dieron a conocer los resultados de las instancias competitivas regionales de Puna, Quebrada, Valles, Yungas y Capital en las disciplinas música y danza. Cabe destacar que los miembros del jurado que trabajó en cada una de las regiones y en Capital son poseedores de una reconocida trayectoria profesional y artística.
Las competencias, de acuerdo lo establecido en el reglamento, se cumplieron los días 12, 13 y 14 de agosto, con total normalidad, transparencia e idoneidad gracias a la participación de los inscriptos, la colaboración de los municipios anfitriones y de los municipios representados en grupos y solistas de toda la provincia.
Así los seleccionados para participar de la competencia final son los que se detallan a continuación:
Región Puna
Disciplina Danza: Grupo "Los Caminantes Jujeños" de la Escuela Comercial N§ 1 de La Quiaca en la categoría "Estudiantes Secundarios" y el ballet "El Huancar" de Abra Pampa en la categoría "Abierta".
Disciplina Música: en la categoría "Estudiantes Secundarios" el grupo "Grito Nacional" integrado por alumnos de 5§ año de la Escuela Comercial N§ 1 de La Quiaca y el grupo "Takiri" conformado por alumnos de 5§ año de la Escuela Normal de Abra Pampa y en la categoría "Abierta", Nahuel Benjamín Tolaba de La Quiaca, el grupo "La callejera" de Abra Pampa y el grupo "Como Ekeco" de La Quiaca. Región Quebrada
Disciplina Danza: en la categoría "Estudiantes Secundarios" sin seleccionado en Humahuaca y en la categoría "Abierta" el ballet "Edmundo Zaldivar" de Humahuaca.
Disciplina Música: en la categoría "Estudiantes Secundarios"Jonatan Orlando y Benito Tolaba alumnos de 4§ año de la Escuela Normal "República de Bolivia" de Humahuaca y en la categoría "Abierta" el grupo "Pasión Icardi" de Volcán.
Región Valles
Disciplina Danza: en la categoría "Estudiantes Secundarios" el ballet "Encanto Folklórico" de Puesto Viejo y en la categoría "Abierta" el ballet "Mama Pacha" de Perico y la Escuela de Danzas "Aire de Tradición" de El Carmen.
Disciplina Música: en la categoría "Estudiantes Secundarios", el grupo "Otro Stylo" con alumnos de 6§ año de la Escuela Técnica N§ 1 "Maestro Humberto Samuel Luna" de Perico, el grupo "Rebeldes" de Palpalá y en la categoría "Abierta" el grupo "Alma de Acordes" de Palpalá y Rocío Elizabeth Fuenzalida Benitez de Palpalá .
Región Yungas
Disciplina Danza: en la categoría "Estudiantes Secundarios", el Bachillerato N§ 5 "Octavio Bernis" de Palma Sola y en la categoría "Abierta", grupo "Blanco Arenal" de Libertador General San Martín y grupo "Palmazola" de Palma Sola.
Disciplina Música: en la categoría "Estudiantes Secundarios", alumnos de 5§ año de la Escuela Técnica "Herminio Arrieta" de Caimancito, alumnos de 4§ año de la Escuela de Educación Técnica N§ 1 "Coronel Manuel Álvarez Prado" de San Pedro y en la categoría "Abierta" grupo "Muz Rap" de Caimancito y grupo "Bandera Animal" de San Pedro.
Región Capital
Disciplina Danza: los grupos de San Salvador de Jujuy "Equinox Crew" y "Luz Nativa", también la Escuela de Danza del Ballet Jujuy y "Evolución Urbana", todos favorecidos en la categoría "Abierta".
Disciplina Música: en la categoría "Estudiantes Secundarios", "Red Moon" y "Legionarios Anateros" y en la categoría "Abierta", "Encendedores Sucios" y "Poetas Clandestinos", todos de San Salvador de Jujuy.
Las finales comenzaron ayer y hoy se desarrollarán en el cine AHZ de Palpalá. Los premios en este contexto serán entregados el 28 de agosto.

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Espectáculos

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...