Se cumplió con la exigente competencia de ultra trial "Conociendo la Pachamama" por la zona de TilcaraPasadas las 5 de la mañana del lunes, llegaron los últimos corredores, aquellos que sortearon 140 kilómetros de la prueba Ultra Trail, cumpliéndolas el ganador en un total de 23:41:50, tras lo que Sandro del Río, uno de sus organizadores, nos manifestó "estamos muy contentos con el nivel de entrenamiento que tiene la gente que participa, y con la gran convocatoria nacional e internacional, con competidores de Colombia, Uruguay, Brasil, Paraguay y Francia, ciento ochenta en total".

Hubo una interesante presencia de atletas del país y el extranjero, quienes ponderaron las bellezas y exigencias de los circuitos.

Luego nos dijo que "la gente va entendiendo que tiene que estar unos días antes en Tilcara para adaptarse y conocer los senderos, porque si bien es una carrera marcada, es mejor entrenar en terreno unos días previos. Son carreras muy largas que exigen estar muy bien de la cabeza"

Resultados 20 kilómetros masculinos: 1) Amadeo Ramiro Araya (Tilcara-Jujuy), 2) Marcelo Nolasco (Jujuy), 3) Emilio Gastón Ríos (Salta)

En femenino: 1) Anahí Doris Carrillos (Jujuy), 2) Noelia Carrazana (Jujuy), 3) Agustina Figueroa Agolio (Salta).

35 kilómetros masculinos: 1) Víctor Benjamín Pérez (Jujuy), 2) Julián Ortega Rodríguez (Salta), 3) Walter Ariel Ríosl (Mendoza).

En femenino: 1) María Cándida Pérez (Jujuy), 2) Lidia Mabel Rueda (Jujuy), 3) Eva Dernanda Ragnier (Corrientes).

En 55 Kilómetros masculino: 1) Armando Cachagua (Jujuy), 2) Javier Víctor Pérez (Jujuy), 3) Gerardo Tolay (Jujuy).

En femenino: 1) Gisela Paola Hernández (Mendoza), 2) María de los Angeles Pérez (Jujuy), 3) María José Limeres (Buenos Aires).

En 80 kilómetros masculino: 1) Rafael Fajardo Cruz (Buenos Aires), 2) Giraudo Nicolás Pérez (Córdoba), 3) Alfredo Juan Kissner (Río Negro)

En femenino: 1) Sandra Noemí Rolón (Misiones), 2) Gabriela Sofía Segovia (Entre Ríos), 3) Bárbara Castro (Paraguay).

En 100 kilómetros masculino: 1) Nery José Barrionuevo (Catamarca), 2) Sergio Bareiro (Buenos Aires), 3) Jorge Daniel Jorqui (Jujuy).

En femenino: 1) Claudia Olmedo (Córdoba), 2) Cecilia Vanina Backis (Buenos Aires)

En 140 kilómetros: 1) Moisés Soto (Tierra del Fuego), 2) Cícero Venicio Barreto de Souza (Brasil), 3) Marcelo Sinoca (Brasil).

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Temas

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Encuesta

¿Quien será el campeón de la Copa Libertadores?

Boca Juniors
River Plate
No me interesa
ver resultados

Importante ahora

cargando...