Como todos los años, el Ente Autárquico Permanente realizó el tradicional sorteo de las candidatas que estarán en la elección reina capital. La cita será el domingo 17 en el Estadio Federación de Básquet a partir de las 20.30.
inicia sesión o regístrate.
Como todos los años, el Ente Autárquico Permanente realizó el tradicional sorteo de las candidatas que estarán en la elección reina capital. La cita será el domingo 17 en el Estadio Federación de Básquet a partir de las 20.30.
En total son 57 las hermosas jovencitas que buscaran el trono de la reina saliente Manuela Poma y representar al departamento Doctor Manuel Belgrano.
Es así que las candidatas ya conocieron su agenda y se preparan para vivir una aventura inolvidable con distintas actividades, entre ellas tendrán un almuerzo protocolar con el gobernador Gerardo Morales y visitarán al intendente “Chuli” Jorge.
Además desde el Área de Reinas, se les brindó recomendaciones a las jovencitas y explicó a los padres los cuidados que tendrán con las candidatas en las fiestas.
Asimismo, la encargada del área, Valentina Granara, expresó a nuestro diario que "a partir del minuto cero tenemos aseguradas a las chicas. Respecto a los desfiles de carroza hablamos del seguro de las princesas y reinas, definiendo que ante algún inconveniente de contra tiempo u otro problema las candidatas no puedan desfilar en su carroza, no podrán tener suplentes, pero tampoco se les descontara puntos"
En cuanto a la selección de los jurados destacó que " apuntamos a un perfil de jurado joven y que tenga que ver con la fiesta".
Conoce las posiciones de las candidatas:
- Florencia Muñoz – Cristo Rey
- Vanesa Balcazar - Divino Redentor
- Stefanía Quipildor - EET 1
- Agustina Rearte - Colegio "Canónigo Gorriti"
- Gabriela Esquivel - Secundario 1
- Cecilia Gómez - Escuela Técnica Provincial N° 1
- Agustina Alias Gaya - Colegio Santa Bárbara
- Carolina Meyer - Colegio Remedios de Escalada
- Romina Campos - Colegio Nuevo Horizonte 1
- Constanza Vera Costas - Escuela Normal
- Zahira Ghisaura - Colegio Olga Aredez
- Florencia Batalla -Nacional N° 2
- Maribel Bejarano - Secundario N° 6
- Rocío Juri - Colegio Martín Pescador
- Guadalupe Barrionuevo - Secundario N° 34
- Florencia Ramos - Colegio Pablo Pizzurno
- Martina Pasquini - Colegio Los Lapachos
- Brenda Betancur - Escuela ET 2
- Gabriela Soto – Escuela Marina Vilte
- Nicole Paunovich - Emdei
- Iris Albarracín - Bachillerato N° 24 de Lozano
- Fiorella Ruiz - Secundario N° 42
- Belén Flores - Centro Polivalente de Artes
- Magdalena Orcoyen - Escuela "María Antonio Gianelli"
- Karen Baca - Secundario N° 32
- Emilia Alfonso - Colegio Del Salvador
- Cintia Balderrama - Secundario N° 23 de Ocloyas
- Aylín Mélida - Nacional N° 3
- Camila Pintor - Colegio La Salle
- Laila Alancay - Comercial N° 1
- Luz Nieva - Secundario N° 43
- Martina Campi - Complejo Educativo José Hernández
- Abril Ramírez - Polimodal N° 3
- Violeta Inglemona - Colegio del Huerto
- Emilse Peynado - Colegio Secundario N° 2
- Oriana Poclava - Colegio Secundario N° 48
- Florencia Busti - Escuela Provincial de Artes
- Agustina Encina - Colegio Nueva Generación
- Aylín Jarovsky - Colegio Nueva Siembra
- Martina Comminges - Colegio Santa Teresita
- Ana Paula Cajal - Nacional N° 1
- Bárbara Ferreyra - Escuela Provincia de Comercio N°1 "Profesor Carlos Ibarra"
- Ornella Cacciola - Bachillerato Provincial N° 21
- Elisa Randón - Bachillerato N° 2
- Belén Delgado - Colegio Mayor Jujuy
- Solange Abraham - Bachillerato N° 19 de Yala
- Tamara Navarro - Colegio Blaise Pascal
- Rocío Machicado - Bachillerato N° 16 “Paso de Jama”
- Giuliana Ferrari - Comercial N° 2
- Catalina Verzini - Colegio Che Il
- Araceli Nieva - Colegio Jean Piaget
- Ana Camila Álvarez - Secundario N° 33 de Reyes
- Rebeca Sánchez - Bachillerato N° 15
- Selena Acuña - Provincial N° 3
- Magalí Carlino - Ipsel
- Anabel Morón - Escuela de Minas
- Micol Campos Assayrenc - Bachillerato N° 6