El ciclista Maximiliano Laguna del equipo "Salta la Linda" se adjudicó la categoría Elite en la Clásica 23 de agosto, disputada en San Pedro de Jujuy, donde participaron pedalistas de Tartagal, Salta, Tucumán, Ledesma, Perico, San Salvador de Jujuy.

También corrieron los chicos que participarán de los Juegos Evita 2018 y los más pequeños en categorías rueditas e infantiles.

Excepcionalmente se les permitió competir en categoría Libre y Única a los ciclistas que todavía no poseen licencias, pero en lo sucesivo no podrán hacerlo si no presentan la licencia respectiva.

La Comisión Sampedreña de Ciclismo y Salud agradeció la valiosa colaboración de la Municipalidad de San Pedro a través del Área de Deportes sobre Ruedas, y todas las reparticiones que hicieron posible la realización exitosa de la clásica prueba ciclística en la "Perla del Ramal".

A continuación se detallan los ganadores de cada una de las categorías:

Infantiles 4-5 años: 1º) Alejo García (San Pedro); 2º) Tiziano Macina (Perico); 3º)

Alex Altamirano (San Pedro); 4º) Valentino Albarracín (San Pedro); 5º) Mora Lambrisca (San Pedro); 6º) Luciano Barboza (Perico).

Infantiles 6-7 años: 1º) Adrián García (Perico); 2º) Giulivo Macina (Perico); 3º) Lourdes Barboza (Perico); 4º) Máximo Solsona (San Pedro).

Infantiles 8-9 años: 1º) Oriana Gómez (S.S.Jujuy); 2º) Luciano Solsona (San Pedro); 3º) Luisana

Solsona (San Pedro).

Infantiles 10-12 años: 1º) Agustín Bassi (San Pedro); 2º) Gastón Sagle (San Pedro); 3º) Santino Bassi (San Pedro).

Categoría Evita 15-16 años: 1º) Angel Lubik (Tartagal); 2º) Matías Rocha (San Pedro); 3º)

Sebastián Moya (San Pedro).

Promocionales Libres: 1º) Gustavo Medinaceli (S.S.Jujuy); 2º) Milán Stunf (Güemes); 3º)

Luis Cruz.

Categoría Libre Única: Juan Castillo (Jujuy); 2º) Fernando Espíndola; 3º) Eduardo Gemio (San Pedro).

Master E: 1º) Genaro Aylan (Ledesma); 2º) Federico Knauf (Ledesma).

 

Master C-D: 1º) Enrique Rojas (Perico), 2º) Alberto Alcocer (Salta), 3º) René Mercado (Jujuy).

Master B: 1º) Carlos Sutara (Perico); 2º) Nelson Esbiza (Tartagal); 3º) Guillermo Gómez (Tartagal).

Elite: 1º) Maximiliano Laguna (Salta); 2º) Matías Flores (Salta); 3º) Matías Canedo (Buenos Aires).

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Temas

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...