Muestras con obras ganadoras y seleccionadas

Durante un ameno encuentro que tuvo lugar en "Culturarte" fue inaugurada la muestra con las obras ganadoras y seleccionadas del Salón Provincial de Artes Visuales 2018. Además, en la ocasión premiaron a los ganadores de las disciplinas en las que se abrió la convocatoria - Fotografía, Grabado y Pintura-. Asimismo se dieron menciones honoríficas y premios estímulo a participantes de cada una de las regiones de Jujuy. Vale mencionar que se pueden apreciar también obras premiadas en el Centro de Arte Joven Andino (Caja) - Alvear 534- y en la Casa "Macedonio Graz" - Lamadrid esquina Güemes.

“MEDIDAS PREVENTIVAS” / OBRA DE FACUNDO DELFÍN CAÑAZARES (SEGUNDO PREMIO)

En el inicio de la ceremonia se escucharon palabras a cargo de una de las integrantes del jurado de preselección, Laura Vaquer, quien agradeció la convocatoria la que calificó como "una estimuladora experiencia" y destacó "el riesgo" que tomaron los artistas ganadores e instó a la comunidad a defender "este Salón de Artes Visuales y difundirlo porque el arte es una camino al conocimiento", dijo.

Luego habló el secretario de Cultura, Luis Medina Zar y subrayó el éxito del certamen, "me parece que es un espacio que tenemos que cuidar, y vamos a seguir trabajando para seguir haciéndolo crecer", expresó.

Seguidamente entregaron certificados a ganadores y seleccionados.

“GEOMEMORIA” / LA OBRA DE ALBERTO MOSCA OBTUVO EL PREMIO ESTÍMULO.

Cabe mencionar que en este marco fueron elegidas 27 pinturas, 16 grabados, y 22 fotografías de muy diversas búsquedas expresivas que ofrecen un rico panorama de lo que está sucediendo en las artes visuales de Jujuy.

Estuvieron presentes en la oportunidad, Maximiliano Chedrese, coordinador de Industrias Culturales; Efraín Quinteros, responsable de la Casa de las Letras; Sebastián Sánchez de Bustamante, coordinador de la Casa "Macedonio Graz"; Juan Martínez, coordinador del Caja, entre otros funcionarios e invitados especiales.

Las obras se podrán apreciar hasta el 30 del mes en curso en los centros culturales ya mencionados.

Los ganadores

El Salón Provincial de Artes Visuales 2018 en la categoría "Pintura" otorgó el Primer Premio a Elisa Barrientos por su obra llamada "Los Andes son los abuelos", el Segundo Premio a Facundo Delfín Cañazares por su obra "Medidas preventivas" y el Premio Estímulo a Alberto Mosca por su obra "Geomemoria". Además recibió una Mención Honorífica Samuel Paiva por su obra "Trastorno Bipolar" y Menciones Especiales, Alejandro Teves por su obra "Bolchevique Boy, fracasa otra vez" y Claudio Gutiérrez por su obra "Una sopa de barcos con cucharas". Martín Pérez Borus por su obra "Revelaciones Privadas" fue reconocido con el Premio Estimulo por la Región Valles y Cecila Espinoza por su obra "Amores Intratables" fue distinguida con el Premio Estímulo por la Región Yungas.

“DISCOSMOS VEINTE Y OTROS TANTOS” / OBRA SELECCIONADA DE DANIEL ALBERTO RUIZ.

En la categoría "Fotografía" el Primer Premio fue para la obra "Ajayu" de Mariana Condorí, el Segundo Premio para "Diablas" de Matías Teruel y el Premio Estímulo para "Les" de José Quiroga. En tanto recibieron Menciones Honoríficas Gian Franco Bulacio por la obra "Representación de Casabindo" y Norma Brodkiewikcz por su obra "D.U. Documento Único)". Y una Mención del Jurado fue para Daniel Parra Almirón por su obra "10800 Años Luz".

Y en "Grabado" el Primer Premio fue para la obra "Mya Guaia" de Carlos Rivas Jordán, el Segundo Premio para "Soñadores" de Eduardo Santiago y el Premio Estímulo para "Pujillay"de Emanuel Bruno. Mientras recibieron Menciones Honoríficas Abel Fernando Mamaní por la obra "Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo" y Andrea Natalia Romero por la obra "Merchandising‘". Alicia Wara Mosca por su obra "Metamorfosis" recibió el Premio Estímulo por la Región Quebrada.

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Espectáculos

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...