Será una  jornada con  varios duelos "coperos"

Triple jornada de Copa Argentina.

Gimnasia y Esgrima La Plata, actual subcampeón del certamen, y Defensa y Justicia, jugarán hoy, en el estadio de Temperley, por el pase a octavos de final de la Copa Argentina en donde podrían tener como rival a Independiente, siempre y cuando el equipo de Avellaneda elimine a Patronato.

El encuentro comenzará a las 17.10, tendrá como árbitro a Ariel Penel y lo televisará TyC Sports. En caso de empate tras los 90 minutos se definirá el clasificado con remates desde el punto penal.

Gimnasia sufrió para llegar a esta instancia al empatar 0 a 0 frente a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo, del Federal A, y vencer en la definición por penales, mientras que Defensa eliminó a Gimnasia y Tiro de Salta.

En la pasada temporada el equipo platense, que ahora dirige Darío Ortíz, perdió la final ante Rosario Central cuando tenía como entrenador a Pedro Troglio, pero posee un buen antecedente ante Defensa ya que lo eliminó en octavos de final de la reciente Copa de la Superliga al vencerlo 1 a 0 en La Plata y 2 a 0 en Florencio Varela.

Defensa, actual subcampeón de la Superliga, ya no cuenta con Sebastián Beccacece como DT y en su lugar está el uruguayo Mariano Soso.

Del equipo que le peleó el título a Racing ya se fueron Leonel Miranda, Alexander Barboza, Ciro Rius, Lisandro Martínez, Domingo Blanco, Matías Rojas, Gastón Togni, Fernando Márquez y Jonas Gutiérrez, entre otros, por lo tanto Soso tendrá mucha tarea por delante para armar casi un equipo nuevo.

Soso tendrá su estreno en el equipo de Florencio Varela, llamativamente ante su anterior y único club en Argentina.

Más temprano a las 13.10 Estudiantes de La Plata enfrentará a Mitre de Santiago del Estero.

El partido se jugará en el estadio "Coloso de Ruca Quimey", de la ciudad de Cutral Có, provincia de Neuquén, con capacidad para 16.500 espectadores, será arbitrado por Jorge Baliño y televisado por la señal deportiva de cable TyC Sports.

El "león", dirigido por Gabriel Milito, no contará con Enzo Kalinski (no se recuperó del cuadro gripal), su lugar será ocupado por Nahuel Estévez, ni con el chileno Gonzalo Jara, que se recupera de la lesión muscular que sufrió en el encuentro ante la Argentina por la Copa América, llega a esta instancia luego de golear a Sarmiento de Resistencia, provincia de Chaco (equipo del Federal A) por 5 a 1.

Por su parte, los santiagueños eliminaron en 32avos. de final a Deportivo Roca de Río Negro (equipo del Federal A que descendió al Torneo Regional Amateur), al superarlo por 1 a 0 en cancha de Quilmes.

Por último, a las 21.10, Lanús, que reforzó su defensa y mantuvo sus atacantes con miras a la temporada 2019/2020, enfrentará a Independiente Rivadavia de Mendoza por 16avos. de la Copa Argentina.

 

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...