#dollypartonchallenge el nuevo desafío viral en redes

El martes, la legendaria cantante de música country publicó en su cuenta de Twitter una foto dividida en cuatro con un mensaje: “Consiguete una mujer que pueda hacerlo todo”. Se refería a las imágenes, en las que aparecía con distintos atuendos que consideró se ajustan a los propósitos de las siguientes redes sociales: Linkedin, Facebook, Instagram y Tinder.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Get you a woman who can do it all 😉

Una publicación compartida por Dolly Parton (@dollyparton) el

La primera, que tendría el propósito de transmitir una imagen profesional, corresponde a una foto en la que lleva un saco gris, pañuelo blanco y un lápiz en la oreja, mientras de fondo se atisba un pizarrón. Para Facebook eligió una más actual, en la que luce un sweater navideño con la inscripción “Holly Dolly”, mientras que en Instagram publicaría una instantánea de corte tal vez más artístico: de su juventud, en blanco y negro y con una guitarra. Finalmente, la elegida para conseguir citas en Tinder fue la portada de la revista Playboy de 1978, en la que usó el entonces tradicional atuendo de conejita.

La repercusión fue mayúscula. Desde entonces, actores de distintas generaciones, como Miley Cyrus y Will Smith, pasando por jugadores de fútbol -Sergio Ramos, del Real Madrid- hasta programas científicos como el Mars Rover de la NASA, por mencionar algunos, se han sumado a la iniciativa que pasó a conocerse como Dolly Parton Challenge (Desafío Dolly Parton, en inglés?).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Charlie-Josie-Edie-Sheila

Una publicación compartida por Drew Barrymore (@drewbarrymore) el

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

😂😂😂😂 quienes se identifican???

Una publicación compartida por Sebastian Yatra (@sebastianyatra) el

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Get a guy who will play them all ✨

Una publicación compartida por Mark Ruffalo (@markruffalo) el

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Chefs can get out of the kitchen some times....

Una publicación compartida por Gordon Ramsay (@gordongram) el

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Hey @dollyparton, I’m WORKIN’ out NINE TO FIVE!!! 🔥 #PecPoppinAllOver #AGTonMONDAY #dollypartonchallenge

Una publicación compartida por Terry Crews (@terrycrews) el

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I’d swipe right

Una publicación compartida por Will Smith (@willsmith) el

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gordillo en el #dollypartonchallage

Una publicación compartida por Oficial Gordillo (@elmiguelmartin) el

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Sociedad

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...