A Gimnasia y Esgrima lo dirigirá Rivero

Cada vez, cada encuentro que pasa la obligación de ganar para Gimnasia es más grande.

 

La Primera Nacional pone en juego dos ascensos a la Superliga y dos descensos, uno por zona, a la categoría que corresponda.

En dos días este viernes el "lobo" se enfrentará a Tigre en Buenos Aires en búsqueda de tres puntos vitales para no seguir hundiéndose en la tabla de posiciones (tiene 19 unidades).

 

Al encuentro que se llevará a cabo en la ciudad de Victoria lo controlará Rodrigo Rivero.

El elenco "albiceleste" que dirige Marcelo Herrera procura llegar de la mejor manera posible al duelo del viernes a las 19 donde querrá empezar a torcer una historia adversa al menos al inicio de este 2020.

En detalle, los siguientes son los árbitros elegidos para los encuentros de la fecha 19 del campeonato de la Primera Nacional de fútbol, a jugarse entre el viernes 28 y el martes 3 de marzo.

Zona A

Sábado 29, a las 19.05, por TV

Belgrano de Córdoba-Deportivo Morón; dirige Sebastián Zunino.

A las 21. Alvarado de Mar del Plata-Temperley (en el estadio "José María Minella"); Andrés Gariano.

Domingo 1 de marzo, a las 17. Brown de Puerto Madryn-Platense; Pablo Giménez.

Nueva Chicago-Independiente Rivadavia Mendoza (a puertas cerradas); Julio Barraza.

A las 19. San Martín de San Juan-

Agropecuario de Carlos Casares; Yael Falcón Pérez.

A las 19.05. Estudiantes de Buenos Aires-Barracas Central; Carlos Córdoba.

Desde las 20. Mitre de Santiago del Estero-Ferro; Pablo Dóvalo.

A partir de las 21.10. Estudiantes de Río Cuarto-Atlanta; Jorge Baliño.

Zona B

Viernes, a las 17.05, por TV-

Defensores de Belgrano-All Boys; Nazareno Arasa.

A las 19. Tigre-Gimnasia y Esgrima de Jujuy; Rodrigo Rivero.

Sábado 29, desde las 17. Brown de Adrogué-Santamarina de Tandil, Lucas Comesaña.

Domingo 1, a las 17.30. Gimnasia (M)-Dálmine; Bruno Bocca.

Lunes 2, a las 17. Deportivo Riestra-San Martín de Tucumán; Leandro Rey Hilfer.

A las 20. Quilmes-Atlético de Rafaela; Diego Ceballos.

A las 21.10, por TV. Sarmiento de Junín-Almagro; Lucas Novelli.

Martes 3, a las 19.10, por TV. Chacarita Juniors-Instituto de Córdoba; Luis Lobo Medina.

 

En este campeonato se abolieron los promedios para el descenso por lo que todo se define por la tabla de cada grupo.
Tigre, el próximo rival del “lobo”, tiene que jugar la próxima semana su primer partido por la fase de grupos de la Libertadores.

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...