Sube desde mañana el precio del pan

A partir de mañana lunes, el pan tendrá nuevos precios en la provincia y el aumento será entre el 10 al 15%, según el producto, de manera que el pan miñón y pan Felipe o flauta costará 180 pesos el kilogramos, la pieza de pan francés saldrá 70 pesos y los bizcochos comunes $280 el kilo, según informó Pablo López, referente del Centro de Industriales Panaderos de la provincia de Jujuy.

Tal como lo informara El Tribuno de Jujuy días atrás, el aumento anunciado en Buenos Aires se confirmó en un 13%, debido al importante incremento de los insumos para la elaboración de este producto, tales como la margarina, que tuvo un ajuste equivalente al 150% en solo tres meses, mientras la levadura trepó 40% desde fines del 2020, y por otra parte, disminuyeron las ventas, particularmente en facturas o masas, ante la pérdida de poder adquisitivo de los consumidores. Por esa razón hay una gran preocupación por el futuro de las fuentes laborales que representa el rubro, ante la merma en el consumo.

El aumento que se dará en la provincia, que estará entre un 10 y un 15%, se produce a partir del importante incremento de las materias primas necesarias para la elaboración de los distintos panificados, además del aumento del combustible que incide en el costo del flete para transportar los productos que vienen de otras jurisdicciones.

En ese sentido, López detalló que "si es por el aumento de la grasa, ha subido más de un 50%, y en lo que se refiere a la harina aumentó alrededor del 30%. Si se tiene en cuenta que la última suba se produjo el 1 de febrero, la bolsa de harina estaba costando 1.600 pesos, y ahora, una bolsa de harina, estimativamente se irá a 2.000 pesos".

Los nuevos valores

Los distintos productos manufacturados en las panaderías tendrán estos precios a partir de mañana: pan galleta, 12 piezas el kilo, $180; el pan francés, cada pieza o tira, $70; el pan miñón y Felipito, de 44/22 piezas, el kilo, $180; el pan Felipe o flauta, 16 piezas el kilo, $180; el pan negro, el kilo, $190; bollos/surtidos, cada uno a $70. El pan con grasa/ bizcocho común, el kilo, $280; especialidades, el kilo, $500; las facturas por docena, $400; las masas secas/ finas el kilo, $750; pan de Viena, paquete por 6 unidades, $75; pan de hamburguesas, paquete por 6 unidades, $90; pan para superpanchos, el paquete de 30 unidades, $330; el pan rallado por kilo, $180; la prepizza cada una $75; el pan de miga, el kilo, $185; pan sanguchero el kilo a $185; y las minifacturas, el kilo a 500 pesos.

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Informacion General

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...