Hoy se sabrá si Lucchetti volverá a la titularidad

Cristian Lucchetti podría volver a la titularidad. El experimentado arquero de Gimnasia, que se recuperó de un desgarro en el bíceps derecho, viene entrenando con normalidad y ahora dependerá del cuerpo técnico si decide darle de nuevo la "1" o bien esperar una semana más.

Según trascendió la semana pasada, "Laucha" ya tenía ganas de saltar al campo de juego, pero decidieron que iba a ser arriesgado que atajara ante Quilmes, debutando Julio Chiarini.

Hoy los muchachos entrenarán en horario matutino y luego el entrenador Darío Franco dará la lista de quienes serán de la partida el lunes ante Independiente Rivadavia de Mendoza. La salida está prevista en horas de la noche en colectivo, ya que la "lepra" no quiso jugar mañana y por tal motivo se cayeron las reservas hechas en avión, algo que por cierto generó mucho malestar en el seno "lobo".

En cuanto a la 29 fecha de la Primera Nacional continuará hoy a las 14.10, por TV, Sacachispas-Belgrano de Córdoba (árbitro Juan Pafundi). A las 15, Deportivo Maipú de Mendoza vs. Temperley (César Ceballo); a las 18.10, por TV, Instituto de Córdoba-Deportivo Riestra (Ramiro López).

Mañana a las 13, Tristán Suárez-All Boys (Luis Lobo Medina); a las 14.45, por TV, Chacarita Juniors vs. San Martín de San Juan (Adrián Franklin); a las 15, Brown de Puerto Madryn vs. Atlanta (Mario Ejarque), Brown de Adrogué vs. Chaco For Ever (Franco Acita), Defensores de Belgrano-San Telmo (Sebastián Martínez); Quilmes vs. Flandria (Sebastián Zunino) y Almagro vs. Deportivo Madryn (Andrés Gariano).

A las 16, Alvarado de Mar del Plata vs. Estudiantes de Río Cuarto en el estadio "José M. Minella" (Nahuel Viñas); a las 16.30, Mitre de Santiago del Estero vs. Villa Dálmine (Gastón Monsón Brizuela). A las 17.40, por TV, San Martín de Tucumán vs. Gimnasia de Mendoza (Diego Ceballos).

Lunes, a las 15.30, por TV, Nueva Chicago vs. Deportivo Morón (Pablo Dóvalo).

A las 16, Independiente Rivadavia Mendoza vs. Gimnasia de Jujuy (Nelson Bejas).

A las 21.10, por TV, Ferro vs. Almirante Brown (Pablo Giménez).

Martes, a las 21.10, por TV, Agropecuario de Carlos Casares vs. Güemes de Santiago del Estero (Lucas Novelli).

En la oportunidad tendrá jornada de descanso Santamarina de Tandil.

 

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...