¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

21°
3 de Marzo,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Valerio ganó medalla de oro en patín carrera

La carmense se quedó con los 400 metros. Ayer hubo una buena cosecha de preseas para Jujuy.
Jueves, 28 de septiembre de 2023 00:25

Fue un miércoles muy bueno para Jujuy en la final nacional de los Juegos Evita en Mar del Plata.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Fue un miércoles muy bueno para Jujuy en la final nacional de los Juegos Evita en Mar del Plata.

La jornada arrancó con el primer oro para la provincia, en deporte convencional, a través de la carmense Milagros Valerio luego de imponerse en los 400 metros en patín carrera.

Y si bien fue la única presea para esta disciplina, el resto de los competidores estuvo a la altura de las exigencias, porque todos los patinadores habían logrado la clasificación a la final en sus respectivas pruebas.

Bajo la atenta mirada de Hugo Flores, secretario de Deportes de la Provincia de Jujuy, se vivió una final reñida relegando atrás a la representante de la provincia de Santa Fe y dándole la primera presea dorada a la delegación jujeña.

Pero no fue la única, ya que posteriormente llegó doble medalla plateada en mountain bike logrando un resultado histórico para la provincia en esta disciplina.

Pero los buenos resultados siguieron con hockey femenino, otra vez ganaron las sampedreñas, fue 2 a 1 ante Corrientes y clasificaron primeras en la zona, por lo que hoy buscarán dar un paso más hacia la pelea por una medalla.

En fútbol once femenino, se igualó con Santa Fe 0 a 0 y también tienen chances, en caso de ganar hoy, de meterse en la pelea por un podio final, mientras que las chicas de cestobol pusieron segunda al imponerse ante Catamarca 48 a 12 y teniendo una chance también de meterse en la pelea por medalla.

Pero no fueron las únicas medallas, porque en la víspera con el deporte adaptado se lograron muchas medallas en atletismo con Guadalupe Salvatierra, Lautaro Cáceres y José González, las de plata de Nahiara Velázquez Polo y Pablo González.

En natación adaptada, también hubo una buena cosecha, en sub 14 Ignacio Quispe S6 fue medalla de plata en los 25 metros espalda, Jerónimo Gareca Tastaca fue oro en los 25 metros libre categoría S8 y plata en los 25 metros espalda. Amaya Simón categoría S6 fue medalla de oro en los 25 metros espalda sub 16, Bautista Gerónimo en categoría S7 ganó en 25 metros libres y 25 metros espalda.

Para hoy, con chances de pelear medalla, están en la final Valentina Velázquez, Alejo Torres, ambos en judo, Yoselin Flores, Candela Salva, Yasnin Quispe, Leonardo Olea, Gonzalo Flores, Franco Herbas, todos en lucha.