Tal como había ocurrido en el 2011, la Selección Argentina de rugby  dirigida por Miguel Seró y José David Rufino, y con la destacada salteña Guadalupe Delgado en sus filas, volvió a adueñarse del torneo que se llevó a cabo en el Club Carrasco Polo, de la ciudad uruguaya de Montevideo. 

Ayer, en el primer día de competencia, Argentina Rojo se impuso ante Pasteur por 22 0 y frente a Chile por 12 a 5. En los cuartos de final, el elenco Nacional venció a Paraguay por un contundente, 36 a 5. En la jornada de hoy, en semifinales, superó al otro representativo de Argentina, por 26 a 0, en tanto que en la final logró una contundente victoria ante Uruguay, por 21 a 0.

Por su parte, las ganadoras de la Copa de Plata vencieron ayer a Valentinas por 12 a 5 y a Paraguay por 10 a 5, en tanto que en cuartos de final derrotó a Spac por 36 a 0. Tras caer en semifinales con Argentina Rojo, en la final de hoy, fue Chile quien sufrió el poderío de las argentinas, que ganaron por  27 a 0.

Los equipos argentinos estuvieron conformados de la siguiente manera:

Argentina Rojo: Silvana Gómez Juárez, Vanesa Salas, Noelia Billerbeck, Letizia Alcaraz, Viviana Garat, Xoana Sosa, Isabel Fontanarrosa, Vanesa Garnelo, Patricia Fusco, Julieta Salerno y Eugenia Botelli.

Argentina Negro: Yanna Benetti, Carolina Ohaco, Silvana Castro, Gisela Acuña, Rita Cazorla, Gabriela Ptak, Yamila Otero, Gimena Acuña Sofia Vie, Luciana Travesi y Guadalupe Delgado.

A continuación se detallan los resultados del Valentín Martínez 2012:
 
RESULTADOS
 
Domingo 11 de noviembre

Copa de Oro

Semifinales
Uruguay 19 vs. Chile 7
Argentina Rojo 26 vs. Argentina Negro 0

Final
Argentina Rojo 21 vs. Uruguay 0

Sábado 10 de noviembre
Argentina Negro 12 vs. Valentinas 5
Uruguay A 34 vs. Sao José 0
Chile 36 vs. Pasteur 0
Combinado Sur 10 vs. Salto Rugby 0
Paraguay 0 vs. Valentinas 22
Spac 5 vs. Sao José 0
Argentina Rojo 31 vs. Pasteur 0
Círculo de Tennis 0 vs. Salto Rugby 15
Argentina Negro 10 vs. Paraguay 5
Uruguay A 48 vs. Spac 0
Chile 5 vs. Argentina Rojo 12
Combinado Sur 15 vs. Círculo de Tennis 0

Cuartos de final
Uruguay vs. Sao José
Argentina Rojo 36 vs. Paraguay 5
Argentina Negro 36 vs. SPAC 0
Chile vs. Valentinas

ZONAS
 
Zona A: Argentina Azul, Paraguay y Valentinas.
Zona B: Uruguay A, Spac y Sao José.
Zona C: Chile, Argentina Rojo y Pasteur.
Zona Desarrollo: Combinado Sur, Círculo de Tennis y Salto Rugby.

A continuación, una galería de fotos de la salteña en acción, tanto en las UCA Ladies en Salta como en el seleccionado argentino en Montevideo.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...