Noche de premiación para conocer a los deportistas del año

Este martes se premiará a los mejores deportistas salteños en 45 disciplinas tras la elección que hizo el Círculo de Periodistas Deportivos con la asistencia y acompañamiento de la Secretaría de Deportes de Salta. La entrega de premios se desarrollará a partir de las 21, en el Centro de Convenciones de Limache. 
La ceremonia contará con el acompañamiento del gobernador de la provincia Juan Manuel Urtubey, el ministro de Cultura, Turismo y Deportes, Juan Manuel Lavallén además de autoridades provinciales y municipales. 
Fue un año con muchos logros individuales y en conjunto; donde se destacó el crecimiento de jóvenes figuras en el ámbito nacional e internacional logrando hitos para el deporte salteño que fueron cuidadosamente evaluados por una comisión de 40 periodistas, quienes hoy entregarán el nombre de los ganadores de terna y como así también las distinciones de Dirigencia del Año y los premios al Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce.
En esta edición se reeditará la presentación de “Figuras Salteñas del Deporte Internacional” que está reservado para cuatro salteños que pusieron el nombre de Salta en los planos más altos de la elite a nivel mundial, como es el caso de Juan Figallo, campeón de Europa con el Saracens inglés; Claudia Gaitano, con el título mundial de fitness en Italia; Luciano Méndez, quien en Suecia consiguió quebrar el récord salteño, argentino y del torneo clasificando al Mundial U18, y Kevin Benavides, quien se recuperó de una seria lesión que lo marginó del Dakar, pero que lo llevó en la temporada a lograr el subcampeonato mundial de Rally en motos.
En el caso de Benavides será una noche de doble expectativa puesto que también está ternado en motociclismo en la entrega de los Olimpia que se realizarán en Buenos Aires. 
La velada se completará con la entrega de menciones especial a Los Cachorros, El Tribuno Básquetbol, programa “Rugby en los merenderos”, Asociación de Hockey, club Karting Tierrero del NOA y a Gabriel Díaz. 

Todos los ternados:

Ajedrez: Dulce Belmonte, Gonzalo López y Julián Vilca.
Arquería: Miguel Cedolini, Patricio Leavy y Pablo Pellicer.
Atletismo: Maxi Díaz, Federico Guerrero, Bárbara López. 
Automovilismo pista: Esteban Cístola, Facundo Conta y Marcos Urtubey.
Automovilismo tierra: Florencia Albertus, Eduardo Moreno y Juan Subirats.
Básquet: Francisco Biagini, Nohelia Colina y Emilio Stucky.
Béisbol: Matías Alvarado, Franco Echeverry y Diego Echeverría.
Boxeo: Joaquín Durán, Matías Calvi y Ramón Quiroga.
Canotaje: Lucas Baldiviezo, Thomas Satué Corbalán y Cristian Vega.
Ciclismo: Miguel Alcócer, Daniel Díaz y Fernanda Yapura.
Deportes náuticos: Sol Cornejo, Alejandro Triggiano y Mariana Safar.
Fisicoculturismo: Claudio Abreo, Pablo Anuch y Pablo Posadas.
Fitness: Lucía Barrios, Valeria Delgado y Eliana Romano.
Fútbol: Álvaro Cazula, Joaquín Iturrieta y Enzo Vargas.
Gimnasia: Marianela Galli, Valentina Llorente y Juan Giménez Correa.
Golf: Tomas Cocha, Lucas Cuadros y María Elena Dousset.
Handball: José Basualdo, Martín García Rojo y Micaela Zazzarini. 
Hipismo: Facundo Martín Gramajo, Sofía Trimarco y Tobías Salim.
Hockey: Gabriela Aguirre, Federico Gómez y Federico Vaca. 
Hockey rollers: Raúl Busto, Ximena Dávalos y Agostina Nieva.
Judo: Rocío Isella, Daniela Ramírez y Cytlau Berenice.
Karate: Selene Ibarra, Mariana Saldaño y Javier Segura.
Karting: Nicolás Morales, Santiago Soto y Gianfranco Scarpellino.
Montañismo: José Muñoz Granados, Julieta Balza y Javier Echenique.
Motociclismo: José Fili, Enrique Pfister, Nicolás Kutulas y Juan Zárate.
Mountain bike: Franco Delgado, Javier Macías y Fernando Castro.
Natación: Martín Chamorro, Robert Strelkov y Pablo Betancur.
Padel: Mariana Nieddu, Melisa Bajinay y Agustín Marcial.
Pelota a paleta: Carlos Gamboa, Jalil Dib Ashur y Aarón Nahuel Rojas.
Pesca: Darío Brunoto, José Calabresi y Cristian Pachado.
Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Carina Casares y Roberto Coria.
Rugby: Diego Fortuny, Joel Miranda y Elíseo Morales.
Sóftbol: Candelaria Acuña, Tomás Machuca y Nicolás Alvarado.
Squash: Lorena Pascuzzi, Mariangela Maciel y Ernesto Sánchez.
Taekwondo: Grecia Correa, Pablo Machuca y Gonzalo Romero.
Tenis: Juan Jalif, Mateo Matulovich y Nicolás Simkin.
Tenis de mesa: Matías Velarde, Ignacio Saracho y Franco Varela. 
Tiro: Iván Cruz, Nicolás Lazarte y Alejo López Miy.
Voley: Marcos Copa, Camila Sánchez Isola y Rosario Sánchez Isola.
Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar (vóley), Nicolás Montero (básquet) y Ángel Krayasic (vóley).
Deportes para personas con parálisis cerebral: Arturo Salazar (boccia), Carlos Carrizo (fútbol 7) y Agustín Soria (boccia).
Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar (atletismo), Miguel Lezcano (atletismo) y Pablo Melgar (parapowerlifting).
Deportes para personas con discapacidad intelectual: Ana López (golf), Federico Petrina (rugby) y Alejandro Rojas (fútbol).
Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina (natación), Enzo Silveira (natación) y Nicolás Navamuel (fútbol).
Deportes para personas trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina (vóley) y Carlos Russo (vóley).
.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...