La Supercopa entre Boca y River se jugará en Córdoba, el 11 de marzo

Boca Juniors y River Plate disputarán la Supercopa Argentina el domingo 11 de marzo en el estadio Mario Alberto Kempes, de Córdoba.

La Supercopa, que se juega desde 2012, enfrenta a los campeones del torneo de Primera División (Boca) y la Copa Argentina (River). El título está hoy en manos de Lanús, que en la pasada edición superó precisamente al equipo de Núñez.
La reanudación de la Superliga y la participación de ambos en la Copa Libertadores dificultaban la programación de este superclásico, pero la AFA finalmente confirmó fecha y sede.
A propósito de la Libertadores, River debutará el miércoles 28 de febrero contra Flamengo en Río de Janeiro, mientras que Boca lo hará frente a Alianza Lima en Perú el 1 de marzo, según el calendario completo que anunció la Conmebol.
La fase de grupos comenzará el 27 de febrero y culminará el 24 de mayo.
River, que integrará el grupo 4 de la Libertadores con Flamengo (Brasil), Emelec (Ecuador) y otro equipo a definir, se presentará de visitante en el Maracaná ante el “fla” a las 21.45, el miércoles 28. Su primer partido de local en el Monumental lo jugará el 5 de abril, a las 19.15, frente al ganador 1 de la clasificación.
Boca, que compartirá el grupo 8 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un rival surgido de la fase 3, debutará ante el equipo peruano como visitante, el 1 de marzo, a las 21.30. Y después jugará de local ante el ganador 4 de la clasificación, el 4 de abril, a las 21.45.
El miércoles 11 de abril visitará a Palmeiras; en tanto que el 25 de ese mes recibirá al club brasileño en La Bombonera. El miércoles 2 de mayo Boca jugará contra el ganador 4 de visitante y cerrará en su cancha ante Alianza Lima, el 16 de mayo.

  • El calendario completo de la fase de grupos de la Copa Libertadores

RIVER - Grupo 4

Día    Rival Hora
Miércoles 28/2    Flamengo    21.45
Jueves 5/4    Ganador 1    19.15
Jueves 19/4    Emelec (V)    21.30.
Jueves 26/4 Emelec (L)    19.15
Jueves 3/5    Ganador 1(V)    21.30.
Miércoles 23/5    Flamengo (L)    21.45.
-
BOCA - Grupo 8
Día    Rival Hora
Martes 1/3: A. Lima (V)    21.30
Miércoles 4/4    Gan. 4 (L)    21.45
Miércoles 11/4    Palmerias (V)    21.45
Miércoles 25/4    Palmeiras (L)    21.45
Miércoles 2/5    Gan. 4 (V)    19.15
Miércoles 16/5    A. Lima (L)    21.45

INDEPENDIENTE - Grupo 7

Día    Rival Hora
Jueves 1/3    Lara (V)    21.15
Martes 15/3:    Millonarios (L)    21:30
Miércoles 18/4    Corinthians (L)    21:45
Miércoles 2/5    Corinthians (V)    21:45
Jueves 17/5    Millonarios (V)    21:30
Jueves 24/5    Lara (L)    21:30

RACING - Grupo 5

Día    Rival Hora
Martes 27/2    Cruzeiro (L)    21.30
Martes 3/4    U de Chile (V)    21.30
Jueves 19/4    vs Ganador 3 (L)    19.15
Jueves 26/4    Ganador 3 (V)    21.30
Jueves 3/5    U de Chile (L)    19.15
Martes 22/5    Cruzeiro    (V)    21.30

ESTUDIANTES - Grupo 6
Día    Rival Hora
Miércoles 28/2    Ganador 2 (V)    19.15
Miércoles 14/3    Garcilaso (L)    19.15
Jueves 5/4    Santos (L)    21.30
Martes 24/4    Santos (V)    21.30
Martes 1/5    R.Garcilaso (V)    19.30
Jueves 24/5    Ganador 2 (L)    19.15
 

ATL.TUCUMAN - Grupo 3
Día    Rival Hora
Martes 13/3    Libertad (L)    19.15
Miércoles 4/4    Peñarol (V)    19.15
Miércoles 18/4    The Strongest (V)    19.15.
Miércoles 25/4    The Strongest (L)    19.15
Miércoles 2/5    Peñarol (L)    19.15    
Jueves 17/5    Libertad (V)    19.15    

 

Día    Rival Hora
Jueves 1/3    Lara (V)    21.15
Martes 15/3:    Millonarios (L)    21:30
Miércoles 18/4    Corinthians (L)    21:45
Miércoles 2/5    Corinthians (V)    21:45
Jueves 17/5    Millonarios (V)    21:30
Jueves 24/5    Lara (L)    21:30
-
RACING - Grupo 5

Día    Rival Hora
Martes 27/2    Cruzeiro (L)    21.30
Martes 3/4    U de Chile (V)    21.30
Jueves 19/4    vs Ganador 3 (L)    19.15
Jueves 26/4    Ganador 3 (V)    21.30
Jueves 3/5    U de Chile (L)    19.15
Martes 22/5    Cruzeiro    (V)    21.30
-
ESTUDIANTES - Grupo 6
Día    Rival Hora
Miércoles 28/2    Ganador 2 (V)    19.15
Miércoles 14/3    Garcilaso (L)    19.15
Jueves 5/4    Santos (L)    21.30
Martes 24/4    Santos (V)    21.30
Martes 1/5    R.Garcilaso (V)    19.30
Jueves 24/5    Ganador 2 (L)    19.15
-

ATL.TUCUMAN - Grupo 3
Día    Rival Hora
Martes 13/3    Libertad (L)    19.15
Miércoles 4/4    Peñarol (V)    19.15
Miércoles 18/4    The Strongest (V)    19.15.
Miércoles 25/4    The Strongest (L)    19.15
Miércoles 2/5    Peñarol (L)    19.15    
Jueves 17/5    Libertad (V)    19.15    

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Temas

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...