Solo un salteño para los Olimpia

Horas atrás, el Círculo de Periodistas Deportivos a nivel nacional dio a conocer los ternados en las 41 disciplinas que participarán en los premios Olimpia. Solo figura un salteño entre los deportistas más destacados: Kevin Benavides. La premiación será en Pilar, Buenos Aires, el 19 de este mes.
El piloto del equipo Honda fue subcampeón en el campeonato Mundial de rally cross country, donde además consiguió quedarse con la victoria en el Desafío Ruta 40, la penúltima fecha.
Pese a no haber participado en el Dakar pasado por una lesión en su muñeca derecha, Benavides pudo recuperarse y fue uno de los principales protagonistas del rally en el mundo.
Cabe recordar que el mayor de los hermanos (Luciano también correrá el próximo Dakar), fue ganador de su terna en los premios Olimpia de 2016, tras haber sido revelación en la competencia más dura del planeta y cuarto en la ubicación general.
Sus competidores en la terna de motociclismo son Luciano Ribodino y Gabriel Rodrigo.
El primero de estos se coronó campeón del Superbike Argentino en noviembre pasado.
Ribodino se llevó el título en el autódromo Provincia de La Pampa, en Toay, tras la novena y última fecha del campeonato. El abandono del porteño Ariel “Buba” Ramírez, dio paso al máximo lugar en el podio para el cordobés.
Por su parte, Rodrigo, corre actualmente en Moto3 en el equipo RBA BOE Racing Team. Es de Barcelona (España), pero se nacionalizó argentino y en esta temporada alternó buenas y malas en la competencia.
Las actuaciones de los rivales del salteño hacen suponer que Benavides puede volver a llevarse la estatuilla, que se entregará el martes 19, en el microestadio Ricardo Rusticucci, en Pilar.
Ese mismo día, pero en Salta, Benavides competirá por ser nuevamente el mejor deportista del año y retener el oro, conseguido en la edición pasada.
Llamó la atención que ningún otro competidor de esta provincia integre las ternas, teniendo en cuenta que la triatleta Delfina Álvarez, fue ganadora del Argentino y campeona en dos torneos internacionales (en La Paz, Entre Ríos, y en la Vendimia, Mendoza). 

 

Los ternados en cada disciplina

Ajedrez: Diego Flores-Sandro Mareco-Alan Pichot
    
Atletismo: Federico Bruno-Belén Casetta-Guillermo Ruggeri

Autom: Campeón TC-Campeón Súper TC 2000-Marcos Ligato

Básquetbol: Nicolás Brussino-Facundo Campazzo-Gabriel Deck

Billar: Sebastián Giumell-Alejandro Martinotti-Mauro Salvador

Bochas: G.Montemerlo-M. Paz / R. Bolatti-N. Pretto    
Boxeo: Brian Castaño-Lucas Matthysse-Fabián Maidana

Canotaje: Franco Balboa-Rubén Rézola Voisard-Agustín Vernice    

Ciclismo: Maximiliano Richeze-Nicolás Tivani-Exequiel Torres

Equitación: Martina Campi-Florencia Manfredi-Santiago Orifici

Esgrima: Flavia Mormandi-Belén Pérez Maurice-Felipe Saucedo

Esquí Náutico: Eugenia De Armas-Ulf Disch-Tobías Giorgis

Fútbol Exterior: Sergio Agüero-Paulo Dybala-Lionel Messi

Fútbol Local: Darío Benedetto-Leonardo Ponzio-José Sand

Futsal: Santiago Basile-Constantino Vaporaki-Eduardo Villalva

Gimnasia: Osvaldo M. Erazun-Federico Molinari-Agustina Pisos

Golf: Emiliano Grillo-Augusto Núñez-Andrés Romero

Handball: Marisol Carratú-Julián Souto Cueto-Diego Simonet

Hockey S/C.: Delfina Merino-Gonzalo Peillat-Juan M. Vivaldi

Hockey S/R: Adriana Gutiérrez-Mariano Ortiz-Matías Pascual

Judo: Héctor Campos-Emanuel Lucenti-Paula Pareto

Karate: Miguel Amargós-Laura Díaz Cano-Julio Ichiki

Motoc.: Kevin Benavides-Luciano Ribodino-Gabriel Rodrigo

Natación: Andrea Berrino-Guillermo Bértola-Delfina Pignatiello

Padel: Fernando Belasteguín-Carlos Gutiérrez-Franco Stupaczuk

Patín: J. Araldi/ E. Capellano/K. Kuwada-K. Kuwada-A. Mendoz

Pato: Andrés Lanfranco-Facundo Taberna-Ariel Tapia

Pelota: Sabrina Blasón-Juan Luis Firpo-Román Maldonado

Polo: Adolfo Cambiaso-Juan Martín Nero-Pablo Pieres

Remo: R. Murillo/ C. Rosso-S. Ordaz-B. Rosso

Rugby: Emiliano Boffelli-Sebastián Cancelliere-Pablo Matera

Sóftbol: Magalí Fressotti-Teo Migliavacca-Mariano Montero

Squash: Antonella Falcione-Gonzalo Miranda-Roberto Pezzota

Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Martín Sio

Tenis: Juan Martín del Potro-Axel Geller-Diego Schwartzman

Tenis de mesa: Gastón Alto-Horacio Cifuentes-Ana Codina

Tiro: Facundo Firmapaz-Federico Gil-Fernanda María Russo

Turf: Pablo Falero-Francisco Goncalves-Eduardo Ortega Pavón            
    
Vóley: Luciano De Cecco-Demian González-Germán Johansen
    
Yachting: J.Alsogaray/J. Conte/P.Salerno-S.Branz/V. Travascio -   F. Olezza
            
Paralímpico: Gustavo Fernández-Yanina Martínez-Mario Ríos.
     
    
 

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...