Cachorros disfrutó de una buena cosecha en inferiores

Cachorros logró y disfrutó de una buena cosecha de puntos frente a Juventud Antoniana, en la segunda fecha de la Copa Oro del torneo de Divisiones Inferiores que organiza la Liga Salteña.
El tricolor inclinó la balanza a su favor, en la sumatoria de puntos general, porque se quedó con el triunfo en cuatro categorías, igualó una y cayó en dos. Cabe destacar que en esta instancia de la competencia no habrá tabla general y las diferentes divisiones tendrán que hacer méritos propios para quedarse con el título.
El club de zona Sur sacó chapa de candidato en tercera división, la cual domina las posiciones y donde superó al santo por 4 a 1. En cuarta el pleito fue más reñido, pero Cachorros se las ingenió y abrochó la victoria por 2 a 1.
Juventud levantó cabeza en quinta, se quedó con su segundo triunfo consecutivo, que lo mantiene en la cima de las posiciones, al golear al tricolor por 5 a 0.
En sexta el equipo antoniano volvió a golpear y equiparó la serie, se quedó con los tres puntos al superar a Cachorros 2 a 1 y continúa liderando la tabla.
El panorama tomó otro rumbo en séptima división, el tricolor de la zona Sur superó sin problemas a Juventud por 4 a 0. En octava no se sacaron ventajas e igualaron cero a cero.
Cachorros terminó de sentenciar el duelo en novena división, logró adjudicarse los tres puntos.
Algo para tener en cuenta fueron los incidentes que se produjeron en el partido de cuarta división entre Libertad y San Martín. El cruce se desarrollaba con normalidad, se fueron al descanso con el marcador en cero. Justamente fue en ese momento (entretiempo) cuando se armó un gresca entre lo protagonistas. Gustavo Ramos, el árbitro del partido, tuvo que suspender el partido y había informado a cinco jugadores de Libertad y uno de San Martín. Una vergüenza lo que sucedió.
Por la Copa Plata, San Antonio se despachó con una terrible goleada, al superar en cuarta división a Atl. Salta por 11 a 1.
Argentinos, que pelea en varias categorías, también tuvo una descabale desempeño frente a Pellegrini.
 

Los resultados:

COPA ORO    

Tercera división
C. Norte 3 - Mitre 1
Libertad 0 - San Martín 0
Juventud 1 - Cachorros 4
Gimnasia 6 - Sanidad 2

Cuarta división
C. Norte 1 - Mitre 1
Libertad 0 - San Martín 0 (Sup.)
Juventud 1 - Cachorros 2
Gimnasia 1 - Sanidad 1

Quinta división
C. Norte 5 - Mitre 0
Libertad 3 - San Martín 2    
Juventud 5 - Cachorros 0
Gimnasia 1 - Sanidad 1

Sexta división
C. Norte 6 - Mitre 0
Libertad 1 - San Martín 0
Juventud 2 - Cachorros 1
Gimnasia 0 - Sanidad 0

Séptima división
Mitre 2 - Central Norte 3
San Martín 5 - Libertad 1 
Cachorro 4 - Juventud 0 
Sanidad 0 - Gimnasia 2

Octava división
Mitre 2 - C. Norte 2 
San Martín 1 - Libertad 0
Cachorro 0 - Juventud 0
Sanidad 1 - Gimnasia 0

Novena división
Mitre 0 - C. Norte 0 
San Martín 0 - Libertad 3
Cachorro 2 - Juventud 0
Sanidad 0 - Gimnasia 4

COPA PLATA
Tercera división

Argentino 1 - Pellegrini 1
San Antonio 0 - Atl. Salta 0
Primavera 1 - San Fco. 2
Peñarol 3 - Atlas 2

Cuarta división
Argentino 6 - Pellegrini 1
San Antonio 11 - Atl. Salta 1
Primavera 3 - San Fco.1
Atlas 2 - Peñarol 5

Quinta división
Argentinos 1 - Pellegrini 1
San Antonio 3 - Atl. Salta 2
Primavera 6 - San Fco. 2
Peñarol 0 - Atlas 6

Sexta división
Argentinos 2 - Pellegrini 3
San Antonio 1 - Atl. Salta 1
Primavera 7 - San Fco. 0
Peñarol 3 - Atlas 0

Séptima división
Pellegrini 3 - Argentinos 2
Atl. Salta 0 - San Antonio 5
San Fco. 4 - Primavera 2
Atlas 1 - Peñarol 4

Octava división
Pellegrini 2 - Argentinos 0
Atl. Salta 2 - San Antonio 2
San Fco. 3 - Primavera 3
Atlas - Peñarol (Pend.)

Novena división
Pellegrini 0 - Argentinos 1
Atl. Salta 0 - San Antonio 5
San Fco. 0 - Primavera 4
Atlas 5 - Peñarol 0

Las posiciones:

Copa Oro
Tercera:
Cachorros 6, C. Norte 6, San Martín 4, Gimnasia 3, Mitre 3, Libertad 1, Juventud y Sanidad 0.


Cuarta: C. Norte 4, Cachorros 4, Mitre 2, Sanidad 2, Gimnasia 2, San Martín 1, Juventud 1 y Libertad 0.


Quinta: Juventud 6, Libertad 6, Sanidad 4, Gimnasia 4, C. Norte 3, San Martín 0, Mitre 0, Cachorros 0.


Sexta: C. Norte 6, Juventud 6, Sanidad 4, Gimnasia 4, Libertad 3, Cachorros 0, San Martín 0, Mitre 0.


Séptima: Gimnasia 6, C. Norte 6, Libertad 3, Cachorros 3, Juventud 3, Mitre 1, Sanidad 1 y San Martín 0.


Octava: Sanidad 6, C. Norte 4, Cachorros 4, Juventud 4, San Martín 3, Mitre 1, Gimnasia 0 y Libertad 0.


Novena: Libertad 6, Gimnasia 4, Cachorros 4, Mitre 4, Juventud 3, C. Norte 1, Sanidad 0 y San Martín 0.


Copa Plata

Tercera: San Fco. 6, Camioneros 4, Pellegrini 4, Peñarol 3, Atl. Salta 2, Primavera 1, San Antonio 1, Atlas 0 y Unión 0.

Cuarta: Camioneros 6, Peñarol 6, San Antonio 3, Primavera 3, Pellegrini 3, Atl. Salta 3, Atlas 0, San Fco. 0, Unión 0.

Quinta: Primavera 6, Pellegrini 4, Argentinos 4, Atlas 3, San Fco.3, San Antonio 3, Unión 0, Atl. Salta 0 y Peñarol 0.

Sexta: Primavera 6, Peñarol 6, Pellegrini 6, Argentinos 3, San Antonio 1, Atl. Salta 1, Unión 0, Atlas 0 y San Fco. 0.

Séptima: San Fco. 6, San Antonio 4, Pellegrini 4, Unión 3, Primavera 3, Peñarol 3, Atlas 0, Argentinos 0 y Atl. Salta 0.

Octava: San Antonio 4, Atl. Salta 4, San Fco. 4, Camioneros 3, Pellegrini 3, Primavera 1, Peñarol 0, Unión 0, Atlas 0.

Novena: San Antonio 6, Primavera 6, Atlas 3, San Fco. 3, Unión 3, Argentinos 3, Pellegrini 0, Atl. Salta 0, Peñarol 0.
 

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...