Restan cuatro fechas para que se conozcan los tres equipos que clasificarán al Super 10 en el Regional de Rugby.
Universitario quiere dar un paso más hacia ese objetivo cuando esta tarde, desde las 16.10, reciba al último de la tabla, Aguará Guazú.
El Jockey Club, que marcha tercero, tendrá una parada difícil en Tucumán donde se medirá, a las 16.30, con Cardenales, que marcha como escolta. El albirrojo buscará ganar y si es posible con punto bonus para seguir ilusionado con la clasificación.
Por otro lado, en San Lorenzo chocarán dos equipos necesitados de triunfos, Tigres será anfitrión de Tiro Federal desde las 16.10.
En otro de los partidos, Jockey Club de Tucumán jugará, a las 16.30, frente a Santiago Lawn Tennis.
La fecha finalizará mañana con el encuentro entre Gimnasia y Tiro y Lince, que arrancará a las 16.10.
El albo, que viene de derrotar la fecha pasada a Tiro Federal, suma quince puntos, al igual que su rival de esta tarde, y ambos necesitan una victoria para poder seguir con chances en la lucha por la clasificación.
inicia sesión o regístrate.
Restan cuatro fechas para que se conozcan los tres equipos que clasificarán al Super 10 en el Regional de Rugby.
Universitario quiere dar un paso más hacia ese objetivo cuando esta tarde, desde las 16.10, reciba al último de la tabla, Aguará Guazú.
El Jockey Club, que marcha tercero, tendrá una parada difícil en Tucumán donde se medirá, a las 16.30, con Cardenales, que marcha como escolta. El albirrojo buscará ganar y si es posible con punto bonus para seguir ilusionado con la clasificación.
Por otro lado, en San Lorenzo chocarán dos equipos necesitados de triunfos, Tigres será anfitrión de Tiro Federal desde las 16.10.
En otro de los partidos, Jockey Club de Tucumán jugará, a las 16.30, frente a Santiago Lawn Tennis.
La fecha finalizará mañana con el encuentro entre Gimnasia y Tiro y Lince, que arrancará a las 16.10.
El albo, que viene de derrotar la fecha pasada a Tiro Federal, suma quince puntos, al igual que su rival de esta tarde, y ambos necesitan una victoria para poder seguir con chances en la lucha por la clasificación.
Primera división
Programación – 7° fecha
Sábado 21
Universitario (S) – Aguará Guazú – 16:10 – Jeremías Volante
Jockey Club (T) – Santiago Lawn Tennis – 16:30 – Maximiliano Farías
Cardenales – Jockey Club (S) – 16:10 – Carlos Pinto
Tigres – Tiro Federal – 16:10 – Iñaki Barraguirre
Domingo 22
Gimnasia y Tiro – Lince – 16:10 – Osvaldo Singh
Intermedia
Programación – 7° fecha
Sábado 21
Universitario (S) – Aguará Guazú – 14:30 – Alejandro Michel
Jockey Club (T) – Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Leandro Santillán
Cardenales – Jockey Club (S) – 14:30 – Alejandro Toro
Tigres – Tiro Federal – 14:30 – Nicolás Collavino
Domingo 22
Gimnasia y Tiro – Lince – 14:30 – Fabián Décima