“Elaborar pan dulce en casa es sencillo, muy económico y entretenido: hay que animarse”

Una de las noticias que se ha vuelto viral y que inspiró innumerables memes en las últimas semanas es el precio del pan dulce. El precio de cada unidad de este manjar típico de las fiestas de fin de año, va de los 400 a los 1.000 pesos. Hay preparaciones para todos los gustos y bolsillos, desde los típicos con fruta abrillantada, con pasas de uva y los rellenos con chispas de chocolate, hasta los elaborados con nueces, almendras y pistachos. El recetario es infinito.
Lo cierto es que en un año en que la crisis económica pegó duro a causa de la pandemia de Covid 19, preparar estos panes en casa es una buena idea, con lo que reducen considerablemente los costos, se usan ingredientes de calidad y la familia se entretiene.
Karina Fabiana Rosas, la pastelera cerrillana que se hizo famosa con sus videos en las redes sociales durante la cuarentena preventiva y obligatoria, dialogó con El Tribuno acerca de la repostería en tiempos de Navidad.

 

 

¿Se abaratan mucho los costos haciendo el pan dulce en casa?
Sí, considerablemente. Con un 1 kilo de harina, haciéndolo en casa pueden salir unos seis panes de 500 gr cada uno. Hay que tener en cuenta que una masa de 1 kilo con todos los ingredientes y esencias que lleva un pan dulce puede llegar a los 3 kilos. Es bastante rendidor, teniendo en cuenta que una familia tipo consume más de un pan. Además, la tradición argentina es comer pan dulce a lo largo de todo diciembre, no solo el día de Navidad. Lo usamos para acompañar las mateadas, tomar el té, etc. Y con los precios de hoy, no se puede estar comprando todos los días.

¿Cuánto podría costar hacer un pan tradicional de medio kilo?
Unos 116 pesos la unidad de 500 gr, promedio. La receta en este caso lleva 1 kg de harina 000, 150 gr de levadura, 250 gr de azúcar, 2 huevos, extracto de malta, miel de abeja o miel de caña 20 gr, manteca o margarina 100 gr, esencia de pan dulce 1 cucharada, esencia de manteca 1 cucharada, esencia de vainilla 1 cucharada, mix de frutas para esta masa entre 700 a 800 gr. Por ejemplo, en este último caso se puede combinar 350 gr de fruta, 350 gr de pasas y 100 gr de nueces. El costo total de estos ingredientes ronda los 700 pesos y alcanza para seis unidades de medio kilo cada una. O sea seis pan dulce por 700 pesos. 

 


 

¿Qué otros productos tienen alta demanda en esta época?
La gente también acostumbra consumir mucho los budines, el marmolado inglés (con frutas), con vainilla, con chips de chocolate. Los salteños nos volcamos de lleno a la repostería en diciembre, por eso lo importante tanto para la economía familiar como para la salud de las personas, es elaborarlos en lo posible en casa, porque uno sabe los productos que usa. Hay muy buenos productos en el mercado, pero tal vez es un gusto al que muy pocos puedan acceder. Creo que en este difícil momento que atraviesan muchas familias que no pudieron trabajar normalmente por la cuarentena, es importante apoyar a quienes elaboran productos artesanales para estas fiestas.

¿Nota interés de la gente por aprender a hacer estas especialidades?
Hay mucho interés por aprender a hacer todas estas especialidades, sobre todo para vender. Veo a muchos que durante el año se dedican a otra cosa y que ahora repentinamente se volcaron a vender cosas dulces y comidas. Eso es muy lindo y es una gran ayuda al ingreso familiar. Además, muchos descubren sus habilidades. 

 

 

Usted enseña repostería en una fundación. ¿Retomaron las clases presenciales?
Sí, enseño en la Fundación Futuro de Cerrillos. Este año arrancamos con todo. En pocos días estaba completo el cupo de las diferentes comisiones, pero al poco tiempo llegó el coronavirus y con él la cuarentena estricta. Es así que el resto del año interactuamos vía internet. Yo les hice llegar todo el tiempo videos a mis alumnos con las recetas y el paso a paso de las preparaciones, con eso nos alcanzó para completar el programa. También esos videos los subimos a internet y se sumó mucha gente no solo de Cerrillos y de Salta, sino también de todo el país y hasta de otros continentes. Fue una experiencia muy linda. Ahora con esta nueva y relativa apertura, retornamos a las clases presenciales distribuyendo a los alumnos en distintos horarios y días, a fin de cumplir con el protocolo preventivo y cuidar la salud de todos. Tras un año muy complicado, estamos llegando a la finalización del ciclo lectivo con mucho esfuerzo pero muy contentos de haber cumplido con los objetivos: que la gente aprenda y tenga una herramienta más para sus vidas.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Vida y tendencia

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...