Sociedad Española se consagró campeón en femenino del Torneo Regional Sub 15, mientras que el conjunto de Mitre de Santiago del Estero hizo lo propio en masculino, logrando ambos conjuntos la clasificación para la próxima edición de la Copa Argentina de la categoría.

El certamen fue organizado por Fundación Jujuy Vóley y fiscalizó la Liga Regional del Vóley del NOA, y contó con la presencia de los clubes de diferentes provincias. Fue el último de los torneos Regionales de inferiores que exige FeVA para la clasificación a las Copas Argentinas de Clubes a llevarse a cabo en el mes de Noviembre en Chapadmalal.

En el femenino tanto Sociedad Española, Fundación Jujuy vóley y CEF N´ 5 de La Rioja lideraron la Zona A, B y C respectivamente ganando los 3 encuentros definiendo así la etapa de semifinal junto a Tucumán de Gimnasia clasificado como el mejor segundo.

Realizado el cruce respectivo, las gallegas de la Evse siguieron a paso firme ante Tucumán de Gimnasia, un clásico de la categoría quedándose con el paso a la final por 3-0, mientras que las riojanas conducidas por la entrenadora Nadia Torres hicieron lo suyo ante las de Jujuy Vóley por 3-0. En la final, Española se impuso ante Cef N° 5 La Rioja por 3 a 1 con parciales de 25-13, 12-25, 25-21 y 25-20.
Posiciones finales en damas: 1) Sociedad Española (Jujuy), 2) Centro de Educación Física (Santiago del Estero), 3) Tucumán de Gimnasia (Tucumán), 4) Fundación Jujuy Vóley.
Premios individuales: Mejor Armadora: María Narváez (CEF N§5). Mejor atacante: Belén Gómez (Española). Mejor sacadora: Xenia Paredes (CEF N§5 ). Mejor libero: Sofía Hamity (Española). Mejor jugadora del torneo: Belén Gómez (Española).

En varones

Por el lado de masculino, Mitre de Santiago del Estero le ganó por 3 a 2 a Pellegrini Vóley de la provincia de Tucumán, en un partido apasionante y muy parejo.
Posiciones finales: 1) Mitre (Santiago del Estero), 2) Pellegrini Vóley (Tucumán), 3) Tucumán de Gimnasia (Tucumán), 4) Monteros Vóley (Tucumán).
Premios individuales: Mejor armador: Luis Ricatto (Mitre). Mejor atacante: Gonzalo Pereyra (Mitre). Mejor sacador: Gonzalo Pereyra (Mitre). Mejor libero: Leandro Lozano (Jujuy Vóley). Mejor jugador del torneo: Pablo Urchevich (Pellegrini).
Después del torneo se procedió a la entrega de los premios a los mejores clubes del torneo y el reconocimiento a los más destacados, tanto en damas como caballeros.
Se viene el Anual
Después del cierre del torneo de Transición, desde la Federación Jujeña de Vóley anunciaron el inicio del Torneo Anual.
Por lo tanto pidieron a los clubes afiliados se acerquen a la entidad madre para regularizar su situación económica según corresponda como así también la situación de afiliación. Además deberán presentar por nota disponibilidad de cancha, días y horarios, planteles de cada una de las categorías tanto en damas como caballeros. El Anual es el certamen más importante del vóley jujeño.

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...