A tres semanas del inicio de la Copa Jujuy, se conocen los 40 equipos de la cinco Ligas de la provincia.
inicia sesión o regístrate.
A tres semanas del inicio de la Copa Jujuy, se conocen los 40 equipos de la cinco Ligas de la provincia.
La Liga Regional confirmó sus representantes donde en el octavo lugar fue nominado Defensores de Fraile Pintado.
Los equipos fueron numerados del 1 al 8 de acuerdo a su ubicación en los respectivos campeonato 2017:
Liga Puneña: 1) Sportivo Libertad; 2) General Lavalle; 3) Deportivo Estibadores; 4) Sportivo San Salvador; 5) Residentes de San Francisco; 6) Sportivo Santa Clara; 7) Club Luján; 8) Atlético Argentino.
Liga Jujeña: 1) Ciudad de Nieva; 2) Atlético Gorriti; 3) Deportivo El Chañi; 4) Alto Juniors; 5) General Lavalle; 6) Deportivo Luján; 7) Atlético Cuyaya; 8) Atlético Palpalá.
Liga Departamental: 1) Sportivo Rivadavia; 2) Deportivo Pampa Blanca; 3) Monterrico San Vicente; 4) Santo Domingo; 5) Leones; 6) Atlético El Carmen; 7) El Carril; 8) Juventud Puesto Viejo.
Liga del Ramal: 1) Río Grande; 2) Atlético La Esperanza; 3) Atlético San Pedro; 4) Atlético Providencia; 5) Atlético El Polo; 6) Deportivo La Merced; 7) Atlético Independiente (San Pedro); 8) Deportivo Parapetí.
Liga Regional: 1) Herminio Arrieta; 2) El Constructor; 3) Atlético El Talar; 4) Sportivo Alberdi; 5) Defensores de Yuto; 6) Mitre de Calilegua; 7) Unión Calilegua; 8) Defensores de Fraile Pintado.
Fase Preliminar
Primera Etapa (ida y vuelta):
Liga Puneña:
Partido 1: At.Argentino vs. Libertad
Partido 2: Club Luján vs. Lavalle
Partido 3: S.Clara vs. Estibadores
Partido 4: S.Francisco vs. S.Salvador
Liga Jujeña:
Partido 1: At.Palpalá vs. Nieva
Partido 2: Cuyaya vs. Gorriti
Partido 3: Luján vs. El Chañi
Partido 4: Lavalle vs. Alto Jrs
Liga Departamental:
Partido 1: P.Viejo vs. Rivadavia
Partido 2: El Carril vs. Pampa Blanca
Partido 3: At.El Carmen vs. Monterrico SV
Partido 4: Leones vs. S.Domingo
Liga del Ramal:
Partido 1: Parapetí vs. Río Grande
Partido 2: Independiente (SP) vs. La Esperanza
Partido 3: Dep.La Merced vs. At.San Pedro
Partido 4: El Polo vs. Providencia
Liga Regional:
Partido 1: Fraile vs. Arrieta
Partido 2: U.Calilegua vs. El Constructor
Partido 3: Mitre Calilegua vs. El Talar
Partido 4: Def.Yuto vs. Alberdi
Los cuatro ganadores de cada Liga pasarán a la siguiente instancia.