El precio del pan sube el 10% a partir de mañana

Una nueva lista de precios sugeridos comenzará a regir a partir de mañana en la provincia de Jujuy. Así lo dispusieron, tras una reunión, los integrantes del Centro de Industriales Panaderos de la Provincia de Jujuy, ante los reiterados incrementos que sufren los insumos para la elaboración de los productos panificados debido a la fuerte suba del dólar.

La suba de la harina es, entre otros, uno de los principales factores que impulsa a una nueva actualización de los precios. Se trata de la tercera en lo que va del año.

Pablo López, integrante del Centro de Industriales Panaderos, expresó a este medio que la nueva suba se debe a que "la bolsa de harina de 50 kilos pasó de costar 450 pesos a $700. Lo mismo ocurrió con la grasa, costaba $450 y ahora está a $600 los 20 kilos. Además desde el 1 de mayo aumentamos un 10 por ciento el salario de nuestros trabajadores", indicó el empresario.

Baja en las ventas

A los aumentos de los insumos de producción hay que sumarle el fuerte incremento en los servicios públicos y las bajas en las ventas.

Empresarios del sector se mostraron preocupados por cuál será la reacción de los consumidores ante esta nueva suba que modifica una vez más los precios del pan y generan otro golpe al bolsillo de la gente.

Consultadas varias panaderías del centro de la capital coincidieron en que las ventas bajaron considerablemente en el último tiempo, y "a pesar que decidimos producir menos cantidad aún nos queda pan sin vender al terminar el día", expresó un vendedor de una panificadora que reservó su identidad.

Otros productos en alza

Un comercio mayorista ubicado sobre las calles Escolástico Zegada y Santiago del Estero comentó a este medio que se registró una disminución en las ventas a nivel general, y que uno de los productos que sufre mayor fluctuación en su precio es la harina.

En el transcurso de una semana la bolsa de 50 kilos costó $750 luego bajó a $690 y actualmente se vende a $790. Pero no sólo la harina aumentó su precio sino también los productos derivados. Tal es el caso de los fideos. En un mes la bolsa de 5 kilos de marca "Providencia" pasó de $90 a $110 y ahora tiene un costo de $150. El de marca "Rivoli" ya está a $200.

Desde un comercio de insumos para repostería adelantaron que los derivados de lácteos, tales como cremas, mantecas, etc, sufrirán un incremento de 10 por ciento esta semana.

Un esfuerzo para vender

Consultada una vendedora ambulante de bollos sobre el precio de su producto y el costo de fabricación expresó que a pesar de los constantes aumentos en la materia prima todavía intenta mantener el precio que es de $15 por unidad, aunque otros ya se ven en la necesidad de cobrar $20 cada bollo.

"Vamos a aguantar un poco más porque tenemos que vender. Lo que ganamos apenas nos alcanza para comer y pagar la leña que cuesta $9.000 el camión y nos dura entre tres y cuatro semanas", expresó Catalina Ortiz.

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Jujuy

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...