Así quedó el cuadro final de Copa Argentina

El torneo que enfrenta a los más poderosos con los más humildes ya cuenta con su cuadro principal. 64 equipos de todas las categorías del país pujarán por levantar la codiciada Copa Argentina, certamen que ganó relevancia en el último tiempo a raíz de los premios económicos y deportivos (un pase a la Copa Libertadores y la posibilidad de disputar la Supercopa Argentina contra el campeón de la Superliga 2018-2019) que otorga.

Tras disputarse las instancias preliminares, la disposición de los 32avos de final se conoció con el sorteo que se realizó en el estadio de Futsal que la Asociación del Fútbol Argentino tiene en Ezeiza.

La Fase Final está conformada por los 26 equipos de Primera División, los mejores 12 de la B Nacional, 6 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 3 de la Primera D y 13 del Torneo Federal A.

El campeón defensor es Rosario Central, que en diciembre del año pasado le ganó la final a Gimnasia de La Plata en Mendoza. Por su parte, Estudiantes de Río Cuarto, Dock Sud, Real Pilar y Argentino de Merlo jugarán en el cuadro final del certamen por primera vez en su historia.

Boca y River solamente podrán cruzarse en un hipotético cruce de cuartos de final, al igual que Estudiantes y Gimnasia La Plata. En tanto, Independiente-Racing, San Lorenzo-Huracán y Newell's-Rosario Central se darán sólo en una final.

CRUCES DE 32avos DE FINAL

Newell's vs Villa Mitre de Bahía Blanca

Vélez vs Real Pilar

Huracán vs Unión de Sunchales

Argentinos Juniors vs Douglas Haig

Gimnasia La Plata vs Defensores de Villa Ramallo

Banfield vs Juventud Unida de Entre Ríos

Rosario Central vs Sol de Mayo de Río Negro

Estudiantes de La Plata vs Sarmiento de Chaco

San Lorenzo vs Estudiantes de San Luis

Racing vs Boca Unidos de Corrientes

Boca vs Estudiantes de Río Cuarto

Independiente vs Atlas

Lanús vs Huracán Las Heras de Mendoza

River vs Argentino de Merlo

Arsenal vs Atlanta

Nueva Chicago vs Central Córdoba de Santiago del Estero

Sarmiento de Junín vs All Boys

Tigre vs Estudiantes de Caseros

Aldosivi vs Gimnasia de Mendoza

Independiente Rivadavia de Mendoza vs Midland

Patronato vs Dock Sud

Almagro vs Atlético Rafaela

Atlético Tucumán vs Platense

Unión de Santa Fe vs Barracas Central

Mitre de Santiago del Estero vs Deportivo Roca de Río Negro

Colón vs Acassuso

Talleres de Córdoba vs Laferrere

Defensa y Justicia vs Gimnasia y Tiro de Salta

San Martín de Tucumán vs Agropecuario

Godoy Cruz vs Deportivo Armenio

Belgrano de Córdoba vs Deportivo Riestra

San Martín de San Juan vs Villa Dálmine

LOS PREMIOS DE CADA FASE

· 32avos de final: 670.000 pesos
· 16avos de final: 1.180.000 pesos
· Octavos de final: 1.550.000 pesos
· Cuartos de final: 1.950.000 pesos
· Semifinales: 3.150.000 pesos
· Final: 5.900.000 pesos

Fuente: Infobae

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...