El 3 de noviembre, los "San Francisco"

El 3 de noviembre del corriente año a las 18 en el cine Select (Alvear 665) de esta capital se realizará la 23° edición de la Fiesta Provincial del Deporte con la entrega de los premios San Francisco de Asís a quienes se destacaron durante el año y como broche final el galardón de oro al mejor deportista federado de Jujuy y también en la faz social. El tradicional acontecimiento estará a cargo de la Escuela Integral de Deportes "Niño 2000".

Tras una nueva reunión Cristina Conde, directora general de Deportes y Recreación, y Gustavo Caliva director de Deportes, dependientes de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy, confirmaron la fecha y lugar de realización de la gran cita a Benicio Ruíz referente de la organización y a un grupo de periodistas deportivos.

La conducción de la fiesta estará a cargo de Anibal Cáseres de Capital y Rodrigo Santillán de San Pedro.

Además dieron detalles de la impronta que tendrá esta edición con el objetivo de ofrecer algo novedoso para un mejor brillo de la fiesta que ya lleva 23 años de permanencia e instalada en el corazón de la comunidad deportiva de toda la provincia.

Aunque persiste la pandemia del Covid, pero dada la flexibilización que van disponiendo las autoridades sanitarias, desde la organización pidieron seguir respetando el protocolo de bioseguridad, ya que se permitirá el ingreso de un mayor número de asistentes, además de los nominados, funcionarios, invitados especiales y familiares de los deportistas.

Nominados federados

Básquet: Atlético Gorriti (campeón Copa Jujuy).

Básquet femenino: Villa Crespo, de La Esperanza (campeón Copa Jujuy).

Enduro: Farid David, de Perico (campeón Provincial).

Fútbol: Atlético Talleres, de Perico (campeón Apertura Liga Jujeña); Atlético San Pedro (campeón Anual de Liga del Ramal); Gimnasia y Esgrima (campeón Copa Jujuy, edición 2021).

Fútbol inclusivo: Atlético San Pedro (campeón Copa Jujuy).

Fútbol femenino: Atlético Talleres, de Perico (campeón Apertura Liga Jujeña); Herminio Arrieta, de Libertador (campeón Anual Liga Regional); Sportivo Palermo (campeón Copa Jujuy).

Mountain Bike: Agustina Apaza (campeona Argentina en elite).

Pía Palacios, de Libertador (campeona Argentina categoría preinfantil).

 

Temas

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...