Cincuenta y siete candidatas serán las protagonistas de la elección reina por el departamento Manuel Belgrano que se presentarán este viernes en el Estadio Federación de Básquet.
inicia sesión o regístrate.
Cincuenta y siete candidatas serán las protagonistas de la elección reina por el departamento Manuel Belgrano que se presentarán este viernes en el Estadio Federación de Básquet.
A partir de las 21 está programado el evento que contará con la presentación de los artistas Maxi Gil, Lu Araya y Oni.
Luego de un año sin actividades por la pandemia del coronavirus, la Fiesta Nacional de los Estudiantes retoma este 2021 con sorpresas por su 70 aniversario.
Las candidatas al cetro por el departamento Doctor Manuel Belgrano desfilarán en el siguiente orden:
1. Soledad Salas, del Colegio Secundario Nº23 “Dr René Gerónimo Favaloro”
2. Rocío Mailén Vides Toconas, del Colegio Remedios de Escalada de San Martín
3. María Celeste Cañizares, del Colegio Jean Piaget
4. Noemí Cruz, del Colegio Secundario Nº 2
5. María Luz Yécora, del Colegio Los Lapachos
6. Valeria Rocío Yurquina, del Bachillerato Provincial Nº 19
7. Julieta Delfina Tapia, del Bachillerato Provincial Nº16
8. Letizia Quintana, de la Escuela de Comercio Nº2
9. Morena Romero, del Colegio Secundario Nº62
10. Eugenia Monasterio, del Colegio Mayor Jujuy
11. Karen Esmeralda Del Milagro Llanes, del Bachillerato Provincial Nº24
12. Belén Zalazar, del Bachillerato Provincial Nº6
13. Iara Eliana Sánchez, de la Escuela Municipal Nº1
14. Luana Lourdes Herrera, del Centro Polivalente de Arte
15. Abril Lucía Cuelo, de la Escuela de Educación Técnica Nº2
16. Agostina Tóffoli, del Colegio Nueva Siembra
17. Macarena Sotillo, del Colegio Secundario Nº43
18. Victoria Fernández, del Colegio Secundario “Canónigo Gorriti”
19. Zaira Vallejos, del Colegio Secundario Nº6
20. Luz María Piattini Garcia, del Complejo Educativo José Hernández
21. Araceli Gianella Rojas, del Colegio Evangélico Cristo Rey
22. Otilia Elizabeth Pascual, del Colegio Nº2
23. Valentina Fiad, del Colegio Santa Bárbara
24. Camila Alarcón Vilca, de la Escuela Técnica Provincial Nº1
25. Lourdes Sofía Vázquez, del Colegio Nº 1
26. Rosa Nadine Zerpa, del Colegio Secundario Nº48
27. Agustina Nahir Lobos, del Colegio Santa Teresita
28. Erika Nicole Roca, de la Escuela de Educación Técnica Nº1
29. Camila Belén Orellana, del Colegio Polimodal Nº3
30. Estefania del Valle Castro, del Colegio Nuevo Horizonte Nº1
31. Noelia Aldana Ustares, del Bachillerato Provincial Nº21
32. Candela Valentina Romano, del Emdei
33. Carolina Isabel Fillad, del Colegio Privado Pablo Pizzurno
34. Antonella Sofía Monetta, del Colegio Secundario Nº32
35. Giuliana Agustina Burgos, del Colegio Che-Il
36. Nahir Luciana Longombardo, de la Escuela Provincial de Comercio Nº3
37. Gianella Maia Cazón, del Colegio Secundario Nº34
38. Jazmín Alejandra Torfe Juarez, del Bachillerato Provincial Nº2
39. Amira Nahir Miranda Gómez, del Colegio Secundario de Artes Nº42
40. Agustina Daiana Romero, del Colegio Secundario “Olga Márquez de Arédez”
41. Rocío Araceli Puntano, de la Escuela de Comercio Nº1
42. Lucía Luján Sacchi, de la Escuela Normal
43. Celeste Ayelén Rodríguez, de la Escuela Provincial de Comercio Nº1
44. Emilce Pinazzo, del Colegio Secundario Nº54
45. Micaela Pittalupa, del Colegio Secundario Nº1
46. Guadalupe Araceli Ponce, de la Escuela Provincial de Artes Nº1
47. Renata Monaldi, del Colegio del Salvador
48. Lorena Jaquelina Domínguez, del Colegio Secundario Nº33
49. Milagros Tiziana Borgonovo Zárate, del Colegio Nacional Nº3
50. Valentina Bono, del Colegio Secundario Latinoamericano Ipsel
51. Magali Julieta Fernanda Luna, del Bachillerato Provincial Nº15
52. Ana Paula Domínguez, del Colegio Nuestra Señora del Huerto
53. Ana Valentina Reyes, del Colegio Secundario Informático Blaise Pascal
54. Celeste Agustina Leithold, del Colegio del Divino Redentor
55. Luz Yanos, de la escuela “Antonio María Gianelli”
56. Victoria Peralta, de la Escuela de Minas
57. Antonella Silisque, del Colegio Privado Nueva Generación