¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

16°
18 de Abril,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Hacer una ensalada de fruta cuesta hasta 7 mil pesos en Jujuy

   

Viernes, 22 de diciembre de 2023 19:01

La ensalada de frutas es un clásico en las mesas de las familias jujeñas  y pese a que los precios para adquirirlas incrementaron no faltaran en las fiestas de Nochebuena y Navidad.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

La ensalada de frutas es un clásico en las mesas de las familias jujeñas  y pese a que los precios para adquirirlas incrementaron no faltaran en las fiestas de Nochebuena y Navidad.

Para conocer sus variables y armar el postre mas rico de todos, El Tribuno de Jujuy realizó un relevamiento en los mercados de la capital jujeña para conocer precios, ofertas y promociones.

Una panorama de cuanto dinero necesitaríamos para elaborar nuestro postre, natural es necesario conocer los precios en el Mercado Central donde la docena de bananas se consigue a $1500, naranjas a $2000, el kilo de manzana $1500, pera $1300, melón $1500, uva $2600. La variables en los costos en otros centro de venta de frutas municipales, son considerables con diferencia de entre 200 y 300 pesos.

La clave es caminar y buscar las mejores opciones para ayudar al bolsillo. De tal manera te dejamos algunos precios.


En el recorrido a los distintos mercados de la capital jujeña, la mayoría de los puesteros tienen los mismos valores de referencia, se pueden encontrar opciones más económicas y otras que no lo son, pero todo depende de la calidad del producto.

Patricia Méndez vendedora del mercado de abasto “lo que más está saliendo para las fiestas son las frutas, sumado a papa, tomate y lechuga. La gente ya  no gasta como antes”, comentó.
Mabel Mamani del mercado sur comentó  que ella trata de colocar ofertas, para que todos puedan acceder.