Hoy en sesión preparatoria desde las 16, jurarán los 24 legisladores provinciales electos en mayo pasado, quienes renovarán el 50% de la Cámara de Diputados de Jujuy. Asimismo, jurarán las autoridades legislativas.
inicia sesión o regístrate.
Hoy en sesión preparatoria desde las 16, jurarán los 24 legisladores provinciales electos en mayo pasado, quienes renovarán el 50% de la Cámara de Diputados de Jujuy. Asimismo, jurarán las autoridades legislativas.
La sesión sería presidida por Fabián Tejerina, vicepresidente 1°, quien después de la reunión de la Comisión de Asuntos Institucionales, tomará juramento a los nuevos diputados.
Por el Frente Cambia Jujuy, lo harán: Mario Fiad, María Ferrín, Iván Poncio, María Guzmán, Santiago Jubert, Noelia Quispe, Diego Rotela, Miriam Burgos, Nelson Manente, Mariela Ortiz, Guido Luna, Angélica Castillo y Diego Cruz.
Así quedará conformado el bloque de Cambia Jujuy
- Omar Gutiérrez
- Hilda Prolongo
- Humberto García (reemplazará a Alberto Bernis)
- Gisel Bravo
- Fabián Tejerina
- Cynthia Alvarado
- Juan Brajcich
- Alejandra Elías
- Francisco Ruiz (reemplaza a Humberto López quien asumirá la alcaldía de Purmamarca)
- Malena Amerise
- Luciano Angelini
- Natalia Guevara
- Néstor Sanabia
- Marta Russo Arriola
- Adriano Morón
- Olga Ramos
- Gustavo Arias
- Mabel Alicia Batallanos
- Mario Fiad
- María Teresa Ferrín
- Iván Poncio
- María Agustina Guzmán
- Santiago Jubert
- Noelia Quispe
- Diego Rotela
- Miriam Burgos
- Nelson Manente
- Mariela Ortíz
- Guido Luna
- Angélica Castillo
- Diego Cruz
Por el Frente Justicialista: Facundo Figueroa Caballero, Verónica Valente, Martín Fellner, María Sánchez Cantaberta, Ernesto Rivarola y María Uriondo; por Primero Jujuy: Carlos Haquim y Alicia Sosa; y por el Frente de Izquierda de Trabajadores: Gastón Remy, Natalia Morales y Miguel López.
Así queda conformado el bloque del Frente Justicialista
- Pedro Belizán
- Patricia Armella
- Juan Jenefes Quevedo
- Valeria Gómez
- Juan Ortega
- Daniela Vélez
- Facundo Figueroa Caballero
- Verónica Valente
- Martín Fellner
- María Claudia Sánchez Cantaberta
- Ernesto Rivarola
- María Uriondo
Bloque de izquierda:
- Gastón Remy
- Natalia Morales
- Miguel López
Bloque Primero Jujuy
- Carlos Haquim
- Alicia sosa
Prosiguiendo el Orden del Día, se aceptará la renuncia de los diputados Alberto Bernis (vicegobernador electo) y Humberto López (intendente electo de Purmamarca); posteriormente se tomará juramento a sus reemplazantes: Humberto García y Daniel Ruíz, respectivamente.
Seguidamente se elegirá y tomará juramento a las autoridades de la Cámara de Diputados, en este caso serán ratificados como vicepresidente 1º Fabián Tejerina y 2º, Pedro Belizán.
Además, se designarán y jurarán los secretarios Parlamentario, Martín Luque, y Administrativo, José María Montiel (quien mantiene esa función). La sesión concluirá con la constitución de las comisiones permanentes de la Cámara y de las Salas Acusadora y Juzgadora.