¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

12°
20 de Mayo,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Plan de domingo: cuánto gasta una familia tipo para pasar el día en el río Vaqueros

Teniendo en cuenta el boleto del colectivo, el almuerzo y la merienda, una familia conformada por dos adultos y dos menores puede gastar hasta $10.500.
Domingo, 14 de enero de 2024 17:22
El río Vaqueros, en la zona norte de la ciudad, uno de los preferidos para pasar el día en verano. Foto: Javier Rueda

Por lo general el domingo es un día de descanso para toda la familia, por eso, muchas de ellas aprovechan para pasear y tener momentos emotivos y de calidad con sus seres queridos. Para los salteños un plan habitual y gasolero, en esta época del año, es dirigirse al río Vaqueros, ya que salir de vacaciones se torna realmente difícil. Algunos van antes del almuerzo, otros después, para pasar el día y disfrutar. Como todo plan en familia tiene un presupuesto, que incluye los boletos del colectivo, el almuerzo y la merienda. El Tribuno hizo un relevamiento y se estima que una familia tipo (con dos adultos y dos menores) puede gastar hasta $10.500.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Por lo general el domingo es un día de descanso para toda la familia, por eso, muchas de ellas aprovechan para pasear y tener momentos emotivos y de calidad con sus seres queridos. Para los salteños un plan habitual y gasolero, en esta época del año, es dirigirse al río Vaqueros, ya que salir de vacaciones se torna realmente difícil. Algunos van antes del almuerzo, otros después, para pasar el día y disfrutar. Como todo plan en familia tiene un presupuesto, que incluye los boletos del colectivo, el almuerzo y la merienda. El Tribuno hizo un relevamiento y se estima que una familia tipo (con dos adultos y dos menores) puede gastar hasta $10.500.

El río Vaqueros, en la zona norte de la ciudad, uno de los preferidos para pasar el día en verano. Foto: Javier Rueda

Múltiples preguntas aparecen a la hora de pasar un día en el río, como por ejemplo: ¿Qué llevar para comer?, ¿comprar allí o llevar desde casa? Muchas familias eligen llevar desde sus hogares porque así sale más barato, pero casi de manera inevitable algo hay que comprar en el río, alguna que otra tortilla, galletas o hasta una docena de empanadas en un negocio cercano. 

Un abanico de opciones 

Eligiendo la opción más económica se gasta como mínimo $4.000, sumando los pasajes de colectivo serían $880 para ir y volver, a esto hay que sumarle la mortadela, el queso y el pan que alcance para los cuatro, donde se gasta alrededor de $2.500, más un jugo en sobre de $200 para el almuerzo y las infaltables tortillas a la parrilla para la merienda, que tienen un precio de 500 cada una, todo esto si llevás desde tu casa hielo y la yerba para preparar el mate. 

El río Vaqueros, en la zona norte de la ciudad, uno de los preferidos para pasar el día en verano. Foto: Javier Rueda

Luego hay otras opciones más caras como comprar un pollo asado con papas de 6.700 más la gaseosa, las tortillas para merendar, algún que otro té y unas galletas surtidas para los niños a media tarde llegan sin dudas a la suma de $10.500.

Además de estas, hay un abanico de variantes, ya sea llevando desde la casa o comprando ahí, como las empanadas, unas milanesas o algún que otro sándwich. El Tribuno hizo un relevamiento de precios de los distintos alimentos que la gente suele llevar para pasar el día en el río. 

Opciones para el almuerzo

  • Empanadas = $4000 como mínimo 
  • Sándwich de fiambre = $1000 de mortadela, $1000 de queso y $400 pesos de pan (dos tiras).
  • Pollo asado =  de $6700 a $10.000 con papas.
  • Hacer pollo a la parrilla en el río = $5000 pollo entero + carbón $1500. 
  • Milanesas = $5.500 kilo de milanesa 
  • Sándwich de milanesa = $2.500
  • Gaseosa = $1.500 de 2.25 litros.
  • Jugo en sobre = $200 

Variantes para la merienda 

  • Galletas = de $600 a $1.500.
  • Mate = yerba a $1.500.
  • Tortillas = $500 cada una. 
  • Buñuelos = $2.000 la media docena. 
  • Agua caliente = $500
  • Saquitos de té = $100 los 5.

Precio del boleto del colectivo

Hasta Vaqueros, el boleto cuesta $110, teniendo en cuenta que son cuatros los que viajan se gastarían $880 ida y vuelta.

 

 

PUBLICIDAD