Unión Aconquija, dirigido por Víctor Alfredo Riggio, se impuso en su fortaleza de Andalgalá al todavía líder Altos Hornos Zapla y le bajó el “copete” al merengue, que venía inflado tras dos victorias consecutivas. Los catamarqueños lo ganaron por 2 a 1 con goles de Diego Martínez (21’ del primer tiempo) y Ramón Salvatierra (43’ del complemento). Hugo Villanueva había empatado transitoriamente para Zapla a los 35’ del primer capítulo. Con esta victoria del equipo del Tano, Zapla se queda con seis unidades y comparte el liderazgo con Gimnasia, aunque el conjunto del Chaucha Bianco alcanza el primer lugar por diferencia de gol. El próximo domingo Zapla se verá las caras con Juventud, en Palpalá.
Los resultados de la tercera fecha
ZONA A
Independiente (Neuquén) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
G. Lucero y C.Fondacaro
Cipolletti 1 - Deportivo Roca 1
C.Taborda - J.Valenzuela
ZONA B
Gimnasia (Mendoza) 1 - Unión Villa Krausse (San Juan) 1
J. Ferreyra - P.Alvarenga
Sportivo Belgrano 2 - Maipú (Mendoza) 0
G. Caprari y J. Arostegui
ZONA C
Ferro (General Pico) 1 - Alvarado (Mar del Plata) 1
E. Morete - E. Ceballos
ZONA D
Unión Aconquija 2 - Altos Hornos Zapla 1
D. Martínez y R. Salvatierra - H. Villanueva
ZONA E
San Martín (Tucumán) 0 - Concepción F.C. 0
Mitre (Santiago del Estero) 2 - San Jorge (Tucumán) 0
G. Suso y W. Peralta
ZONA F
Sportivo Patria (Formosa) 1 - Guaraní Antonio Franco (Misiones) 1
M. Romero - A. Klusener
Sarmiento (Resistencia) 1 - Sol de América (Formosa) 0
J. M. Abaca
ZONA G
Unión (Sunchales) 1 - Sportivo Las Parejas 2
J. Weissen - J. Delbono y F. Pizzichini
Gimnasia (Entre Ríos) 3 - Libertad (Sunchales) 1
L. Leguizamón, M. Torresi y A. Domenez - P. Cucchi
------
Las posiciones
ZONA A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Independ. 3 2 0 1 5 3 6
Dep. Roca 3 1 1 1 3 5 4
Vª Mitre 2 1 0 1 4 3 3
D. Madryn 2 1 0 1 4 4 3
Cipolletti 2 0 1 1 2 3 1
ZONA B
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Gimnasia (Mza) 3 1 2 0 5 4 5
D. Maipú 3 1 1 1 6 5 4
S. Belgrano 2 1 0 1 2 1 3
Gutiérrez 2 1 0 1 2 2 3
Unión (VK) 2 0 1 0 2 5 1
ZONA C
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Alvarado 2 1 1 0 3 1 4
Ferro (LP) 3 1 1 1 4 3 4
Belgrano (*) 2 1 0 1 2 2 3
Tiro (BB) 2 0 1 1 1 4 1
D. Ramallo (*) 1 0 1 0 1 1 1
(*) juegan hoy a las 21.
ZONA D
Equipos PJ G E P GF GC Pts.
Gimnasia 3 2 0 1 6 3 6
A.H. Zapla 3 2 0 1 5 4 6
U. Aconquija 2 1 1 0 3 2 4
Juventud 2 0 1 1 2 4 1
S. Lorenzo (Cat.) 2 0 0 2 1 4 0
La que viene (4° fecha):
A.H. Zapla vs. Juventud
San Lorenzo (C) vs. U. Aconquija
Libre: Gimnasia y Tiro.
ZONA E
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Mitre (SdE) 3 1 2 0 4 2 5
Concepción 3 1 2 0 4 3 5
Güemes (SdE) 2 0 2 0 2 2 2
S. Martín (T) 2 0 2 0 1 1 2
San Jorge (T) 2 0 0 2 2 5 0
ZONA F
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Chaco FE 2 2 0 0 4 0 6
Sarmiento 3 1 1 1 3 4 4
S. América 2 1 0 1 1 1 3
Guaraní (M) 3 0 2 1 3 4 2
Sp. Patria 2 0 1 1 1 3 1
ZONA G
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Las Parejas 3 2 1 0 6 2 7
Gimnasia (ER) 3 2 0 1 5 5 6
DEPRO 2 1 0 1 4 4 3
Libertad (S) 2 0 1 1 2 4 1
Unión (S) 2 0 0 2 3 5 0
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla
Unión Aconquija, dirigido por Víctor Alfredo Riggio, se impuso en su fortaleza de Andalgalá al todavía líder Altos Hornos Zapla y le bajó el “copete” al merengue, que venía inflado tras dos victorias consecutivas. Los catamarqueños lo ganaron por 2 a 1 con goles de Diego Martínez (21’ del primer tiempo) y Ramón Salvatierra (43’ del complemento). Hugo Villanueva había empatado transitoriamente para Zapla a los 35’ del primer capítulo. Con esta victoria del equipo del Tano, Zapla se queda con seis unidades y comparte el liderazgo con Gimnasia, aunque el conjunto del Chaucha Bianco alcanza el primer lugar por diferencia de gol. El próximo domingo Zapla se verá las caras con Juventud, en Palpalá.
Los resultados de la tercera fecha
ZONA A
Independiente (Neuquén) 2 - Villa Mitre (Bahía Blanca) 0
G. Lucero y C.Fondacaro
Cipolletti 1 - Deportivo Roca 1
C.Taborda - J.Valenzuela
ZONA B
Gimnasia (Mendoza) 1 - Unión Villa Krausse (San Juan) 1
J. Ferreyra - P.Alvarenga
Sportivo Belgrano 2 - Maipú (Mendoza) 0
G. Caprari y J. Arostegui
ZONA C
Ferro (General Pico) 1 - Alvarado (Mar del Plata) 1
E. Morete - E. Ceballos
ZONA D
Unión Aconquija 2 - Altos Hornos Zapla 1
D. Martínez y R. Salvatierra - H. Villanueva
ZONA E
San Martín (Tucumán) 0 - Concepción F.C. 0
Mitre (Santiago del Estero) 2 - San Jorge (Tucumán) 0
G. Suso y W. Peralta
ZONA F
Sportivo Patria (Formosa) 1 - Guaraní Antonio Franco (Misiones) 1
M. Romero - A. Klusener
Sarmiento (Resistencia) 1 - Sol de América (Formosa) 0
J. M. Abaca
ZONA G
Unión (Sunchales) 1 - Sportivo Las Parejas 2
J. Weissen - J. Delbono y F. Pizzichini
Gimnasia (Entre Ríos) 3 - Libertad (Sunchales) 1
L. Leguizamón, M. Torresi y A. Domenez - P. Cucchi
------
Las posiciones
ZONA A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Independ. 3 2 0 1 5 3 6
Dep. Roca 3 1 1 1 3 5 4
Vª Mitre 2 1 0 1 4 3 3
D. Madryn 2 1 0 1 4 4 3
Cipolletti 2 0 1 1 2 3 1
ZONA B
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Gimnasia (Mza) 3 1 2 0 5 4 5
D. Maipú 3 1 1 1 6 5 4
S. Belgrano 2 1 0 1 2 1 3
Gutiérrez 2 1 0 1 2 2 3
Unión (VK) 2 0 1 0 2 5 1
ZONA C
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Alvarado 2 1 1 0 3 1 4
Ferro (LP) 3 1 1 1 4 3 4
Belgrano (*) 2 1 0 1 2 2 3
Tiro (BB) 2 0 1 1 1 4 1
D. Ramallo (*) 1 0 1 0 1 1 1
(*) juegan hoy a las 21.
ZONA D
Equipos PJ G E P GF GC Pts.
Gimnasia 3 2 0 1 6 3 6
A.H. Zapla 3 2 0 1 5 4 6
U. Aconquija 2 1 1 0 3 2 4
Juventud 2 0 1 1 2 4 1
S. Lorenzo (Cat.) 2 0 0 2 1 4 0
La que viene (4° fecha):
A.H. Zapla vs. Juventud
San Lorenzo (C) vs. U. Aconquija
Libre: Gimnasia y Tiro.
ZONA E
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Mitre (SdE) 3 1 2 0 4 2 5
Concepción 3 1 2 0 4 3 5
Güemes (SdE) 2 0 2 0 2 2 2
S. Martín (T) 2 0 2 0 1 1 2
San Jorge (T) 2 0 0 2 2 5 0
ZONA F
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Chaco FE 2 2 0 0 4 0 6
Sarmiento 3 1 1 1 3 4 4
S. América 2 1 0 1 1 1 3
Guaraní (M) 3 0 2 1 3 4 2
Sp. Patria 2 0 1 1 1 3 1
ZONA G
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Las Parejas 3 2 1 0 6 2 7
Gimnasia (ER) 3 2 0 1 5 5 6
DEPRO 2 1 0 1 4 4 3
Libertad (S) 2 0 1 1 2 4 1
Unión (S) 2 0 0 2 3 5 0