Conocé las listas preliminarres de Croacia y Nigeria

Croacia, uno de los rivales de Argentina en el Mundial, dio a conocer hoy la lista de 35 futbolistas que luego se reducirá a 23. El entrenador Zlatka Dalic eligió con vistas al campeonato del mundo un grupo de jugadores donde se destacan figuras como Luka Modric, Ivan Rakitic y Mario Mandzukic quienes militan en Real Madrid, Barcelona y Juventus, respectivamente.

Por su parte, Nigeria, otro de los adversarios de grupo de la Selección albiceleste, elevó una nómina de 30 jugadores. El técnico alemán Gernot Rohr incluyó al capitán Obi Mikel (ex Chelsea y hoy en el fútbol chino) más los delanteros Ahmed Musa (del CSKA Moscú ruso) y Victor Moses (Chelsea), entre otros.

  • La lista de Croacia

Arqueros: Danijel Subašić (Monaco de Francia), Lovre Kalinić (Gent de Bélgica), Dominik Livaković (Dinamo de Rumania) y Karlo Letica (Hajduk de Croacia).
Defensores: Vedran Ćorluka (Lokomotiv Moscow de Rusia), Domagoj Vida (Besiktas de Turquía), Ivan Strinić (Sampdoria de Italia), Dejan Lovren (Liverpool de Inglaterra), Šime Vrsaljko (Atletico Madrid de España), Josip Pivarić (Dynamo Kiev de Ucrania), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen de Alemania), Matej Mitrović (Club Brugge de Bélgica), Borna Barišić (Osijek de Croacia), Zoran Nižić (Hajduk de Croacia), Duje Ćaleta-Car (Red Bull Salzburg de Austria) y Borna Sosa (Dinamo de Rumania).
Mediocampistas: Luka Modrić (Real Madrid de España), Ivan Rakitić (Barcelona de España), Mateo Kovačić (Real Madrid de España), Milan Badelj (Fiorentina de Italia), Marcelo Brozović (Inter de Italia), Marko Rog (Napoli de Italia), Mario Pašalić (Spartak de Rusia) y Filip Bradarić (Rijeka de Croacia).
Delanteros: Mario Mandžukić (Juventus de Italia), Ivan Perišić (Inter de Italia), Nikola Kalinić (Milan de Italia), Andrej Kramarić (Hoffenheim de Alemania), Marko Pjaca (Schalke de Alemania), Ante Rebić (Eintracht de Alemania), Duje Čop (Standard Liege de Bélgica) y Ivan Santini (Caen de Francia).

  • La nómina de Nigeria

Arqueros: Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC); Francis Uzoho (Deportivo La Coruña, España), Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudáfrica) y Dele Ajiboye (Plateau United)
Defensores: Abdullahi Shehu (Bursaspor, Turquía); Tyronne Ebuehi (Den Haag, Holanda); Olaoluwa Aina (Hull City, Inglaterra); Elderson Echiejile (Brujas, Bélgica), Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia); Chidozie Awaziem (Nantes, Francia), William Ekong (Bursaspor, Turquía), Leon Balogun (Mainz 05, Alemania), Kenneth Omeruo (Kasimpasa, Turquía) y Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv, Bulgaria)
Mediocampistas: Obi Mikel (Tianjin Teda, China), Ogenyi Onazi (Trabzonspor, Turquía), Wilfred Ndidi (Leicester, Inglaterra), Oghenekaro Etebo (Las Palmas, España), John Ogu (Hapoel Beer Sheva, Israel); Uche Agbo (Standard Lieja, Bélgica), Joel Obi (Torino, Italia) y Mikel Agu (Bursaspor, Turquía)
Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú, Rusia), Kelechi Iheanacho (Leicester, Inglaterra), Moses Simon (Gent, Bélgica); Victor Moses (Chelsea, Inglaterra); Odion Ighalo (Changchun Yatai, China); Alex Iwobi (Arsenal, Inglaterra), Nwankwo Simeon (Crotone, Italia) y Junior Lokosa (Kano Pillars)

 

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...