Salta elige al mejor Deportista del Año con una gran fiesta

Llegó la hora de elegir al mejor Deportista del Año en Salta y la fiesta de gala se llevará a cabo esta noche, desde las 21, en el Centro de Convenciones de Limache, donde se celebrará la 25ª edición.
Sin lugar a dudas, es la fiesta más esperada por todos los deportistas que realizan un gran esfuerzo durante el año.
Serán cuarenta y tres disciplinas a premiar, habrá cuatro menciones, dos recordatorios y una distinción a la trayectoria deportiva.
Entre los candidatos a quedarse con el galardón a mejor deportista están Luciano Benavides (campeón junior del Mundial del Rally Cross Country), Juan “Chipi” Figallo (disputó el último mundial con Los Pumas) y Ramón “Hormiga” Quiroga (medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Lima 2019). También aparecen figuras como el campeón sudamericano de atletismo Maximiliano Díaz, la ciclista profesional Fernanda Yapura, el nadador Robert Strelkov, el golfista Tomás Cocha, la triatleta Delfina Álvarez, entre otros.
Entre los logros deportivos aparecen también los títulos conseguidos por Salta Basket, ganador del Super 4 y la Supercopa Argentina, el ascenso de Central Norte al Federal A y la obtención de la primera edición de la Copa Salta que tuvo a San Antonio como acreedor.
También se harán recordatorios para los deportistas salteños que participaron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Lima.
Los deportistas disfrutarán de un lunch, de un show musical y cerca de la medianoche se dará a conocer, primero al deportista de bronce, luego al deportista de plata y por último al deportista de oro. 
Cada estatuilla será entregada por dirigentes deportivos y periodistas que participaron de la votación. Justamente por parte del Círculo de Periodistas Deportivos se le dará un reconocimiento a la trayectoria a Bruno Iezzi.
Cabe destacar que el máximo ganador de esta distinción es motociclista Kevin Benavides con cinco reconocimientos, seguido de Juan “Chipi” Figallo, con cuatro. Ambos están ternados en sus respectivas disciplinas.

Las ternas:

Ajedrez: Pablo Acosta, David Oño y Fabricio Moreira.
 
Atletismo: Luciano Méndez, Maximiliano Díaz y Luciana Gennari.

Automovilismo: Esteban Cístola, Francisco Coltrinari y Jeremías Olmedo.

Básquet: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y Agustín Heredia.

Béisbol: Lucas Montalbetti, Ezequiel Talevi y Mauro Schavonni.

Boxeo: Ramón Quiroga, Mauro Liendro y Mara Fabián.

Ciclismo: Juan Salas, Fernanda Yapura y Jairo Ríos.

Deportes ecuestre: Tobías Salím, María Militello y Ricardo Orquera.

Deportes naúticos: Julián del Cerro-Marisol Martínez Figueroa, Alejandro Triggiano-Mariana Safar y Alvaro Abraham Arancibia.

Fitness: Valentina Yodi Medina, Mariana Elías Jansen y Silvana Mangogña. 

Fisicoculturismo: Franco Arroyo, Lauro Paz y Luciano Wuscovi.

Fútbol: Esteban Burgos, Florencia Santander y Fabricio Reyes.

Gimnasia: Candela Nallím Haro, Juan Giménez Correa y Enzo Fernández.

Golf: Tomás Cocha, María Elena Dousset y Lucio Gastón Dousset.

Handball: Mauricio Basualdo, Irina Medina y Tadeo Gea.

Hockey: Nicolás Fernández, Jorge Gómez y Valentina Raposo.

Judo: Alejandro Santos, Antonella Isella y Melina Cytlau.

Karate: Mariana Saldaño, Cielo Cardozo y Facundo Celedón.

Karting: Mateo Vuyovich, Jeremías Olmdeo y Nicolás M. Vuyovich.

Montañismo: Gustavo Falco, José Muñoz Granado y José Luis Taritolay.

Mountain Bike: Ricardo Colque, Javier Macías y Fernando Castro.

Motociclismo: Luciano Benavides, Kevin Benavides y Nicolás Kútulas.

Natación: Valentina Oulier, Robert Strelkov y María Victoria Romano. 

Padel: Maximiliano Arce, Juan Pablo Dip y Facundo Molina.

Pelota paleta: Nahuel Rojas, Nabil Dib Ashur y Carlos Gamboa.

Pesca: Gustavo Aguirre, José Liendro y Gregorio Gutiérrez.

Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Gabriel Bonari y Carlos Romero.

Rugby: Diego Fortuny, Elíseo Morales y Juan Figallo.

Softbol: Candela Escalante, Dana Aráoz y Tomás Machuca.

Squash: Martín García Cainzo, Mariangela Maciel y Lorena Pascuzzi.

Taekwondo ITF: Adrián Barrera, Leonardo Gutiérrez y Juan Manuel Fernández.

Taekwondo WTF: Daniel Capolo, Francisco Ripamonti y Gonzalo Zárate. 

Tenis: Nicolás Simkin, Mateo Matulovich y María Milagros Guerrero.

Tenis de mesa: Matías Velarde, Jorge Roldán y la dupla Franco Varela-Tomás Soria.

Tiro: Constanza Aguilera, Iván Cruz y Amanda D’Angelo.

Trail: Santos Gabriel Rueda, Valentina Cha y Cristian Galván.

Vóley: Luciano Torres, José Luis Linares y Carla Inés Juárez.

Deportes para personas con discapacidad auditiva:
Andrés Montero, Nicolás Montero y Miguel Zalazar.

Deportes para personas con parálisis cerebral:
Pablo Molina, Carlos Carrizo y Agustín Soria.

Deportes para personas con discapacidad intelectual:
 Diego Solimano, Facundo Benedicto y Gabriel Chagra Dip.

Deportes para personas con discapacidad motriz:
Mauro Chocobar, Gastón Britos y Mariana Neri.

Deportes para personas con discapacidad visual:
Mario Medina, Santino Osorio y Emilce Serapio.

Deportes para personas trasplantadas: 
Manuela Camacho, Vilma Achuma y Angela Arias. 

Menciones especiales:
Salta Basket: Campeón Súper 4, campeón de la Super Copa de la Liga Argentina y semifinalista de Liga Sudamericana.

Central Norte: Ascenso al Federal A

Juan Carlos Alonso: campeón europeo de Rally - clase ERC2.

San Antonio: Campeón de la primera edición de la Copa Salta y de la Copa Norte.

Proyecto Espartanos y Mara Narancic (por su trayectoria) 
 

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...