Los Nocheros y Feli Colina, nominados a los premios Gardel. Wos encabeza las nominaciones

 

 

La transmisión será en agosto, a través de la pantalla de TNT. Wos, con 9, David Lebón , con 8 y Conociendo Rusia , con 7, son quienes recibieron el mayor número de nominaciones. Le siguen El Mató a un Policía Motorizado, con 6 y Pedro Aznar, con 5. Aquí las principales categorías:

ÁLBUM DEL AÑO

Lebón & Co , David Lebón
Caravana , Wos
Cabildo y Juramente , Conociendo Rusia
Homerun , Paulo Londra
Seremos primavera , Eruca Sativa
La otra dimensión , Él mató a un policía motorizado
Relatos de la Luna , Sig Ragga
Utopía , Pedro Aznar y Ramiro Gallo

David Lebón, toda la fuerza del rock

CANCIÓN DEL AÑO

Canguro, de Wos
Cien Años, Abel Pintos
Mundo Agradable, David Lebón
Corazón Licántropo, Paula Maffia
Quiero que me llames, Conociendo Rusia
La cobra, Jimena Barón
El perro, Él mató a un policía motorizado
Quédate, Pedro Aznar y Ramiro Gallo
Luna, Fabiana Cantilo
Lucero, Julia Zenko

GRABACIÓN DEL AÑO

Seremos Primavera , Intérprete: Eruca Sativa; Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi; Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie
Lebón & Co , Intérprete: David Lebón; Productor: Gabriel Pedernera; Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie
Lucy Patané , Intérprete y productor: Lucy Patané; Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele, Lucy Patané
Caravana , Intérprete: Wos; Productor e Ingeniero: Facu Yalve (Evlay beats)
Te estas enamorando de mi, Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy; Productor: Andrés Castro; Ingeniero: The Mastering Palace NY
Cabildo y Juramento , Intérprete: Conociendo Rusia; Productor: Nicolas Cotton; Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo López Ruiz
Carreras de Aviones ,Intérprete: Súper Ratones; Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz; Ingeniero: Mario Barassi -Nelson Pombal - Chris Hanszek
Dando vueltas, Intérprete: Las Pelotas; Productor: Sebastián Schachtel y Germán Daffunchio; Ingeniero: Eduardo Pereyra, Uriel Mackern, Daniel Ovie

INGENIERÍA DE GRABACIÓN

Lebón & Co , Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie
La otra dimensión , Eduardo Bergallo
Cabildo y Juramento , Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz Geiser Discos
Precoz , Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe
Seremos Primavera , Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie
Hoy - 3 décadas, vol.1 , Pedro Pearson y Guillermo Bonetto
Embretao - Tango y Milonga, Nico Guerrieri
Utopía , Ariel Lavigna

MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP

Bosque, Julieta Rada
El doble , Chano
La cobra , j mena
10 mil metros de felicidad , Mery Granados
Las cosas que inventás , Rodrigo Manigot
El Río Vida , Fena Della Maggiora
Yes , Vandera
Lucho , Lucho Arrieta

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK

David Lebón ( Lebón & Co )
Fabiana Cantilo ( Cuna de piedra )
Willy Crook & Funky Torinos ( Lotophagy )
Pablo Dacal ( Mi esqueleto )
Nico Bereciartúa ( Volviendo )
Valeria Lynch ( Rompecabezas )
Iván Noble ( Mujer & ego )
Don Vilanova Botafogo ( Toca la guitarra y callate )

MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR

Loli Molina ( Lo azul sobre mí )
Kevin Johansen ( Algo Rtimos )
Litto Nebbia ( Solo se trata de vivir 40 Aniversario )
Julieta Rada ( Bosque )
Gabo Ferro ( Su reflejo es el lobo del hombre )
Silvina Moreno ( Herminia )
Perotá Chingó ( Muta )
Sol Mihanovich ( En viaje )

MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL

Loli Molina ( Lo azul sobre mí )
Pedro Aznar y Manuel García (Abrazo de hermanos)
Perotá Chingó ( Muta )
Feli Colina (Feroza - foto)


Nafta ( Nafta )
Silvia Iriondo y Juan Falú (Antiguo Rezo )
Susy Shock y la Bandada de colibríes ( Traviarca )
Fémina (Perlas & Conchas)

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK

Eruca Sativa ( Seremos primavera )
Conociendo Rusia ( Cabildo y Juramento )
Estelares ( Las lunas )
Bersuit Vergarabat (De la cabeza 2, parte 1)
Attaque 77 ( Triángulo de fuerza )
Acorazado Potemkin ( Piel )
La Beriso ( Giras y madrugadas )
La chancha muda ( La peste del cazador )

MEJOR ALBUM ROCK ALTERNATIVO

Sig Ragga (Relatos de luna)
Lucy Patané (Lucy Patané)
Los Caligaris (Salva)
Él mató a un policía motorizado (La otra dimensión)
El Cuarteto de Nos (Jueves) 
Paula Maffia (Polvo)
Mi Amigo Invencible (Dutsiland)
Sorin (Laif )

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL / FUSIÓN / WORLD MUSIC

Bajofondo ( Aura )
Cucuza ( Menesunda: Tangolencia rockera )
Fémina ( Perlas & Conchas )
Manu Sija ( Creación )
Dario Jalfin ( Lo que nunca haría )
Juan “Pollo” Raffo ( Llueve sobre la biblioteca nacional)
Tallarita ( Cazador nocturno )
Rubén Goldín ( Girasoles )

MEJOR ÁLBUM / CANCIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP

Wos ( Caravana )
Paulo Londra ( Homerun )
Nicki Nicole ( Recuerdos )
Cazzu ( C14atorceII )
Wos ( Canguro )
Naomi Preizler (Fina & Lady)
Lo Pibitos ( El ritmo de la vida )
Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéi (Tumbando el club: remix )

MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP

ACRU x WOS ( Animal )
Dante Spinetta & Neo Pistea (No sigas)
Fernandez 4 Ft. Ca7riel (Moviedaze)
Paulo Londra (Party Feat. a Boogie Wit Da Hoodie)
Nicki Nicole, Duki (Shortie)
La Queen Feat. Emanero (Te quiero)
Paulo Londra (Solo pienso en tí Feat. de La Gheto & Justin Quiles)
Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeé in Montana, Marcianos Crew & Duki (Tumbando el club: remix)

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Pipi Piazzolla Trío ( Rata )
Fernández 4 ( Retrovértigo )
Trío Oriental ( Trío Oriental)
Noelia Sinkunas ( New York Sessions )
Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara ( Madera, cuero y unas campanas )
Valentino jazz bazar ( Essence of Wes Montgomery )
Yamile Burich ( Alegría )
Manuel Fraga Trío ( The Big Band Theory )

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLKLORE

José Luis Aguirre ( Chuncano )
Sergio Galleguillo ( Volver )
Patricia Sosa ( Folclore )
Silvia Gómez ( Qué me has hecho chacarera )
Inés Rinaldi ( Perfume de mujer )
Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas (Huañok Trako )
Fabricio Rodriguez (Si mañana no fuera tanto tiempo)
Martín Paz ( Changuito de chacareras )

MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE

Don Olimpio ( Mi Fortuna )
Dúo Coplanacu ( Los Copla )
Los Tipitos ( De Mi Flor )
Los Nocheros ( Sol Nocturno)
Silvia Iriondo y Juan Falú ( Antiguo Rezo )
Bruno Arias + Cuarteto Kare ( Homenaje a los grupos vocales )
Los Carabajal ( Leyendas )
Guitarreros ( Territorio )

MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO

Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo ( Hermano Hormiga )
La Charo ( Legado )
Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale ( Canciones inoxidables )
Topo Encinar ( Aquí en la piel )
Verónica Condomí y Matías Betti ( Verdadero dulzor )
Mavi Díaz & Las Folkies ( Gaucha )
Dúo Aguirre Lorenzo ( El buen mal )
Leonardo Andersen ( Puentes)

MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ

Las hermanas Vera & Mirta Talavera (Che MBA °Epu )
Monchito Merlo y su conjunto ( Felicidades al corazón )
Las guitarras de Curuzú ( Guaina Guitarra )
Los Hermanos Zalazar ( Una mano da la otra )
Javier Solís ( Diferente )
Marcos Pereyra ( Canciones) 
Fuelles Correntinos (Chamamé Origen 2 Bailanta de Campo)
Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero (Mi Argentina es Chamamé) 

MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO

Omar Mollo ( Embreato - Tango y Milonga )
Bernardo Baraj ( Tu alegre corazón )
Sandra Luna (I nmensidad )
Hernán Lucero ( Casualmente )
Marisa Vázquez ( Alegre )
Juan Lorenzo ( Tango en el corazón del monstruo )
Mirta Alvarez ( Música argentina )
Max Aguirre ( Terco )

MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL

César Angeleri Cuarteto ( Punto de partida )
Dyango y Juanjo Domínguez ( Una tarde en Buenos Aires )
Esteban Morgado Cuarteto ( 20 años )
Victor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos ( Conme Il Faut )
Hugo Rivas Cuarteto (Abriendo caminos )
Leda Torres ( Carlos García reinterpretado )
Lunfarda Orquesta Típica
Esteban & Julia Morgado (Eterna y vieja juventud )

MEJOR ÁLBUM ROCK PESADO / PUNK

Carajo ( Basado en hechos reales )
Adrián Barilari ( Infierock )
Claudio Tano Marciello (Crudamente )
Los antiguos ( Oro para las naves )
Carina Alfie ( Ad Libitum )
Insobrio ( De negro )
Policromía ( El ocaso de los héroes )
SNS ( Luchar para vivir o vivir para nada )

MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO

Miguel Abuelo & Nada ( Nada )
Daniel Melero ( Travesti )
Sonido Original del Sur ( Sonido Original del Sur )
Tito y Pelusa ( Grandes éxitos :Vol. 1 y 2 )

MEJOR ÁLBUM INFANTIL

Pim Pau ( Corazón de crianza )
Diego Lozano e invitados (Música en el aire )
Raviolis (Hoy no vino la niñera )
Magdalena Fleitas e invitados (Risas del rock )
Axel Krygier ( El hombre que perdió su sombra )
Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón ( Huesito caracú )
Panam y Circo ( A cantar, bailar y jugar )
BIA ( Así soy yo )

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Espectáculos

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...