Excelente cosecha salteña en el Argentino de Karate

Un verdadero golpe al éxito. El fin de semana pasado se realizó en el complejo municipal de la ciudad de Córdoba el “55 torneo Argentino de Karate”, el más prestigioso e histórico de la Argentina, y Salta dejó una marca imborrable con sus luchadores.
De esta manera, la delegación dirigida por la prestigiosa sensei Patricia Bitriaga, de la escuela de karate Shotokan Saho Lin, cerca de 80 karatecas salteños compitieron durante dos extensas jornadas demostraron liderazgo en las categorías kata ranking, kumite ranking, como así también en la no ranking.
Cabe destacar que en esta oportunidad la cita tuvo un récord, ya que unos 1.100 participantes de todo el país se hicieron presente en la cita deportiva.
Bitriaga, la única árbitra salteña con la máxima categoría de kumite, destacó en trabajo de los chicos y sus entrenadores de los diferentes dojos salteños que concurrieron, en donde había competidores de la capital salteña, como así también del interior, principalmente de la ciudad de Orán.
Cabe destacar que junto a Bitriaga, que también arbitró junto a Raúl Godano, el equipo de coach estuvo formado por Norma Pintos, Rolando Caliba, Cristian Baldiviezo, Facundo González y el instructor Fernando Serra.

Lo que se viene

Selena Ibarra, perteneciente al kumite juveniles, representará a Salta en los Juegos Odesur 2022 de Asunción en octubre próximo. Asimismo Salta tendrá 10 participantes en los Juegos Evita, que se llevarán a cabo entre el 24 y 29 de ese mes y tienen previsto participar del Torneo Clausura en Buenos Aires, que se realizará en el Cenard el 22 y 23 de noviembre.

Los ganadores

Mariana Saldaño (oro y plata); Ian Castro Deniz (plata y bronce); Ismael Zenteno (plata); Lorena López (plata); Agustina Contreras (plata); Matías Huaranca (bronce); Facundo Celedón (plata y bronce); Andres Guari (plata); Francisco Caliba (plata y bronce); Giovanni Lavenia (plata); Juan Hiras Romero (plata); Facundo González (plata); Pablo Castillo (plata); David Molina (oro); Lucas Ale (oro y bronce); Tomás Ale (bronce); Verónica Castillo (plata); Oriana Copa (plata); Ángeles Quispe (plata); Carla Saldaño (plata); Ariel Condorí (bronce); Mateo Molina (plata y bronce); Ximena Paredes (bronce); Celeste Valberdi (oro y bronce); Jassiel Villavicencio (bronce); Joel Chávez (oro); Luciano Mamaní (bronce); Lucero Cutipa (oro); Valentina Cáceres (plata); Santiago Condorí plata); Daniel Caro (plata); Emilia Gómez (plata); Milagros García (bronce); Felipe Córdoba (bronce); Milo Frágola (bronce); Macarena Jimenes (bronce); Felipe Quiroz (bronce); Sofía Quiroz Salvatierra (oro); Juan Romero (plata); Cristian Casón (bronce); Hernán Llampa (oro) y Lucas Rocabado (bronce).
 
Además Mateo Copa se consagró campeón argentino kata 12-13 años; Santiago Álvarez fue 3º en kumite ranking 15-16 años y Elizabeth Trujillo también se quedó con el 3º puesto en kata categoría mayores.

Temas

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Deportes

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...