¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

20°
24 de Abril,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

La Copa Argentina de Futsal arrancó con lluvia de goles en el Delmi

Mirá cómo fueron los resultados del primer día de competencia en nuestra provincia y cómo sigue el torneo.
Jueves, 26 de octubre de 2023 02:23

El estadio Delmi  y el microestadio vivieron un verdadero debut de la Copa Argentina de Futsal 2023 organizado por la Liga Salteña de Fútbol. Los siguientes son los resultados de la primera fecha jugada ayer y los goles de sus participantes.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

El estadio Delmi  y el microestadio vivieron un verdadero debut de la Copa Argentina de Futsal 2023 organizado por la Liga Salteña de Fútbol. Los siguientes son los resultados de la primera fecha jugada ayer y los goles de sus participantes.

Banda Norte (Río IV) 9 - Atlas (Salta) 1

Goles: Gonzalo López x 2, Franco Gabosi x 2, Ezequiel Moreno, Rodrigo Márquez, Agustín Moreno, Guillermo Rojas y Emiliano Carón (BN). Leonardo Cruz (A).

Central (Salta) 1 - Río Grande (San Nicolás) 6

Goles: Lorenzo Coronel, Leandro Viñales, Martín Romero, Kevin Blanco, Isabelino Cardozo y 

Santiago Ritz (CN).

El Auténtico (Catamarca) 2 – Villa Mitre (Bahía Blanca) 4

Goles: Valentín García x 2, Emiliano Deker y Juan Aguilera (VM). Lucas González y Franco Ferroni (EA).

USAR (Rosario) 2 – San Isidro 1

Goles: Franco Schor y Facundo Rivellis (USAR). Willy Villarroel (SI).

Banda Norte (Río IV) 9 - Atlas (Salta) 1

GyT (Salta) 2 - Huarpes (San Juan) 4

La Alborada (Bariloche) 5 – Crucero del Sur (Formosa) 1

CÓMO SIGUE EL TORNEO

2da fecha jueves 26:

Microestadio Delmi

18.00 HS Villa Mitre de Bahía Blanca Vs Atlas de Salta

19.30 HS El Autentico de Catamarca Vs Banda Norte de Rio Cuarto

21.00 HS Gran Rey de San Nicolás Vs San Isidro de Rio Grande

Estadio Delmi

18.00 HS Huarpes de San Juan Vs Crucero del Sur de Formosa

19.30 HS Gimnasia y Tiro de Salta Vs Alborada de Bariloche

21.00 HS Central Norte de Salta Vs U.S.A.R. de Rosario

3ra fecha viernes 27:

Microestadio

18.00 HS Alborada de Bariloche Vs Huarpes de San Juan

19.30 HS Banda Norte de Rio Cuarto Vs Villa Mitre de Bahía Blanca

21.00 HS Atlas de Salta Vs El Autentico de Catamarca

Estadio Demi

18.00 HS U.S.A.R. de Rosario Vs Gran Rey de San Nicolás

19.30 HS San Isidro de Rio Grande Vs Central Norte de Salta

21.00 HS Crucero del Sur de Formosa Vs Gimnasia y Tiro de Salta

4ta fecha (sábado 28/10/23)

Estadio Delmi

A - 19.30 hs

B - 21.00 hs

5ta fecha (domingo 29/10/23)

Estadio Delmi

11.00 hs Ganador partido A vs Ganador partido B

 

 

PUBLICIDAD