¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

15°
23 de Mayo,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Camino "agradable" de River en la Libertadores: uno a uno, los grupos de la Copa

El millonario no tendrá brasileños en la fase de grupos, que arranca el 2 de abril. Jugará con Libertad de Paraguay, Táchira y Nacional de Uruguay. Mirá también el destino que les depara a San Lorenzo, Estudiantes, Talleres y Rosario Central.
Lunes, 18 de marzo de 2024 22:53

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024 que se llevó a cabo anoche en la sede de la Conmebol en la ciudad de Luque, en Paraguay, determinó que River tendrá un camino más allanado, a diferencia de la edición anterior, cuando le tocó en suerte al poderoso Fluminense, que luego se terminaría coronando campeón de América, y al The Strongest en la altura de La Paz.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

El sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2024 que se llevó a cabo anoche en la sede de la Conmebol en la ciudad de Luque, en Paraguay, determinó que River tendrá un camino más allanado, a diferencia de la edición anterior, cuando le tocó en suerte al poderoso Fluminense, que luego se terminaría coronando campeón de América, y al The Strongest en la altura de La Paz.

En el camino a su sueño y obsesión de "la quinta", los dirigidos por Martín Demichelis tendrán un comienzo, en principio, más accesible que el resto de los equipos argentinos, dado que también se definieron los rivales de San Lorenzo, Rosario Central, Estudiantes de La Plata y Talleres de Córdoba, los otros representativos nacionales en la máxima competición de clubes del continente.

El elenco de Núñez encabezará el Grupo H, que completan Libertad de Paraguay, Deportivo Táchira de Venezuela y Nacional de Uruguay.

Si bien River fue el más favorecido de los equipos argentinos, no deberá descuidarse frente a los siempre duros conjuntos de Paraguay y Uruguay, sobre todo este último, con una gran trayectoria en Libertadores.

En tanto, San Lorenzo se enfrentará con Palmeiras de Brasil, Independiente del Valle de Ecuador y Liverpool de Uruguay en el F, uno de los más complicados, ya que deberá viajar a la altura ante un rival ecuatoriano que es complicado como local y visitante, además del equipo paulista, que siempre es candidato.

En cuanto a Rosario Central, integrará el G con Peñarol de Uruguay, Atlético Mineiro de Brasil y Caracas de Venezuela, en otra zona complicada por la historia copera del conjunto charrúa y del elenco brasileño.

Estudiantes se medirá con Gremio de Brasil, otro rival durísimo, The Strongest de Bolivia, que se hace fuerte en la altura, y Huachipato de Chile, quizás el más accesible, en el C.

Asimismo, Talleres chocará con San Pablo de Brasil, Barcelona de Ecuador y Cobresal de Chile en el B, en el que podría pelear el segundo lugar con el elenco de Guayaquil.

El campeón defensor del título, Fluminense, estará en el Grupo A con Cerro Porteño de Paraguay, Alianza Lima de Perú y Colo Colo de Chile.

Al Grupo D lo integrarán la Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador), Junior de Barranquilla (Colombia), Universitario de Perú y Botafogo de Brasil.

Y al Grupo E lo conformarán Flamengo de Brasil, Bolívar de Bolivia, Millonarios de Colombia y Palestino de Chile.

La fase de grupos se iniciará en los primeros días de abril y culminará en la semana del 19 de mayo, al tiempo que los octavos de final se jugarán entre el 14 y el 21 de agosto. Los cuartos se disputarán del 18 al 25 de septiembre, las semifinales del 23 al 30 de octubre y la final, a partido único, tendrá lugar el 30 de noviembre en Buenos Aires.

PUBLICIDAD