La palta y las papas del norte por las nubes

Son unos de los alimentos más ricos que se encuentran en los mercados.

Muchas personas las eligen para consumirlas en su dieta diaria, pero la realidad es que en los últimos años aumentó tanto su precio que muchos optaron por dejar de comprarla, o en el caso de la papa, comprar la tradicional.

Resulta que se trata de productos importados (mayormente de Chile y Bolivia) y su precio está atado al precio del dólar. Entonces, como el billete estadounidense no se mantiene estable en la economía argentina, el precio de la palta tampoco se mantendrá.

Hoy, el kilo de paltas en el mercado de San Salvador de Jujuy cuesta $400 y hasta hace un mes se conseguía a $220, es decir que, en 30 días, el precio de esta fruta se disparó un 45%.

En este sentido, cabe destacar que los productos de origen boliviano corren la misma suerte, ya que también se adquieren en dólares.

"La papa "del norte" se trae de Bolivia", explicó un vendedor y agregó "no está entrando desde que hay problemas en Bolivia, aunque lo poco que entra se consigue muy caro".

Otros de los alimentos que sufren en impacto del dólar en nuestro país son el jengibre y la cúrcuma.

"Hoy, el kilo de jengibre se consigue en 500 y hasta 600 pesos", explicó Alejandra Santos a El Tribuno de Jujuy.

 

¿Qué te pareció esta noticia?

Últimas Noticias

Últimas Noticias de Economía

Últimas Noticias de Edicion Impresa

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Importante ahora

cargando...