¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

31°
23 de Febrero,  Jujuy, Argentina
PUBLICIDAD

Bloque por bloque y diputado por diputado: así quedó la Legislatura jujeña

La sesión preparatoria, en donde jurarán los legisladores electos, comenzará a las 16.

Miércoles, 06 de diciembre de 2023 22:15

Hoy en sesión preparatoria desde las 16, jurarán los 24 legisladores provinciales electos en mayo pasado, quienes renovarán el 50% de la Cámara de Diputados de Jujuy. Asimismo, jurarán las autoridades legislativas.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Hoy en sesión preparatoria desde las 16, jurarán los 24 legisladores provinciales electos en mayo pasado, quienes renovarán el 50% de la Cámara de Diputados de Jujuy. Asimismo, jurarán las autoridades legislativas.

La sesión sería presidida por Fabián Tejerina, vicepresidente 1°, quien después de la reunión de la Comisión de Asuntos Institucionales, tomará juramento a los nuevos diputados.

Por el Frente Cambia Jujuy, lo harán: Mario Fiad, María Ferrín, Iván Poncio, María Guzmán, Santiago Jubert, Noelia Quispe, Diego Rotela, Miriam Burgos, Nelson Manente, Mariela Ortiz, Guido Luna, Angélica Castillo y Diego Cruz.

Así quedará conformado el bloque de Cambia Jujuy

  1. Omar Gutiérrez
  2. Hilda Prolongo
  3. Humberto García (reemplazará a Alberto Bernis)
  4. Gisel Bravo
  5. Fabián Tejerina
  6. Cynthia Alvarado
  7. Juan Brajcich
  8. Alejandra Elías
  9. Francisco Ruiz (reemplaza a Humberto López quien asumirá la alcaldía de Purmamarca)
  10. Malena Amerise
  11. Luciano Angelini
  12. Natalia Guevara
  13. Néstor Sanabia
  14. Marta Russo Arriola
  15. Adriano Morón
  16. Olga Ramos
  17. Gustavo Arias
  18. Mabel Alicia Batallanos
  19. Mario Fiad
  20. María Teresa Ferrín
  21. Iván Poncio
  22. María Agustina Guzmán
  23. Santiago Jubert
  24. Noelia Quispe
  25. Diego Rotela
  26. Miriam Burgos
  27. Nelson Manente
  28. Mariela Ortíz
  29. Guido Luna
  30. Angélica Castillo
  31. Diego Cruz

Por el Frente Justicialista: Facundo Figueroa Caballero, Verónica Valente, Martín Fellner, María Sánchez Cantaberta, Ernesto Rivarola y María Uriondo; por Primero Jujuy: Carlos Haquim y Alicia Sosa; y por el Frente de Izquierda de Trabajadores: Gastón Remy, Natalia Morales y Miguel López.

Así queda conformado el bloque del Frente Justicialista

  1. Pedro Belizán
  2. Patricia Armella
  3. Juan Jenefes Quevedo
  4. Valeria Gómez
  5. Juan Ortega
  6. Daniela Vélez
  7. Facundo Figueroa Caballero
  8. Verónica Valente
  9. Martín Fellner
  10. María Claudia Sánchez Cantaberta
  11. Ernesto Rivarola
  12. María Uriondo

Bloque de izquierda:

  1. Gastón Remy
  2. Natalia Morales
  3. Miguel López

Bloque Primero Jujuy

  1. Carlos Haquim
  2. Alicia sosa

Prosiguiendo el Orden del Día, se aceptará la renuncia de los diputados Alberto Bernis (vicegobernador electo) y Humberto López (intendente electo de Purmamarca); posteriormente se tomará juramento a sus reemplazantes: Humberto García y Daniel Ruíz, respectivamente.

Seguidamente se elegirá y tomará juramento a las autoridades de la Cámara de Diputados, en este caso serán ratificados como vicepresidente 1º Fabián Tejerina y 2º, Pedro Belizán.

Además, se designarán y jurarán los secretarios Parlamentario, Martín Luque, y Administrativo, José María Montiel (quien mantiene esa función). La sesión concluirá con la constitución de las comisiones permanentes de la Cámara y de las Salas Acusadora y Juzgadora.

 

Temas de la nota