La reconocida escritora jujeña Ildiko Nassr participará del Primer Encuentro Internacional de Minificción, que iniciará esta tarde y del que se podrá formar parte de manera online a través de letrasdechile.cl/minificcion
inicia sesión o regístrate.
La reconocida escritora jujeña Ildiko Nassr participará del Primer Encuentro Internacional de Minificción, que iniciará esta tarde y del que se podrá formar parte de manera online a través de letrasdechile.cl/minificcion
Del mismo participarán además, más de cincuentena escritores y escritoras de Latinoamérica.
El encuentro tiene como organizadores a creadores de Chile y Argentina, bajo el alero institucional de la Corporación Letras de Chile y el patrocinio del Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio.
“Las mesas y conversatorios darán cuenta de las miradas de un género que emerge en la literatura con grandes exponentes”, destacaron de la organización.
El evento podrá ser visto por Facebook Live de Letras de Chile hoy y mañana, así como también el próximo viernes y sábado.
En la oportunidad, se realizarán las siguientes actividades:
Mesas de Lectura y Debates:
- “Minificción en Cono Sur y Latinoamérica”
- “Minificción negra chilena”
- “Minificción fantástica chilena”
- “La minificción en Argentina”
- “Minificción fantástica chilena”
- “Minificción negra chilena”
- “Profecías argentinas para la minificción”
Mesas Redondas:
- “La tensión y la frontera en el género brevísimo”
- “La minificción en nuestro continente”
Las conferencias:
- “La minificción en Chile: historia y presente”
- “La minificción en China: historia y actualidad”
- “La Minificción argentina”
PROGRAMA/ Viernes 18 de agosto de 2023
19.00 – 19.30 CEREMONIA DE APERTURA
Palabras de bienvenida. Homenaje a Juan Armando Epple y Pedro Guillermo Jara.
19.30 – 21.00 MESA DE LECTURA Y DEBATE 1. “Minificción en Cono Sur y Latinoamérica”:
Esther Andradi (Argentina), Ildiko Nassr (Argentina), Sandra Bianchi (Argentina), Pía Barros (Chile).
Conduce: Fernando Moreno Turner.
PROGRAMA / Sábado 19 de agosto de 2023
10.00 – 11.30 MESA DE LECTURA Y DEBATE 2. “Minificción negra chilena”:
Lorena Díaz, Eduardo Contreras, Max Valdés, Verónica Silva, Fernanda Cavada.
Conduce: María Eugenia Góngora.
11.30 – 12.00 Pausa
12.00 – 13.30 MESA REDONDA. “La tensión y la frontera en el género brevísimo”:
Lilian Elphick, Carlos Iturra, Camilo Montecinos, Gabriela Aguilera, Patricia Nasello.
Conduce: Josefina Muñoz.
13.30 – 15.30 Pausa
15.30 – 17.00 MESA DE LECTURA Y DEBATE 3. “Minificción fantástica chilena”:
Roberto Araya, Sonia Cienfuegos, Luis Tamayo, Julio Henríquez Munita, Patricia Rivas.
Conduce: Diego Muñoz Valenzuela.
17.00 – 17.30 Pausa
17.30 – 19.00 MESA REDONDA. “La minificción en nuestro continente”:
Ildiko Nassr (Argentina), Javier Perucho (México), Dina Grijalva (México), Rony Vásquez (Perú),
Solange Rodríguez (Ecuador), Gabriela Aguilera (Chile).
Conduce: Julio Henríquez.
19.00 – 19.30 Pausa
19.30 – 21.00 MESA DE LECTURA Y DEBATE 4. “La minificción en Argentina”:
Claudia Cortalezzi (Argentina), Laura Nicastro (Argentina), María Cristina Ramos (Argentina),
Leandro Hidalgo (Argentina), Martín Gardella (Argentina), Eduardo Gotthelf (Argentina).
Conduce: Eduardo Contreras.
21.00 CIERRE PRIMERA JORNADA.
PROGRAMA / Viernes 25 de agosto de 2023
19.00 – 20.00 CONFERENCIA. “La minificción en Chile: historia y presente”,
por Eddie Morales. Presenta: Alfredo Corrales.
20.00 – 21.00 CONFERENCIA. “La minificción en China: historia y actualidad”,
por el Dr. Sun Xintang de la Universidad de Lengua y Cultura de Beijing.
Presenta: Cristian Montes.
PROGRAMA / Sábado 26 de agosto de 2023
10.00 – 11.30 MESA REDONDA. “Exponen editoriales del Cono Sur que publican minificción”:
Fabián Vique (Macedonia), Alberto Benza (Micrópolis), Rony Vásquez (Quarks), Pía Barros (Asterión), Lorena Díaz (Sherezade), Mónica Tejos (Simplemente Editores), Rodrigo Barra (Zuramerica).
Conduce: Alejandro Muñoz.
11.30 – 12.00 Pausa
12.00 – 13.30 MESA DE LECTURA Y DEBATE 5. “Minificción fantástica chilena”:
Gregorio Angelcos, Alejandra Basualto, Paulina Bermúdez, Diego Muñoz Valenzuela.
Conduce: Yuri Soria-Galvarro.
13.30 – 15.00 Pausa
15.00 – 16.30 MESA DE LECTURA Y DEBATE 6. “Minificción negra chilena”:
Martín Pérez, Francisca Rodríguez, Claudia Farah, David Espinoza.
Conduce: Cecilia Aravena.
16.30 – 17.00 Pausa
17.00 – 18.30 CONFERENCIA. “Minificción argentina”,
por Raúl Brasca (Argentina).
Presenta: Diego Muñoz Valenzuela.
18.30 – 19.00 Pausa
19.00 – 20.30 MESA LECTURAS Y DEBATE 7. “Profecías argentinas para la minificción”:
Luisa Valenzuela (Argentina), Juan Romagnoli (Argentina), Ana María Shua (Argentina),Raúl Brasca (Argentina).
Conduce: Diego Muñoz Valenzuela.
20.30 – 21.00 CIERRE DEL ENCUENTRO