¿Quieres recibir notificaciones de alertas?

Su sesión ha expirado

Iniciar sesión
25 de Junio,  Salta, Centro, Argentina
PUBLICIDAD

Qué se puede comprar con 10 mil pesos en el supermercado

Es posible adquirir entre 7 y 8 productos. La inflación golpea fuerte. Solo se puede comprar un poco más de un kilo de la mayoría de cortes de carne.
Martes, 16 de enero de 2024 00:12

Con la inflación, hacer la compra diaria de la comida se ha vuelto una pesadilla para las familias. El precio de los alimentos se ha disparado, continua en alza, no tiene techo y el fuerte golpe se siente rápido en los bolsillos. Las quejas y el malestar e indignación de los clientes salteños se replican en los supermercados de la ciudad. Es que, por ejemplo, un monto de 10 mil pesos alcanza para llevar cada vez menos productos del supermercado, según un relevamiento efectuado por El Tribuno.

Alcanzaste el límite de notas gratuitas
inicia sesión o regístrate.
Alcanzaste el límite de notas gratuitas
Nota exclusiva debe suscribirse para poder verla

Con la inflación, hacer la compra diaria de la comida se ha vuelto una pesadilla para las familias. El precio de los alimentos se ha disparado, continua en alza, no tiene techo y el fuerte golpe se siente rápido en los bolsillos. Las quejas y el malestar e indignación de los clientes salteños se replican en los supermercados de la ciudad. Es que, por ejemplo, un monto de 10 mil pesos alcanza para llevar cada vez menos productos del supermercado, según un relevamiento efectuado por El Tribuno.

Dados los precios en góndola, con 10 mil pesos, es posible comprar en el supermercado: una botella de 900 ml. de aceite, un paquete de medio kilo de harina de trigo 0000, un paquete de medio kilo de yerba, un kilo de manzanas, un kilo de tomates, un kilo de espinazo y un sobre de jugo para preparar. Es decir, solamente 7 productos.

Otra opción es: un kilo de azúcar, una caja de un litro de leche, un paquete de fideos largos entrefinos, un pack "ahorro" de café instantáneo, una caja de 50 saquitos de té, un kilo de papas y un sobre de jugo para preparar. Se trata de 7 productos.

Al incluir carne, el presupuesto se eleva muchísimo. Ni hablar de lácteos, fiambres, gaseosas o golosinas. Tan solo se pueden comprar un kilo de cuadril o uno de matambre con 10 mil pesos. No alcanza para dos kilos. En el caso de la paleta, alcanza para un kilo y medio.

Los precios

Una botella de 900 ml. de aceite cuesta 1.700 pesos. En agosto pasado su precio rondaba los 1.100 pesos. Subió 600 pesos en cinco meses.

Un kilo de azúcar sale 1.400 pesos. Hace cinco meses costaba 918 pesos. Es decir, subió 482 pesos.

Un paquete de un kilo de harina de trigo 0000 tiene un precio de 600 pesos y en agosto de 2023, salía 298 pesos. La suba fue de 302 pesos.

Una caja de un litro de leche cuesta 1200 pesos. Hace cinco meses, salía 500 pesos. Se incrementó 700 pesos.

Una bolsa de un kilo de arroz largo fino sale 1.800 pesos. En agosto pasado costaba 754 pesos. Subió 1.046 pesos.

Un paquete de medio kilo de fideos ya sea tirabuzón o mostachol tiene un valor de 950 pesos, mientras que un paquete de fideos largos entrefinos cuesta 900 pesos. Hace cinco meses rondaban los 500 pesos. El incremento fue de alrededor de 400 pesos.

Un paquete de medio kilo de yerba cuesta ahora 1500 pesos, mientras que en agosto de 2023 salía mil pesos.

El café se encuentra cada vez más caro y se convierte, de a poco, en un nuevo "lujo": un pack "ahorro" de 170 gramos de café instantáneo sale 3900 pesos. Algo similar está ocurriendo con el té: una caja de 50 saquitos sale 1.500 pesos.

En el caso del pan fránces, cuesta 1.119 el kilo. El de mignon sale 1.399 y una baguette está a 400 pesos. En tanto, un sobre de jugo para preparar sale 200 pesos.

Frutas, verduras y carne

La carne, fruta y verduras, productos básicos de la canasta familiar también se transforman en un lujo para las familias salteñas.

La inflación no da tregua. La semana pasadao, el INDEC dio a conocer el Indice de Precios al Consumidor (IPC) de diciembre que fue 25,5%. De esta manera, la inflación de 2023 cerró en 211,4%, el dato anual más alto desde 1990.

Un kilo de manzanas, por ejemplo, sale 1600 pesos y uno de banana 1.300. El kilo de tomate está 850 pesos, al igual que el de papa, mientras que un kilo de zanahoria cuesta 790 pesos.

En el caso de la carne, un kilo de cuadril sale 7.099 pesos, el de paleta: 5.869 pesos, el de matambre 6.999. Sin embargo, es posible encontrar algunas ofertas de cortes como: espinazo, a 1699 pesos, osobuco a 2.199 pesos y primo de novillo o roast beef a 4199 pesos.

Con relación al pollo, un kilo de pechuga está a 3.199 pesos y el de pollo congelado ronda los 1.500 pesos.

 

Temas de la nota

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD