Además, se entregarán menciones especiales a entidades, dirigentes destacados y equipos con logros importantes para la provincia.

Los máximos galardones que se entregarán durante la jornada será al Deportista del Año en oro, plata y bronce.

Se establecieron las ternas en 39 disciplinas y quedaron pendientes automovilismo en tierra, BMX, deportes náuticos, gimnasia aeróbica, gimnasia artística, motociclismo y deportes para personas con discapacidad intelectual.

Ajedrez: P. Acosta, M. Belmonte y J. Vilca.

Atletas de Fuerza: M. Di Pascuale, J. García y D. Rosas.

Atletismo: Belén Carrazán, Maximiliano Díaz y Bárbara López.

Automovilismo pista: P. Ale, F. Conta y J. Isasmendi.

Básquetbol: A. Alvarez, N. Colina y M. Isola.

Béisbol: Ezequiel Cufré, Jorge Gómez y Exequiel Talevi.

Boxeo: Carlos Abregú, Gustavo Reales y Ricardo Santillán.

Ciclismo: Miguel Alcócer, Daniel Díaz y Gastón Javier.

Enduro: K. Benavides, L. Benavídes y A. Livio.

Fisicoculturismo: A. Lindow, M.Monteagudo y L. Paz.

Fitness: C. Cordero, C. Gaitano y E. Romano.

Fútbol: Gustavo Barrionuevo, M.Pérez García y Sergio Plaza.

Gimnasia Acrobática: V. Carrasco, M. Galli y M. Giménez.

Golf: Tomás Ovejero, Manuel Santillán y Martín Vismara.

Handball: Agustín Ibarra, Juan Jahjah e Ignacio Ovejero.

Hipismo: L. Carmona, O. Chiara Rago y S. Trimarco.

Hockey: Celeste Gómez, Federico Gómez y Rocío Veleizán.

Judo: Marta Barrionuevo, Camila Cortez y Gustavo Isella.

Karate: Jesús Guari, María Lavenia y Javier Segura.

Karting: P. Murga, J. Olmedo y F. Romagnoli.

MTB: Ricardo Colque, Oriana Lenis y Javier Macías.

Montañismo: S. Martínez, F. Martinis y N. Pantaleón.

Natación: P. Betancurt, M. Chamorro y L. Giménez.

Pádel: Juan Pablo Díaz, Facundo Molina y Elio Paz.

Patín: Maximiliano Andrijas, Liz Barrios y Octavio Subelza.

Pelota Paleta: F. Briones, E. Cardozo y M. Rojas.

Pruebas Combinadas: I. Aguilera, G. Bonari y B. Ménd ez.

Rugby: Agustín Ellero, Juan Figallo y Martín Nuñez.

Sóftbol: C. Acuña, F. Torres y C. Zenteno.

Squash: M. García Cainzo, M. Maciel y L. Pascuzzi.

Taekwondo: Marisol Alarcón, Silvia Sosa y Pablo Torres. Tenis: Juan Martin Jalif, Tomás Rengel y Gabriel Vázquez.

Tenis de mesa: F. Saracho, I. Saracho y M. Velarde.

Tiro: L. Innamorato, T. Lazarte y H. Politti.

Vóleibol: M. Copa, A. Guantay y María Sánchez Isola.

Deportes Especiales


Deportes para personas con discapacidad auditiva: Angel Krayasic, Andrés Montero y Nicolás Montero.

Deportes para personas con parálisis cerebral: Emilce Conde, Santiago Chávez y Kevin Pereyra.

Deportes para personas con discapacidad motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lezcano y Rodrigo Rojas.

Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina, Nicolás Nava

muel y Reina Rodríguez.

¿Qué te pareció esta noticia?

Sección Editorial

Comentá esta noticia

Debe iniciar sesión para comentar

Importante ahora

cargando...